Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Постоянно посещают навязанные мысли. Решила посетить психотерапевта, в итоге поставили ОКР и прописали антидепрессанты. Пью, но ничего не изменяется. Постоянно тревожит, что я грязная. За мной на работе ухаживает молодой человек, но у нас значительная разница в возрасте, а у него никого нет в 30 лет. Для меня в моей голове, что на нем какая-то порча. И когда он дотрагивается, приносит какие-то вещи я не могу их трогать так как ощущаю себя сразу же грязной. После встречи с ним мне обязательно нужно помыться три раза и обработать телефон и чехол от него тоже три раза. И так каждый раз. Уже не знаю, что с этим делать. Паника только нарастает. Начала обращать внимание на всякие мелочи, что у него играет злая музыка, а это знаки, что на нем какая-то порча. На телевизоре был включен канал, где как раз были какие-то гадания и ведьмы, тоже начала накручивать себя и еще больше переживать. Недавно была ситуация, у моего близког друга умер отец, я застала все эти моменты, с того времени прошло 2 года. Но последние полгода, когда я слышала имя друга, видела фотографии в галерее и интернете, я чувствовала осадок и мне тоже хотелось помыться и я всегда стирала вещи и мылась три раза. и обязательно обрабатывала телефон. сейчас с этим стало легче, а вот с мужчиной с работы и с порчей ситуация очень напрягает. не знаю, что делать
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Милана, понимаю, как изматывает постоянное ощущение тревоги и необходимость бесконечно «очищаться», чтобы стало хоть немного спокойнее.
То, что вы описываете, похоже на проявления обсессивно компульсивного расстройства. Мысли о грязи, порче, знаках и необходимость мыться или обрабатывать предметы по несколько раз это не интуиция и не реальная угроза, а тревожные навязчивые идеи. Когда психика цепляется за тему загрязнения или мистических объяснений, она создаёт ощущение опасности там, где её нет. А ритуалы в виде трёхкратного мытья временно снижают тревогу, но закрепляют сам механизм. Поэтому симптом не исчезает, а усиливается.
Если антидепрессанты не дают эффекта, важно сообщить об этом врачу. Иногда требуется корректировка дозировки, смена препарата или подключение когнитивно поведенческой терапии, которая считается основным методом работы с ОКР. Самостоятельно бороться с ритуалами очень сложно, потому что они уже стали способом снижения паники.
Попробуйте задать себе вопросы
Что произойдёт на самом деле, если я один раз не выполню ритуал полностью?
Замечаю ли я, что тревога снижается сама по себе, даже без повторного мытья?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них свои ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Милана, здравствуйте.
По тому, что вы описываете, картина действительно очень похожа на проявления ОКР — особенно с навязчивыми мыслями про «порчу» и компульсиями в виде многократного мытья и обработки. Это не про мистику. Это про тревогу, которая нашла форму.
Важно понять механизм.
Возникает мысль: «он грязный / на нём порча / это знак».
Появляется сильная тревога.
Чтобы её снизить, вы моетесь три раза, обрабатываете телефон.
Тревога временно падает.
Мозг запоминает: «ритуал помог — делай снова».
И так формируется замкнутый круг.
То, что вы начали видеть «знаки» в музыке, телевизоре — это не значит, что вы сходите с ума. Это значит, что тревога усилилась, и мозг пытается всё связать в единую «опасную» картину. При ОКР это очень частый механизм — магическое мышление.
Антидепрессанты при ОКР обычно работают, но:
– эффект может появляться через 4–8 недель,
– иногда нужно корректировать дозировку,
– одних препаратов чаще всего недостаточно без психотерапии.
Самое важное — при ОКР нельзя «бороться» с мыслью и нельзя выполнять ритуал автоматически. Работает метод постепенного отказа от компульсий (экспозиция с предотвращением реакции). Например:
дотронуться до вещи и не мыться один раз. Перетерпеть тревогу.
Да, она сначала усилится. Но если не сделать ритуал — она постепенно начнёт снижаться сама. И мозг перестанет связывать «прикосновение = опасность».
Это лучше делать с психотерапевтом, который работает именно с ОКР (КПТ, ERP-подход).
Отдельно: разница в возрасте и тот факт, что у него «никого не было» — это просто факты. Тревога пытается придать им мистический смысл. Это симптом, а не интуиция.
Сейчас вам важно:
– обсудить с врачом, что препараты не дают эффекта,
– подключить регулярную терапию,
– не усиливать ритуалы (не добавлять новые «защитные» действия).
С этим состоянием реально можно справиться. ОКР лечится, но требует системной работы.
Если хотите, можем разобрать вашу ситуацию глубже и начать аккуратно работать с ритуалами — постепенно, безопасно, без резких шагов. Вы не одна с этим, и это не «порча», а тревожное расстройство, которое поддаётся терапии.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт