Потеряла доверие к мужу

Ольга (44 года) 24.02.2026

Живем в браке 22 года, во время ссоры он сказал что меня не любит и ни когда не любил , женился только из-за того , что б чужой дяденька не воспитывал его детей . Поругались из за того что я высказала его матери и сестре про отношение их к нам и они его настроили против меня , дело почти дошло до развода , мы оба как то этого хотели в гневе , но пере думали решили сохранить семью ( он сам говорит мне что хочет сохранить семью , а я не верю ему , он боиться делить имущество которое у нас есть) была ложь с его стороны , где он был, потом сообщение я нашла у него в телефоне девушке и пару раз звонил ей . Сейчас прошло время говорит что любит , хочет сохранить семью , а я не верю ему плчему то , не знаю что мне делать?

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Ольга.

После 22 лет брака услышать «я никогда тебя не любил» — это очень сильный удар. Такие слова не проходят бесследно, даже если сказаны в гневе. Они подрывают ощущение опоры, общей истории, смысла прожитых лет. И естественно, что теперь вы не верите — доверие не возвращается просто потому, что человек сказал «я люблю».

Ситуация осложняется тем, что были и другие эпизоды: ложь, переписка, звонки другой женщине. Даже если физической измены не было, эмоциональное нарушение границ уже произошло. И ваша настороженность — это не «каприз», а защитная реакция.

Сейчас важно не столько решать «разводиться или нет», сколько понять: на чём вы вообще можете заново строить отношения. Готов ли он брать ответственность за свои слова и поступки? Готов ли к открытому диалогу, прозрачности, восстановлению доверия шаг за шагом? И главное — чего хотите вы, если убрать страх потери и страх дележа имущества.

Иногда доверие можно восстановить, но это процесс, требующий времени, честности и конкретных действий, а не только слов.

Если вам откликается, вы можете обратиться ко мне на онлайн-консультацию. Мы можем спокойно разобрать вашу ситуацию, ваши чувства, страхи и сомнения, чтобы вы приняли решение не из боли и гнева, а из ясности и уважения к себе.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте Ольга!

     Вы оба взрослые, но в отношениях остаетесь в позиции ребенка. Вашу недолюбленность Вы обозначили его родителям, а он вас не оставил, т.к. не хочет в ваших отношениях появления чужого дяденьки!

     Не правда ли странно, как минимум то, что и расти вы оба не собираетесь и дальше в этом оставаться уже не можете.
     Разрешением может быть установление контакта в котором должно быть желание обоих, иначе, зачем тогда сохранять брак? За что вы оба в нем держитесь?

     Работа с тупиками - это наш профиль. Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле.

Магистр психологии,

Кабанов Владимир.