Что делать, если ничего не хочется делать?

Катя 11.05.2017

Здравствуйте! Дело в том,что относительно недавно у меня были большие цели,которые я обещала самой себе достичь. Но сейчас происходит то,что я даже не могу объяснить. Мне 16 лет,я учусь в 10-ом классе, полгода назад начала изучать немецкий язык с репетитором,так как хотела после окончания школы перебраться в Германию и поступить в ВУЗ. Я буквально днями напролёт могла сидеть и учить слова,фразы. Но сейчас всё изменилось. Нет,я,конечно,по-прежнему хочу обучаться в будущем в Германии,но я ничего не делаю,чтобы у меня был шанс поступить. У меня куча справочников и подобных принадлежностей,однако я даже и не притрагиваюсь к ним. Перестала заниматься с репетитором под предлогом,что у родителей проблемы с финансами. Впереди меня ждут переводные экзамены, и я сосредоточена в данный момент на них. Однако в голове постоянно один и тот же вопрос: "А что же будет после экзаменов? Я возобновлю занятия или начну искать отговорки, а в будущем жалеть о том,что ничего не сделала ради мечты?"

Пожалуйста,посоветуйте,что мне делать? Заранее огромное спасибо!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Катя!

Сейчас вам важно просто обратить внимание на себя, свои переживания, свое состояние. Ваше нежелание заниматься конкретным делом имеет некоторые причины. В зависимости от них возможно будет понять, как же поступить.

Может быть, это ситуация усталости и большого количества задач сейчас - переутомление и стресс?

Или это вопрос того, что сейчас в первом приоритете экзамены. И тогда, естественным образом, максимум своего ресурса вы отдаете в это дело?

Или это страхи и опасения, связанные с самим переездом в другую страну - ведь именно для этого вы учите язык?

Можно накидать много вариантов. Для того, чтобы разобраться нужно суметь отстраниться от ситуации - от тех дел, которые вас занимают. И прислушаться к тому, что происходит в этот момент с вашим собственным состоянием.

Увидев реальную причину, станет ясным, что же делать или не делать. Если самостоятельно не получается разобраться в этом вопросе - обратитесь к специалисту. Грамотный психолог поможет отыскать, что же не дает вам двигаться вперед. Но для этого нужен прямой контакт с вами - очно или скайп, но это должна быть именно встреча, чтобы суметь отследить вашу реальную реакцию на то, что происходит.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва