Я нахожусь в замешательстве и не знаю, как поступить. В воскресенье меня пригласили на свидание, и инициатором был очень приятный и интересный мужчина. Однако, уже второй день меня одолевают сильные опасения: я боюсь, что при личной встрече он разочаруется в моей внешности, начнет насмехаться или как-то унижать. Мне кажется, что я не соответствую такому вниманию и не заслуживаю его. Как поступить? Как преодолеть этот страх и прийти на встречу?
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Катя, здравствуйте! Спасибо за ваше доверие. То, что вы испытываете — это не просто страх перед свиданием, а глубокая неуверенность в своем праве нравиться и быть выбранной.
Единственный человек, которому вы обязаны нравиться безусловно — вы сами. Самооценка не растет от того, сколько комплиментов мы получим от других. Она растет изнутри, когда мы перестаем предавать себя в угоду чужим оценкам.
Ваш страх, что он разочаруется или начнет насмехаться — это проекция. Это не про него, это про ваш внутренний голос, который когда-то был усвоен извне (возможно, от значимых взрослых или прошлого опыта) и теперь звучит как ваш собственный.
Есть такое понятие «тревога ожидания» — мы дорисовываем в голове катастрофу, чтобы подготовиться к худшему и не обжечься. Но цена этой подготовки — лишение себя шанса на радость.
Что мы можем сделать?
1. Сместите фокус. Вы идете не «показать себя» и получить оценку. Вы идете посмотреть на него: интересен ли он вам, безопасен ли, комфортно ли с ним. Вы — не экспонат на выставке, вы тоже выбирающий человек!!!
2. Напомните себе: если он позволит себе насмешки или унижения, это не сделает вас плохой. Это сделает его опасным человеком, от которого нужно бежать. И это будет не ваша потеря.
3. Попробуйте маленькое упражнение. Встаньте перед зеркалом, посмотрите себе в глаза и скажите вслух: «я имею право быть здесь. Я имею право быть такой, какая я есть. Я на своей стороне, что бы ни случилось».
Катя, идти на встречу страшно, но не идти — значит остаться в плену у своего страха. Вы заслуживаете любви и принятия не потому, что соответствуете чьим-то стандартам красоты, а потому что вы — это вы. И если этот мужчина не способен это увидеть, это его ограничение, а не ваш недостаток. Попробуйте пойти, доверившись своей внутренней опоре. Будьте на своей стороне!🤍
Катя, добрый день. Спасибо за Ваш вопрос.
Речь идет о тревоге перед свиданием. Это нормально. Особенно, если Вы хотите понравиться этому мужчине. Но Вы и так уже понравились, он пригласил.
С другой стороны, то как Вы пишите о возможных реакциях мужчины (будет надсмехаться, унижать и тд) , говорит о заниженной самооценке и еще возможной травматичной ситуации в прошлом.
Если что- то подобное было в прошлом с Вами, нужно мысленно отделить этот опыт от реальной ситуации.
В перспективе нужно работать с самоценностью и самооценкой.
Вы с ним в равных позициях, поэтому и Вы тоже можете выбирать, может случиться такое, что он Вам не понравиться. И это нормально. Прислушивайтесь к себе.
Если нужна консультация, буду рада помочь.
С наступающими пожеланиями, Панфилова Вероника, клинический психолог
2400 ₽ -20%
Здравствуйте!
Катя, понимаю, как тревожно идти на встречу, когда внутри уже проигрываются худшие сценарии.
Ваш страх не про свидание, а про самооценку. Мысль «я не соответствую» заставляет заранее готовиться к унижению, хотя фактов этому нет. Вы уже обесцениваете себя до того, как мужчина вообще что то сказал. Это привычный способ защиты. Если я сама заранее признаю себя недостойной, то удар будет не таким болезненным.
Важно помнить простую вещь. Свидание это встреча двух людей, а не экзамен, где вас оценивают. Он тоже может переживать, тоже может не понравиться вам. Уважительный взрослый человек не будет насмехаться или унижать. А если вдруг поведение окажется недостойным, это скажет о нём, а не о вас.
Чтобы снизить тревогу, не фантазируйте о будущем унижении, а сосредоточьтесь на реальности. Вы идёте просто познакомиться, а не доказывать свою ценность. И у вас всегда есть право завершить встречу, если почувствуете дискомфорт.
Попробуйте задать себе вопросы
Почему я заранее считаю себя хуже, чем есть на самом деле?
Что самое страшное реально может произойти и смогу ли я с этим справиться?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них свои ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
2000 ₽ -20%
Катя, спасибо, что так честно описали своё состояние. В вашем сообщении очень ясно чувствуется не просто волнение перед свиданием, а глубокий страх быть отвергнутой и униженной, как будто на встрече будет оценка не человека, а «достаточности» вас как личности.
И то, что с вами происходит — не про внешность и не про конкретного мужчину. Такие мысли («я не заслуживаю внимания», «он разочаруется», «будут смеяться») обычно возникают, когда внутри уже есть опыт обесценивания, стыда или небезопасных отношений — даже если он не всегда осознаётся.
Сейчас вы оказались в ситуации, где хочется близости, но тревога настолько сильная, что буквально парализует. И здесь дело не в силе воли — «взять себя в руки» обычно не работает.
На консультации мы можем:
Даже одна встреча может дать вам ощущение: «со мной всё в порядке, я не сломана, и со мной можно быть рядом».
Если вы почувствовали отклик в моих словах — вы можете записаться ко мне на консультацию. Мы спокойно и бережно разберём эту ситуацию именно под вас, без давления и «правильных решений».
Вы не обязаны справляться с этим в одиночку.
Катя, здравствуйте!
С одной стороны естественно испытывать тревогу при первой встрече.
С другой стороны вы пишете, что у вас страх, что мужчина скажет и сделает что-то, что понизит вашу самооценку.
И я полагаю, что в таком случае ваш страх смешивается ещё с одной эмоцией - стыдом. Стыд возникает, когда человек чувствует, что он недостаточно хороший, имеет какой-то изъян.
Переживание стыда может быть сильнее, когда другой человек нам нравится, интересен, то есть значим для нас.
Попробуйте сказать себе, что ваш страх и, возможно, стыд - это ваши внутренние представления. Они откуда-то из прошлого. Реальность в настоящем может оказаться совсем другой и более приятной.
Вы можете сказать себе, что пойдёте на свидание со страхом. Просто поставьте страх на последнее место.
Формат письменного ответа на сайте даёт возможность увидеть ситуацию в новом свете. Подумать так, как вы раньше не думали. При этом такой ответ имеет свои ограничения и скорее задаёт направление, в котором вам может быть полезно двигаться.
Работа со страхом, самооценкой и стыдом занимает время. Если вы хотите чувствовать себя увереннее, лучше относиться к себе и спокойнее воспринимать мнение окружающих о вас, приходите на консультацию.
Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн
Здравствуйте,Катя.
Страх преодолевается через Уверенность в себе.А уверенность в себе формируется через воспитание уверенности в себе-родителями.Если они к Вам проявляли агрессию,строгость в любой ее форме,осмеяние,обвинения,осуждения,то Вы сделали детский вывод,что Вы-плохая девочка.И во взрослой жизни это ложное чувство будет так же,Вас преследовать.
Уверенность в себе можно сформировать заново,говоря себе-я лучшая,самая-самая,уникальная и волшебная!НО,если силы воли для этого не хватает,то пригодится личная разговорная терапия с психоаналитиком или психотерапевтом.
Смогу всегда помочь.