Как гармонизировать отношения с мамой

алсу давлетшина 22.03.2010

Здравствуйте! Меня зовут Алсу, мне 27 лет, замужем 5 лет. После первого выкидыша, второй раз забеременев, родила сына - ему сейчас полтора года. На данном этапе жизни нахожусь в декретном отпуске, а до этого всегда работала учителем химии и биологии в школе. Также приняла ислам и уже последие 5 лет являюсь практикующей мусульманкой. Моя семья полностью в меру своих сил и возможностей придерживается норм шариата ( моя семья - это муж, я и сын).Кто-то из родственников с этим смирился. кто-то нет, в том числе и мама иногда неоднозначно относится к некоторым вопросам.Вообщем у меня с моей же мамой постоянно выходят конфликты, можно сказать на пустом месте.Мне , честно говоря , немного напряжно ее чрезмерное опекунство как надо мной так и над моим сыном. При общении с ней постоянно я чувствую себя виноватой и всегда наши встречи заканчиваются ссорой и слезами.Она постоянно учи как надо. как не надо, с кем общаться, с кем нет.И все это касается как больших вопросов так и мелочей. Неоднократно задавался вопрос о заработке мужа и на что тратятся эти деньги.Она сама держит несколько магазинов в другом городе, ей 49 лет и она довольно успешная и сильная. волевая активная женщина, живет в браке со вторым мужем уже 15 лет.Но несмотря на то. что я и сама уже давно не малолетка и сама уже мама и жена, ее отношение такое же опекунское.И даже не серьезное, будто я сама ничего не знаю и не умею.Ведь никто не любит когда его учат жить.Одно дело деликатно намекнуть и совсем другое открыто указать . Вообщем я не знаю как с мамой регулировать эти моменты постоянного вмешательства на частную территорию.С другой стороны в душе постоянно скребет оттого . что по шариату всегда благосклонно и терпеливо относиться к родителям мы просто обязаны ( нас с братом мама до совершеннолетия вырастила без мужа одна).Во мне постоянно борются две позиции - с религиозной точки зрения, получается , что я по отношению к маме совершаю грех, так как не могу сдержать свое недовольство и эмоции (или хотя бы промолчать на ее замечания). С другой стороны - иногда просто чисто морально невозможно вынести ее отношение ко мне как ничего не умеющей дурочке.Я даже не до конца могу ей доверится .Например, про выкидыш она даже не знает. Знакомить ее с друзьями бесполезно, она  везде и в каждом найдет какой-нибудь изъян и будет настаивать на прекращении общения.Меня очень раздражает особенно моменты личного дела, такие как носить ли ливчик дома или нет ( честно говоря доходит до смешного), когда отлучать ребенка от груди.Часто она все делает наоборот моим действиям.Например, мы с мужем сыну пока не даем конфеты и сладкое (ну очень редко) и стараемся ничего не запрещать и не говорить слова "нельзя".Больше стараемся сделать окружающую обстановку безопасной и не пугаем ребенка всякими бабайками и темнотой .Регулярно в силу возраста посещаем детского психолога, чтобы избежать или  хотя бы быть готовыми к моментам изменений в поведении ребенка ( без ошибок . конечно же . не обходится, но хочется , чтобы их было поменьше).Так нет же. Мама как приезжает, все ему начинает запрещать, вот в последний раз научила его говорить слово "нельзя" Так сын теперь все время это повторяет.Я прячу конфеты, а мама у меня за спиной ему в рот сладкое сует.Мне даже обидно становится, какое-то неуважение к моим принципам.Сказать маме ничего нельзя, она быстро обижается и начинает эмоционально реагировать, может даже взять и сорваться на вокзал, и уехать никому ничего не сказав.Как быть не знаю.

Хамраева Резеда Фаридовна

Алсу, здравствуйте!

Как я пняла, ваша мама из тех людей, которые привыкли во всем быть первыми, чье мнение единственно верное, при чем оно есть на всякую ситуацию, и высказывается  по просьбе и без (чаще без), но это все же ваша мама! Как мне кажется, есть два вполне конструктивных выхода из сложившейся ситуации, при чем если вы пойдете по в обоих направлениях одновременно. эффект будет только лучше. Во-первых, нужно просто сесть и спокойно поговрить с мамой, объяснив, что вы уже не маленькая, что сами мать, и что хотели бы сами нести ответственность за себя и свою жизнь! Но, при этом нужно дать маме понять, что ее мнение для вас также очень важно, что вы уважаете ее опыт, что дорожите ей и ее советами. Ваша мама привыкла всю ответственность брать на себя, старалась огородить вас от ошибок, принимая решение за вас, а когда вы сами построили вашу семью, отделились от нее, единственный способ сохранить на себе груз ответственности на том же уровне, к которому она привыкла, это постоянно вмешиваться в вашу жизнь. Конечно, в идеале лучше ей поработать с психологом, понять зачем ей такой груз, но думаю она не считает, что это проблема. Поэтому, работать над ситуацитей придется вам, с одной стороны в каких-то ситуациях настаивая на своей независимости, с другой стороны подчеркивая важность и нужность ее мнения, опыта (и в конце концов, можно все выслушать, согласиться со всем, но при этом сделать все по своему, благо ситуация позволяет, вы живете не вместе) Удачи вам во всем! Обращайтесь.

Алсу, здравствуйте!

Ваша мама взрослый человек, если она выбирает обижаться

Ваша проблема от того, что у вас с детства не пересмотрены и не обозначены границы.  К сожалению не все люди их осознают, не во всех развито уважение к чужой территории. То, что в детстве было естественным и нормальным, во взрослом возрасет не допустимо, потому что вы не сможете быть авторитетом, силой и поддержкой для своих детей. Подумайте, с чем вы готовы мириться в своем доме, а с чем нет. Грнаицы не должны быть железобетонными, иначе никакого общения не получится вообще, но они и не должны быть аморфными - вседозволенностью для гостей, которая вас в конечном итоге разрушает.

Осознав допустимые границы в поведении в вашем доме, в принципах воспитания, в обсуждении ваших дел, в общении, вам необходимо донести их до мамы корректно, с обоснованием и выбором - либо она их принимает, либо ваше общение будет сведено к минимуму. И не забыывайте, что мама взрослый человек - обижаться или нет - ее выбор. Лучше один раз серьезно поговорить, чем много раз переживать и обижаться.

Всего наилучшего, Евгения