Постоянно подавленное состояние, ничего не хочется делать

Надежда (20 лет) 17.02.2026

Я в последнее время часто стрессую, меня все раздражает. Я плачу если чувствую моральную усталость или постоянно много от себя требую. После ситуации в семье где отчим меня ударил и я уехала к сестре на квартиру и с ней живу я стала ещё больше стрессовать из-за постоянного бардака в доме, сестра не убирает, я все делаю сама у меня много на учёбе проблем, я на всех злюсь. Мне ничего не хочется я просто хочу лежать и чтобы меня никто не трогал, мне хочется побыть одной и ни с кем не общаться какое-то время, я даже начала игнорировать друзей потому что нет сил им отвечать или настроения

Надежда, добрый день.

Во-первых, очень хочется Вас поддержать. Ваше повествование просто пропитано усталостью.  Это невероятно, что Вы нашли силы и поделились тем, что накопилось

Знаете, я несколько раз прочитала текст и...мысль, которая меня не покидает, что у Вас невероятно высокая планка к себе.

"Постоянно много от себя требую.."..., "я все делаю сама..."..., " много на учебе проблем", "я даже начала игнорировать друзей."

Т.е Вы учитесь, поддерживаете быт в квартире сестры ( ранее у себя дома?), уделяете время и внимание друзьям ? И все это делаете с высокой долей ответственности, как я понимаю.

Надежда, а что тут есть для себя? Ну, не потомучто надо или привыкли, а чтобы знаете, вот для себя..Так, чтобы не валится потом без ног от усталости и раздражения, а прямо чтобы порхать.

Инцидент с отчимом не прошел мимо моих глаз. Вы написали про это вскользь, но вопрос непростой. И явно играет роль для Вашего состояния.

Надежда, я со всей искренностью желаю Вам найти источник энергии, который Вас подпитает, даст силы разобраться  в том, что есть причина важных для Вас вопросов. Берегите себя.

И я открыта для совместной работы, если почувствуете в этом необходимость и готовность.

Юлия.

Надежда

Я для себя мало очень делаю, потому что я считаю что делаю недостаточно чтобы что-то себе давать. Про отчима, была ситуация на море когда он был пьяный и ударил меня из-за того что я неправильно на него сказала что-то, я долго сама пыталась морально восстановиться, до сих пор боюсь резких движений, и боюсь боли. Боюсь мужчин с детства.
Сейчас я с ним общаюсь нормально, но до сих пор задевает то что он до сих пор не извинился и считает меня виноватой во всем. Я хочу переехать обратно к маме и отчиму но боюсь что он будет на меня переть.
Но я так устала от моральной давки у сестры. Сейчас с нами живёт пацан один, и я на постоянном стрессе из-за него, потому что боюсь что-то не так сделать чтобы он ничего не сделал.
И ещё у меня бывают панические атаки из-за страха смерти и я не знаю что делать. Что вы можете предложить?

Надежда, добрый день!

Много сочувствия Вам и сопереживания.

Ощущение что Вам очень тяжело и уже нет сил ни на что. Вы одна со своими переживаниями и не с кем их разделить. А возможно и есть с кем, только Вы себе похоже этого не позволяете.

То что игнорируете друзей, это думаю про то, что сейчас слишком тяжко, чтобы поддерживать дружеский контакт и быть включённой эмоционально в него. На это необходима энергия. Вы её сейчас экономите таким образом. И это забота о себе. Вы себя слышите. Ну есть ли возможность, я не знаю про Ваши отношения с друзьями, сказать им ровно о том, как есть и может оказаться, что друзья смогут как-то помочь. Выслушать, побыть рядом.

Много стресса, ещё и не дома сейчас, и точно может быть много раздражения и злости. Раздражения на то, что не разрешаете себе себя. Злитесь на ситуации, а затем возможно злитесь на себя и так по кругу.

Встречи с психологом могут помочь тем, что будет место куда МОЖНО приносить самые разные чувства и говорить открыто о том, что накопилось на душе. Когда Вас слышат, видят состояния, принимают со всем этим. Становится легче. Нормализуется дыхание. Тяжесть телесная становится меньше, напряжение потому что уходит понемногу. Чувства уже не такие острые.

Надежда, Вы можете написать мне, работаю онлайн. Не оставайтесь одна, обращайтесь за помощью.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода

Здравствуйте, Надежда.
Вы сейчас живёте в постоянном напряжении — пережитое насилие, переезд, бытовой хаос, учебные сложности. Психика просто устала держать всё это на себе, поэтому появляются раздражение, слёзы и желание «выключиться» от мира.

Важно: ваше состояние — это не слабость, а реакция на перегрузку и небезопасность. После ситуации, где отчим вас ударил, уровень внутреннего стресса мог сильно повыситься, и теперь даже мелочи воспринимаются острее.

Что можно начать делать уже сейчас:
• Снизить требования к себе — вы не обязаны справляться идеально.
• Разделить ответственность: обсудить с сестрой бытовые правила, чтобы не тянуть всё одной.
• Давать себе законное время на восстановление — отдых без чувства вины.
• Если есть возможность — обратиться за очной или онлайн-поддержкой, чтобы прожить ситуацию насилия и снизить уровень тревоги.

Если вам откликается, можем подробнее разобрать ваше состояние и выстроить план, как постепенно вернуть силы и устойчивость. Я работаю онлайн, бережно и конфиденциально.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Прослушайте аудио ответ психолога: