Доброго дня, меня интересует вопрос о том, как справиться с переживаниями по поводу долгов. К сожалению у нас с мужем накопились не большие долги, оплатит сейчас не получается и с работой у меня не очень, на данный момент нахожусь в поиске, с одной стороны я понимаю, что это мелочи жизни и все поправимо, но иногда накатывают негативные эмоции, мысли по этому поводу. Подскажите пожалуйста, как справиться с этими мыслями, как пережить эту черную полосу в жизни?
Здравствуйте, Анастасия.
Долги почти всегда бьют не только по кошельку, но и по чувству стабильности. Даже если разумом вы понимаете, что это поправимо, внутри всё равно может включаться тревога: «а вдруг не справимся?».
Важно разделить две вещи: реальную финансовую ситуацию и тревожные мысли о ней. Мысли любят сгущать краски и рисовать катастрофы. Но долг — это задача, а не приговор.
Что поможет:
— выписать конкретную сумму, сроки и план погашения (даже примерный). Когда есть цифры и шаги, тревога снижается;
— договориться с мужем о регулярном «финансовом разговоре» раз в неделю, а не прокручивать тему каждый день;
— ограничить самокритику («я не справилась») — поиск работы уже действие;
— возвращать фокус на то, что сейчас под контролем: резюме, отклики, подработка, экономия.
Чёрные полосы ощущаются длинными, когда мы остаёмся с ними в одиночку и в голове. Когда появляется план и поддержка, они становятся периодом, а не тупиком.
Если чувствуете, что тревога сильная и мешает жить, можно на консультации разобрать ваши страхи глубже: что именно пугает — долг как факт или чувство небезопасности и потери опоры. Иногда за финансовой темой стоит больше, чем кажется.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Анастасия, добрый день!
Финансовые трудности — это испытание, знакомое многим людям, и чувство беспокойства или тревоги в такой ситуации совершенно естественно. Тем не менее, важно понимать, что трудности временны и существуют проверенные методы управления ими.
Давайте вместе рассмотрим практические шаги, которые помогут вам снизить нагрузку и обрести чувство уверенности:
Во-первых, рекомендую провести ревизию бюджета. Посмотрите внимательно на свои доходы и расходы. Вероятно, найдутся области, где можно оптимизировать затраты, освободив немного ресурсов для погашения задолженностей. Такой анализ поможет ощутить большую степень контроля над ситуацией. Так же полезно завести привычку записывать все расходы и доходы, чтобы видеть реальную картину вашего денежного потока.
Кроме того, поддержка близких людей играет огромную роль. Разделяя свои заботы с семьей или друзьями, Вы получаете поддержку и понимание, что облегчает эмоциональное напряжение. Иногда свежий взгляд со стороны может предложить неожиданное решение или идею.
Еще одним эффективным инструментом станет создание чёткого плана действий по повышению дохода. Напишите конкретные шаги, которые помогут улучшить Ваше финансовое положение. Возможно, стоит рассмотреть возможность временной дополнительной занятости или продать часть вещей или имущества в счет долга (авито в помощь).
Важно помнить, что материальные затруднения — это не отражение Вашей ценности как личности. Такие периоды проходят, оставляя за собой полезный опыт и знания. Верю, что Ваша решительность и стремление управлять ситуацией приведут к успешному разрешению текущего этапа жизни.
Будьте внимательны к своим потребностям и берегите себя. Если возникнут вопросы или потребуется дополнительная помощь, обращайтесь, буду рада поддержать Вас.
С уважением, Ольга
Психолог по самооценке - Online и г. Ярославль