Страшно остаться одной, но и отношения не устраивают

Наталия (51 год) 14.10.2020

Мой мужчина сказал что, его тяготят наши отношения и они стали тухлыми и вялыми, прожили вместе 10 лет, подозреваю что у него появилась другая. Что делать?

Коньшина Анастасия Александровна

Наталия, добрый день,

а что Вы сами думаете о ваших отношениях?

С уважением,

Коньшина Анастасия
аналитически ориентированный психолог
работа онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Наталья!

Сделать можно много что. Но первое, что следует сделать – это спросить у вашего мужчины, заинтересован ли он в сохранении ваших отношений, заинтересован ли он в том, чтобы вдохнуть в них вторую жизнь.

«Подозреваю, что у него появилась другая».

Если это правда, то ответ на те вопросы, которые я задавал выше, очевиден: он не особенно заинтересован. Тот человек, который находится в драматичной и стрессовой ситуации выбора не будет никого заводить. Если он кого-то завел, то, значит, свой выбор он уже сделал. Но это нужно выяснить, есть ли у него кто-то или нет.

И еще одно. Может быть, случиться так, что у него никого нет, но он не готов что-либо делать для того, чтобы как-то изменить отношения. Если это так, то он пассажир на этом пароходе, а вы будете делать всю работу. Задайте себе два вопроса:

  • Стоит ли оно того?
  • Хватит ли у вас сил?

Все же отношения – это улица с двусторонним движением. Что же касается того, что можно сделать, вам уже об этом любезно написали выше.

  Наталья, доброго времени суток!

В том, что ваши отношения с мужем, с его слов,

Наталия

стали тухлыми и вялыми

в той или иной степени сыграли такие факторы как время, сила привычки, не исключено, что и отсутствие желания каким-либо образом разнообразить жизнь (ведь проще всего ничего не менять). Что же касается

Наталия

подозреваю что у него появилась другая.

то это самое простое объяснение, которое может прийти на ум и, чаще всего, это не имеет ничего общего с истиной причиной утраты интереса друг к другу.

  Вы спрашиваете

Наталия

Что делать?

В подобных ситуациях, если разговор между супругами заходит в тупик и не даёт ни какого результата, то стоит обратиться к психологу, психотерапевту и с его помощью разобраться в истинных причинах происходящего, а также он может помочь понять стоит ли бороться за сохранение семьи и если "да", то что можно для этого сделать.

  Как правило, идеальный вариант- совместное посещение специалиста, а если один из семейной пары категорически отказывается от этого мероприятия, то может возникнуть вопрос, на сколько он заинтересован в сохранении семьи и в том, что бы вдохнуть в отношения новую жизнь.

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Ангарск.Консультации очно, по Skype.