Как поладить с противоположным полом?

Я н и н а 08.12.2009

Доброго дня! Мне 36 лет.Разведена, растет дочка 15 лет. Моя проблема такова :Многочисленные знакомства с мужчинами заканчиваются расставаниями и разочарованиями.За 8 лет после развода с мужем было несколько серьезных романов с попыткой совместного проживания.Но сценарий повторяется: прекрасное романтическое начало, затем горечь разочарования, упреки, претензии, причем обоюдные.Я прекрасно понимаю, что все мужчины не могут быть плохими, причина и во мне... Подскажите, где искать корни моей неустроенности в личной жизни?Буду благодарна!

Кошеваров Евгений Николаевич

В упреках!?

Здравствуйте, Янина! Скорее всего, Ваша проблема отношений имеет начало в ранних отношениях с родителями, когда получение тепла и любви сопровождалось какими-либо недовольствами с их стороны и, возможно, сформировалась схема: "Ощущение счастья и спокойствия обязательно должно закончится, и на его место вновь обязательно придет неопределенность и тревога (и пр. и др.)". И так получается следующий виток в поисках любви. И вновь для того, чтобы всё рухнуло. Думаю, что психоаналитическая помощь Вам показана и по возможности с этим лучше не затягивать, ведь 36 - это не 16...

Несвитский Антон Михайлович

Попробуйте для начала сами найти причины. Кто в ком разочаровывается? Вы в нем, он в вас? Обоюдно? Какая причина, что перестает устраивать? Возможно, у вас в голове есть некий сценарий "идеальной любви", "идеальных отношений", он очень устойчивый, но далекий от реальности, и потому каждый попадающий внутрь этого сценария мужчина через какое-то время перестает ему соответствовать. Чего вы ждете от мужчины, чего такого желаете, что никак не может дать вам ни один из них? Вы можете для себя составить список ожиданий и постараться трезво посмотреть со стороны - все ли ваши ожидания реалистичны? Еще такой момент. 8 лет - несколько романов. То есть каждый наверное продолжался года по полтора-два максимум. А год-полтора и есть тот срок, который работает "химия" влюбленности, после нее должна прийти любовь. Но, возможно, она не приходит, потому что вы боитесь серьезных чувств и отторгаете приход любви (на бессознательном уровне). Возможно, была травма при разводе и у вас сформировался устойчивый страх глубоких чувств и привязанности. Это пока догадки, остальное стоило бы выяснять в очной беседе.

Истранова Наталья Леонидовна

Янина! Просто романтические отношения не могут быть вечными и даже долгими. Почему Вы этого не можете понять? Корни этого скорее всего в отношениях с матерью.Отношения с мужчинами это отношения с мамой. Что у Вас там было не так надо разбираться. В чем горечь Вашего разочарования? Может Вы хотите сидеть на пьедестале и раздавать указания и ценные замечания всю жизнь? Мужчины тоже люди. Они хотят любви, заботы, они нуждаются в одобрении и доверии больше женщин. Умная женщина сама восхищается и одобряет своего мужчину, а не требует восхищения от него. Тогда он сам дарит ей все и даже больше.

Янина, здравствуйте. Вы очень хорошо сформулировали свой вопрос "где искать корни моей неустроенности в личной жизни" - именно с такми запросом я рекомендовала бы обратиться на очную консультацию. Я занимаюсь этими вопросами. Здесь необходимо исследовать самое начало Ваших первых неудачных отношений, механизмы закрепления Вашего поведения, которое приводит к этому, Ваши чувства, которые рождаеются в те или иные моменты отношений, детали того, как Вы строите Ваши отношений. Поняв то, как Вы строите такие отношения, появится возможность их изменить.