Потеряла доверие к мужу

Екатерина 23.05.2012

Здравствуйте! Мне 26 лет. Мужу 34. Вместе 4 года. Женаты год. Детей пока нет. До меня муж курил. Кода начали встречаться он бросил довольно легко. Говорил, что моя поддержка ему очень помогла. Я была очень рада, так как для меня очень важно, чтобы мой мужчина не курил. Терпеть не могу этого запаха, мне очень неприятно. Я была очень горда тем, что мой мужчина бросил и не тянет его даже. Он тоже был очень рад, что бросил, т.к. у него хрон. бронхит и было трудно дышать. Прошло 2 года. Как-то раз я почувствовала от него запах сигарет... Для меня это было как гром среди ясного неба. Он долго отпирался, что не курил, но у меня очень чуткий нюх. В итоге он сознался, что перенервничал на работе и не сдержался. Долго извинялся, клялся, божился, что такого больше не повторится. Через пару дней такая же ситуация. Я в шоке! Он опять смотрит мне в глаза и говорит, что не курил. Смотрит в глаза и врет! Для меня это был большой удар. Опять клялся, что это в последний раз. Я сказала, что если будет третий срыв-мне тяжело будет остаться с ним. Третий раз случился через пару дней снова. И опять смотрел в глаза и врал, что не курил. В итоге стоял на коленях, плакал, просил, чтобы я не уходила от него. Я перестала ругаться и спокойно объяснила ему, что пока он сам не поймет, что ему это не нужно, что для него и его здоровья это очень вредно - ничего не поможет: ни мои слезы, ни мои скандалы, ничего. Он сказал, что все понял и осознал. Для себя решил, что больше не курит. Тьфу-тьфу-тьфу, полтора года так и было. Хотя я первые несколько месяцев после этой ситуации каждый день думала о том, как бы он опять не сорвался и каждый вечер невольно принюхивалась к нему. Через полгода я успокоилась и уверовала, что все отлично. Что он действительно все понял и курение в прошлом. Но настал вчерашний день и вечером я снова почувствовала ненавистный запах от него. Сказать, что я была в шоке - это не сказать ничего. Слава богу, хоть он не скрывал от меня в этот раз и не пытался отнекиваться. Объяснил, что на работе большие проблемы, и чтобы успокоиться выкурил три сигареты. Я не стала устраивать скандала, просто молчала. Он тоже молчал. Потом не выдержал и сказал - лучше бы ты ругалась, чем вот так молчишь... А у меня сейчас такое состояние ужасное - я не могу теперь ему доверять. Ведь не один раз уже он мне говорил, что все - это последний раз. И все равно срывался. Я не хочу снова погружаться в это состояние тревоги постоянной о нем и снова нюхать его по вечерам. Я хочу спокойной жизни. У нас все замечательно! Мы планируем зачать ребенка в ближайшем будущем. И тут такое! Как мне ему теперь доверять? Если как показала практика его слова ничего не значат? Может со стороны может показаться, что я раздуваю из мухи слона, но, поверьте, для меня очень важен этот момент: мой мужчина не должен курить и от него не должно пахнуть. У меня в душе сейчас пустота какая-то. Как будто я одна, а муж уехал куда-то далеко. Он говорит, что не хочет снова начинать курить и сегодня после вчерашних трех сигарет сильно кашляет. Но где гарантия того, что завтра или даже сегодня он опять не сорвется раз вчера уже попробовал?! Я хочу снова вернуться в то состояние счастья и уюта, какое у нас было до вчерашнего дня. Хочу снова заботиться о нем, радоваться жизни вместе с ним. Но сейчас не могу этого делать. Он меня оттолкнул от себя своим поступком. И сколько еще раз в жизни такое может случиться? Как мне выйти из этой ситуации и снова доверять ему? Я в полной растерянности...

Филиппова Наталья Дмитриевна

Екатерина, здравствуйте! Понимаю ваши опасения и заботу о муже, о его здоровье. Однако это вопрос не только доверия, но и ситуации соответствия мужа вашим требованиям и ожиданиям. Если честно, ваш муж взрослый, совершеннолетний мужчина и несет самостоятельно ответственность за свое здоровье и свои привычки. Получается, что муж, соответствующим вашим требованиям и принципам - вам нужен. Вы говорите, мой мужчина не должен курить и от него не должно пахнуть. Но возможно ли за этими долженствованиями увидеть реального человека со своими проблемами? Трудностями на работе, переживаниями. Ведь начать курить - это тоже не с пустого места. для всего есть причины и предпосылки. Возможно ли увидить, что в семье вы не одни? Вы очень заботливая жена, но признайтесь честно, кому нужно больше, чтобы ваш муж не курил ему или вам? И насколько для вас значим ваш брак, про который вы очень тепло пишите, про уют, счастье и понимание. Отношения требуют понимания, требуют диалого, открытого разговора о том, что происходит без обвинений и манипулиций, что все я ухожу, еще один раз. Это лишь показатель власти, особенно когда он стоит перед вами на коленях и просит прощения. Возможно пришло время взрослеть и думать не только о том, что люди должны вокруг, но и о том, что вы можете дать. Успехов вам и вашему мужу.

Я за здоровоый образ жизни, но также за свободное право каждого человека что, где, и когда ему делать.