Ничего не хочет делать и не делает

Екатерина 13.05.2017

Добрый день.Пожалуйста, помогите.Живём гражданским браком почти три года. Когда познакомились молодой человек был занятой и деловой в хорошем смысле этого слова, профессионально занимался ремонтами, в основном сотрудничал с серьезными фирмами (официально работал в них), ездил по разным городам, ремонтировал большие объекты, реже были и не очень большие, в свободное время были квартиры и дома в родном городе, вот так и познакомились - приходил делать ремонт. Через пару месяцев после так сказать первого знакомства и не длительного завершения заказа перебрался ко мне, что для меня было "сюрпризом"... Стали жить вместе, как муж и жена. Он перестал ездить в командировки, официально нигде не работал, продолжал заниматься ремонтами в городе, но таких вариантов чтобы устраивали было, мягко говоря, не очень много... Потом одной из заказчиц видимо не захотелось платить, и она под видом несделанной работы по тому как она сделана (несмотря на то, что все условия договора были соблюдены) подала на мужа в суд. Разбирательства, суд, а т.к. наш суд - самый гуманный суд в мире и жу мало того что не заплатили за работу, а ещё и присудили вернуть заказчице довольно круглую сумму... Я его понимаю, была всегда рядом, варилась в его же каше и не считала что это только его проблема, всегда пыталась поддержать, помочь. Потом у него был развод, очередные суды, разборки, ДНК, алименты, все это время были вместе, рука в руке... Нашёл официальную работу дома, т.к. на семейном совете с ним вдвоём подумали обговорили и решили, что командировки нужно оставить в прошлом, что семья должна быть семьёй, а не кочевым населением. С момента начала совместного жительства до момента оформления прошло месяца четыре, за это время мы продолжили ремонт, практически навели порядок в кухне. А дальше понеслось... Наряду с нравившейся и устраивающей его работой и выбранной им самим семьей, заседания в компьютере стали более длительными, даже я сказала бы более нужными... Начались ссоры на почве ничегонеделания дома... Вроде бы договорились, делать вместе, заниматься домом, ремонтом, обустраивать наше гнездышко, развивать нашу семью... Через без малого семь месяцев после началоха нашего совместного пребывания он сделал мне предложение официально, просил у родителей руки, подарил кольцря которое я приняла, но ни "да" ни "нет" не говорила... Ссоры стали все чаще и крепче, посиделки в компьютере всё длиннее и нужнее, какое-то ухождение в себя... В нашей однокомнатной квартире полная разруха, стены сняты, полы сняты (при том что он профессиональный опытный строитель), четырёх комфортная газовая плита работает а 1/4 (т.е. хорошо работает фактически ртолько одна комфорка) с учётом того, что он уже более двух лет работает в газовой службе... Компьютер и сетевые игрры стали практически смыслом жизни. Мне очень не хватает тепла, защиты, помощи, я постоянно говорю ему об этом, а ему все равно, как сидел в компьютере в наушниках так и сидит. Я не могу объяснить ему что ме с ним таким не хочется ничего, не могу найти слов, которые бы он понял и воспринял по возможности правильно. В своем безделии и равнодушии к дому, семье, о мне он становится мне пративен, я от вернусь и плачу, потому что слёз уже невозможно сдержать, на что слышу "какого ты ноешь?". Терплю, потом кричу в душе что я него ненавижу, хочу чтобы ушёл навсегда, близости с ним не хочется вообще, но... сердце, видимо, привязалось, покончить бы разом да не получается... Женщина и мужчина... они ведь не зря придуманы, не зря придумано их совместное обитание... но это не говорит о том, что все на своих хрупких плечах должна тянуть ОНА, да ещё и часто чемодан без ручки в виде НЕГО. Я понимаю, что вот такой жизнью я унижаю себя, и в своих глазах, и в его, и он это тоже понимает, но, судя по его отношению, ему это нравится. Где найти силы чтобы может переломить себя, иначе относиться к окружающему миру, чтобы уже плюнуть на все и снова остаться одной - может это и лучше, как самой себе объяснить, что я должна быть слабой, а не первобытным волом, как ему объяснить что рушится все что у нас с ним есть, прежде всего чувства, которые часто связывают людей нитями, очень тонкими и в быту часто сильно истончающимися... Не знаю что делать... Он не считает себя зависимым в частности от компьютера, но нахождение в нем каждую свободную минуту, сидение до 1-2х, а то и 3х часов ночи говорит об обратном... Откуда у меня должно быть желание жить с ним для него, готовить, стирать, убирать, спать с ним? Я устала от таких отношений... Были бы силы покончитьсо всем... Он не хочет меняться... Почему я всё это терплю... Я ведь человек, имею право на счастье... Но с ним таким невижу даже капли этого счастья... И рушить не хочется, и, если подумать, а нечего ведь рушить... Сердце выбивает - хочется жить, любить и быть любимой, разум говорит - в этой жизни вряд ли ведь слова-вода...

Здравствуйте, Екатерина!

Понимаю Вас и искренне сочувствую Вам!

Екатерина

Почему я всё это терплю...

Потому что недостаточно любите и цените себя. Потому что, скорее всего, у Вас есть неосознанная установка на то, что Вы не достойны лучшей жизни. Потому что, видимо, присутствует страх одиночества. Потому что, возможно, в Вас есть комплекс жертвы.

Однако, это лишь мои предположения. К сожалению, исходя из Вашего письма, трудно сделать однозначные выводы. Но, в любом случае, в Вас есть здоровая часть личности, заставляющая Вас предпринимать что-то, чтобы выйти из этой ситуации, найти путь к счастью.

Екатерина, для того, чтобы стать счастливой рядом с достойным мужчиной, необходимо проделать большую внутреннюю работу по исцелению зависимой части Вашей личности. И сделать это лучше в тандеме с психологом. При желании, буду рада помочь Вам в Вашем становлении, обращайтесь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону