Страх остаться одной и страх отношений

Алена (33 года) 22.02.2026

После нарцисса долго отходила ,два года была одна ,прорабатывала себя,было спокойно одной ,научилась находится одна дома ,даже радоваться этим моментам.Отпустила обиды на бывшего.Но боялась начать новые отношения.Боялась ошибиться,боялась испытать снова боль душевную.За этот период проблемы со здоровьем.Попала в больницу.Не могу иметь детей естественным образом.Проблемы по женски.Вторая операция.Смирение ,что детей не будет.Проработка себя снова.Я была спокойна.По своему счастлива.От предыдущего брака 2 детей уже есть.

Как мама я состоялась ,успокаивала себя этим.

Квартира есть ,на права отучилась ,машину купила.

Все хорошо.Но хотелось именно женского счастья.Хотелось мужчину с которым было бы стабильно.Нежности и заботы.Мне этого очень не хватает.Тактильности.И тут появляется человек,начинается общение онлайн.Он является родствеником моей подруги.Общение ,которое не привязывает ни к чему.По началу он меня не цеплял.

Он моложе.

И мысли не покидали ,что детей то может и не быть.

В один из дней он сказал ,что стремится найти девушку кто сможет это дать.

Я в ступор.Отвечать не стала и захотелось сбежать.

Игнорировала.

Он извинился сказал ,что может не то ляпнул.

Потом вывел на разговор (я думаю ,что родственники дали понять ему ,что про это лучше тему не заводить)

Подруга посоветовала рассказать ему ,а там уже как решит.Если его это не смущает ,то продолжит общение.

Рассказала ,сказал не проблема.

Продолжили общаться.

А все это время как будто сердце протестовало,что это пока он согласен.А потом свалит.

И хотелось убежать снова и снова от общения.

Что нет будущего.

В один день я приняла решение ,что не буду продолжать пока не зашло все далеко.

Что если влюблюсь тяжело будет.

И пропала со всех радаров.

Очень повлияли эти наши общие люли.

Которые убеждали меня ,что он не такой.Что если он любит то до конца.

Что примет все моменты.

И тому подобное.

Сердце сопративлялось снова и снова.

Но решение принято.

И спокойно отпустила ситацию.

Он был на вахте пока мы переписывались.

Я знала когда он прилетает.

И что поедет к этим родственикам.

4 дня молчал Не искал меня.

Разговора не искал.

И я успокоилась.

Подумав не мое и хорошо.

Он заявился ко мне на работу ,ровно в день прилета своего.

Подарил цветы.

Спросил почему пропала.

И маленькими шажками рассполагал к себе.

Я не задавала лишних вопросов.

Не говорила ему о своих страхах.Не лезла вообщем под кожу.

Но внутри сомнения были.

Потом я узнаю что эти родственники с ним поговорили ,сказали ему что если ты не про серьезность и ответственность то не лезь к ней.Они вкурсе что тяжело это переживаю.

Но глаза горели у него.

Ходил светился.

Делал маленькие ,но поступки.

С машиной помочь например,ну и мелочи всякие что я не просила.

Просто вскольз говорили те люди ,а он действовал.

Были поцелуи,нежности и трепет.

Я по маленьеу сомнения убирала.

Потому что решила ,что есть же поступки ,схожие со словами.

Глаза которые горят.

И вот я расслабилась,по маленьку показывая свою жизнь.

Заботу давая и тд.

Произошел секс.

1,2,3 раза...начались проблемы со здоровьем.

Сказала ему ,что так и так.Пока ни чего не будет.Надо к врачу.Сказал не проблема.

А через несколько дней решили попробовать и снова такая ерунда.

Разревелась ,понимая что он может из за этого свалить.

Сказала подумай.

И он сказал хорошо.

Подумал и решил что не хочет.

Типо ко всему этому еще и не нравилось ,что лезут другие в отношения.

На что я ответила это их выбор ,а у тебя есть свой язык ,ты мог сказать им чтоб без советов всяких.

Вообщем обьяснил что всего по маленьку произошло.

Поэтому не хочет.

Попрасил прощение.Сказал что не играл ,но для него это важно.И что мог потом бы изменить и сделать больно.есдиб мое лечение затянулось.

Итог такой:Сложно принять то ,что человек от тебя отказался из за неполноценности твоей.

Что бросил когда проблема со здоровьем.

Что говорил обратное ,что не сможет так поступить ,потому что знает как это больно.

Что не на столько я была значима ,как говорилось.

Что обманулась не только на слова ,а что и прступки ни чего не значали.

Что не верила мужчинам ,а тут опять доверилась.

Как себя проработать?раньше находила за что зацепиться ,чтоб занова начать жить и верить.

Сейчас как будто последний кусочек веры в мужчин вырвали из меня.

Страх остаться одной и страх отношений.

Боюсь этой боли душевной,и по другому не умею это переживать.

Всегда сильно через душу пропускаю

Прослушайте аудио ответ психолога:

Алена здравствуйте, любые отношения это всегда риски, и гарантий вечной любви не существует. После неудачных отношений, вы были в изоляции, и смогли восстановиться, у вас этот опыт уже есть. Вам возможно следует задуматься, почему вы так стремительно привязываетесь к человеку, это может означать большой внутренний дефицит, который требует немедленного заполнения. Здесь нужно разбираться индивидуально. Это острое одиночество, и как оно вами ощущается. Возможно отыгрывается семейный сценарий, травматичные события вашего детства. Возможно вы выбираете определенный тип мужчин, вы что- то делаете бессознательно, мужчина чувствует ваш дефицит, нужду, и возможно это настораживает, а то и пугает. Плюс история с женским здоровьем, посыпалось в этом месте, надо разбираться с этим,  удар после деструктивных отношений был  именно в женское, в самооценку. Может быть вы ожидаете, что мужчина придет и спасет, но так не работает. Придет тот , кого самого спасать надо. Если есть возможность идти в терапию и начать исследовать, что же со мной происходит и почему, то обращайтесь , работаю онлайн.

Здравствуйте, Алена! Вы пишите, что уже много сделали для себя

прорабатывала себя,было спокойно одной ,научилась находится одна дома ,даже радоваться этим моментам.Отпустила обиды на бывшего.

Да, рискнули и доверились парню, который оказался не готов к таким трудностям в отношениях. Согласно написанному вами выше, парень не рассчитал свои силы, но честно признал свои ошибки и попросил у вас прощения.

На ваш вопрос

Как себя проработать?

Могу порекомендовать Вам работать над доверием себе

И, конечно же, бегство от душевного одиночества в отношения — как и уход из отношений в одиночество — это не панацея от душевной боли и разочарования. Уклонение от отношений из‑за страха боли стоит проработать отдельно.

Так, один из инструментов психокинезиологии по балансировке сфер жизни — «дымовая завеса» — как раз касается проработки разных форм избегания, включая избегание боли и одиночества.

Он помогает осознать, какую боль вы избегаете (эмоциональную, физическую, социальную)

и в каких ситуациях это чаще всего происходит.

Также он помогает осознать последствия: как избегание мешает вам достигать целей,

строить отношения, чувствовать себя свободно.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн