Как не расстраиваться по поводу долгов

Анастасия (27 лет) 17.02.2026

Доброго дня, меня интересует вопрос о том, как справиться с переживаниями по поводу долгов. К сожалению у нас с мужем накопились не большие долги, оплатит сейчас не получается и с работой у меня не очень, на данный момент нахожусь в поиске, с одной стороны я понимаю, что это мелочи жизни и все поправимо, но иногда накатывают негативные эмоции, мысли по этому поводу. Подскажите пожалуйста, как справиться с этими мыслями, как пережить эту черную полосу в жизни?

Здравствуйте, Анастасия.
Долги почти всегда бьют не только по кошельку, но и по чувству стабильности. Даже если разумом вы понимаете, что это поправимо, внутри всё равно может включаться тревога: «а вдруг не справимся?».

Важно разделить две вещи: реальную финансовую ситуацию и тревожные мысли о ней. Мысли любят сгущать краски и рисовать катастрофы. Но долг — это задача, а не приговор.

Что поможет:
— выписать конкретную сумму, сроки и план погашения (даже примерный). Когда есть цифры и шаги, тревога снижается;
— договориться с мужем о регулярном «финансовом разговоре» раз в неделю, а не прокручивать тему каждый день;
— ограничить самокритику («я не справилась») — поиск работы уже действие;
— возвращать фокус на то, что сейчас под контролем: резюме, отклики, подработка, экономия.

Чёрные полосы ощущаются длинными, когда мы остаёмся с ними в одиночку и в голове. Когда появляется план и поддержка, они становятся периодом, а не тупиком.

Если чувствуете, что тревога сильная и мешает жить, можно на консультации разобрать ваши страхи глубже: что именно пугает — долг как факт или чувство небезопасности и потери опоры. Иногда за финансовой темой стоит больше, чем кажется.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Прослушайте аудио ответ психолога: