Как избавиться от тревожности при общении с противоположным полом?

Алия (20 лет) 18.07.2021

Здравствуйте. я испытываю тревожность, когда общаюсь с парнем. это мое первое общение лично с противоположным полом.

с отцом отношения не совсем хорошие. я бы даже сказала, что боюсь его в каких-то моментах. он постоянно поднимает на меня голос.

но все же, врядли у меня есть страх того, что меня отвергнут или же он будет как и мой отец.

парень зовёт меня гулять и в это время я ловлю панику. что же такое? и почему так происходит?

Здравствуйте, Алия.

Все впервые делать страшно - машину водить с парашюта прыгать, на коньках кататься, а тем более вступать в отношения с противоположным полом.

Еще тревожнее, когда парень нравится.

Очень много переживаний на тему, а как это будет, а как он меня оценивает, а вдруг он заметит...

Здесь необходимо поисследовать,  какое следующее чувство стоит за вашей тревожностью, с чем конкретно вы так боитесь встретиться или от чего хотите убежать...

Ответ на этот вопрос и будет разгадкой вашей тревоги и это то, с чем можно будет работать.

Искренне и от всего сердца желаю вам легкости в проявлении своих чувств.

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте, Алия!

В подобной ситуации многие бы ощущали тревогу.

Понимаю, что она доставляет дискомфорт, поэтому вы хотите, чтобы ее не было.

Что можно сделать, чтобы она вам не мешала:

1. когда возникает тревога поисследуйте о чем она. почему возникает, какую функцию несет, какие мысли, чувства, страхи сопровождают?

2. попробуйте отнестись к ней как фоновому шуму.

3. Можно пробовать отвлекаться на окружающие предметы.

4. обратить внимание на то как вы дышите, что вы слышите - какие звуки, что ощущаете, что видите, какие запахи слышите.

С уважением, психолог Нелли.
Провожу онлайн и очные консультации.