Потеря доверия к супруге

Сергей Мезенцев 06.05.2011

Добрый день, меня зовут Сергей Мезенцев. Мне 33 года. Я простой рабочий на заводе. У меня есть супруга Татьяна 30 лет и сын Дмитрий 8 лет.

Не так давно, а точнее в конце марта 2011 года у нас в семье произошел очень серьезный инцидент, а именно я случайно увидел СМС - сообщение, пришедшее на телефон супруги от незнакомого мне мужчины. Сообщение было такого плана: «Как ты барсучек?» После этого все и началось: были выяснения отношений очень серьезные, мой уход из дома, и прочие неприятные вещи. Моя супруга оправдывалась только тем, что это сообщение прислано ей по ошибке. У меня никаких других доказательств и причин ей не доверять нет, но это событие настолько изменило нашу жизнь, что я стал практически «перекрывать кислород Татьяне» как она говорит. Я стал практически следить за ней, ограничивать ее общение с подругами. Но при этой слежке выяснились и другие неприятные моменты, такие как переписка с этим мужчиной на социальных сайтах. Я понял что она стала очень многое от меня скрывать. Я узнал, что супруга изменила все свой пароли на этих сайтах и своей электронной почте, которые я раньше знал. То есть все это меня навело на мысль что ей есть что скрывать, хотя ранее этого не было. Сейчас мы все-таки вместе, но жизнь стала очень натянутой, я считаю, что это из-за меня, из-за моего поведения. Татьяна сейчас находится со мной практически все ее свободное время, но я понимаю, что это ее угнетает, хотя я также понимаю, что она пошла на это по собственному желанию из-за сохранения семьи, скорее всего даже из-за любви ко мне. Сейчас появляются только редкие моменты, когда я понимаю что, ей хорошо со мной. Я очень люблю и хочу сохранить свою семью, но я не могу снять эту натянутось(напряженность) отношений, и не могу себя заставить опять полностью доверять ей. Я очень пытаюсь измениться сам, но от моей второй половины я практически не вижу желания изменится ей самой тоже. Все наши серьезные разговоры о дальнейшей жизни сходятся к тому, что практически всегда я остаюсь виноватым во всем, и ни каким выводам не приводят. То есть все течет само собой. Наши отношения сейчас вроде бы ровные и стабильные, но я понимаю, что это ненадолго. Помогите пожалуйста советом что нужно изменить в наших отношениях или в самих себе.

Здравствуйте, Сергей. Наверняка вы с женой ведёте не те разговоры, которые вам сейчас нужны, если они сводятся к взаимным обвинениям. Вот Вы пишете: "Я очень пытаюсь измениться сам, но от моей второй половины я практически не вижу желания изменится ей самой тоже." А в какую сторону измениться? Каких конкретно изменений и в чем Вы хотите, это Вы можете сформулировать? Ведь именно об этом и стОит поговорить - о том, чего бы хотелось во взаимоотношениях (не в другом человеке - критикуя чьи-то качества, Вы никогда не придете к цели, нужно обрисовать желаемый результат и характер отношений), а чего - не хотелось бы. Какого отношения к себе каждый из вас хочет от партнера. Какие вещи в жизни для каждого из вас имеют значение, а на какие вы не обратили бы внимание. Конкретика нужна - понимание того, чего вы хотите, и умение объяснить это своему близкому человеку без перехода на личности. Порой, даже делая или говоря какую-то незначительную мелочь, человек думает, что он это сказал просто так, в то время как другой человек может истолковать эту фразу как "укол" в свой адрес. Потому иногда надо и объяснить, что Вы это сделали или сказали не с целью обидеть, а имея в виду вот то-то... Понимаете? Ведь каждый из нас что-то делает, но и каждый ещё по-своему истолковывает наши действия. Старайтесь избегать разночтений.

Ну и ещё один момент, который можно предположить вскользь, т.к. в Вашем письме он старательно скрывается (может, и от самого себя тоже?) - если Ваша жена флиртует с кем-то другим (скорее всего, не изменяет, а именно флиртует - общается, потому что ей нравится получать внимание), значит, именно этого ей и недостаёт в отношениях с Вами. Подумайте и об этом, и сделайте верные выводы - не для "перекрытия кислорода", а с целью изменить ситуацию таким образом, чтобы только от Вас она получала всё, что так необходимо ей как женщине. Можете быть уверены, что и к Вам все Ваши "вложения" (внимания, радости и т.п.) вернутся обязательно. И не нужно как в детстве ждать, кто начнет изменения первый. Первым обычно бывает тот, кто великодушнее и мудрее. Так будьте им именно Вы.

 В целом, если у вас двоих есть желание что-то изменить и быть вместе, то неплохо бы очно посетить психолога, который поможет вам более предметно, нежели один-два ответа на расстоянии. Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Сергей.

Часто так бывает, что семейная жизнь становится очень размеренной и предсказуемой, и от этого немного скучной. Мужчины, как существа более рациональные, считают это нормальной семейной жизнью и не беспокоятся по этому поводу, так как у них есть работа, друзья и дом. А женщины - они более эмоциональные, более чувствительные. Они хотят ярких эмоций, маленьких (или больших) праздников, цветов, подарков, внимания. Мужья редко балуют своих жен вниманием, и тогда жены начинают "добирать" эти эмоции и внимание на стороне, через общение на сайтах и в социальных сетях. Чаще всего - это только общение на сайтах и переписка.

Вы пишете, что стали "перекрывать кислород" жене. То есть Вы решили так её наказать.

И Вы сами понимаете, что "жизнь стала очень натянутой, это из-за меня, из-за моего поведения. Татьяна сейчас находится со мной практически все ее свободное время, но я понимаю, что это ее угнетает, хотя я также понимаю, что она пошла на это по собственному желанию из-за сохранения семьи, скорее всего даже из-за любви ко мне. Сейчас появляются только редкие моменты, когда я понимаю что, ей хорошо со мной. "

Полностью согласна, что она Вас любит, и ххочет сохранить семью.

Вам нужно разбираться, что Вы можете дать жене (общение, внимание, подарки, свободу), чтобы ей снова стало хорошо с Вами, и не нужно было "добирать" внимание на стороне.

Если нужна помощь психолога - обращайтесь, буду рада поработать с вами.

С уважением, Елена

Здравствуйте, Сергей.

Ваши взаимные обвинения - это тупиковый путь развития отношений, который скорее всего приведет к разрыву.  Вы ведь этого не хотите?

Вам нужно понять, что всему есть причина, видимо, ваши семейные отношения стали обыденными , а человек так устроен, что всегда хочет праздника, хочет развития (в отношениях, в работе, в материальном плане и т.д.)

Человек управляет жизнью, если берет ответственность за происходящее в ней на себя, тогда он может все изменить, а есди вы начинаете искать причины ваших проблем в других, то вы тем самым признаетесь в своем бессилии и отдаете право управлять своей жизнью кому-то другому. Вам нужно понять, что ревнуют слабые, неуверенные в себе люди, а вы судя по вашему письму, совсем не такой. Сделайте так , чтобы в сравнении с вами все мужчинаы для вашей жены проигрывали.  Будьте внимательным, будьте сильным, надежным , щедрым  и тогда ваша жена и думать забудет о других. Не следите, не цепляйтесь, ведите себя достойно и уверенно. В народе говорят, хочешь удержать - отпусти.  Посоветуйтесь с семейным психологом, как лучше строить в дальнейшем ваши отношени. Желаю удачи.