Как побороть депрессию по поводу заражения генитальным герпесом?

Анна 03.09.2016

Месяц назад после случайного контакта (это для меня не норма, половой жизнью давно не живу, не замужем, случился курортный роман) узнала, что заразилась генитальным герпесом. Сначала шок. Состояние было очень тяжёлым физически, так что думала об одном,лишь бы прошли симптомы. Через 2 недели симптомы прошли. Но болезнь неизлечимая возможны рецидвы. Началась паника, а вдруг ещё что- нибудь подхватила. Сдала на ВИЧ. В ужасе ждала результата, какая ерунда герпес!!! Лишь бы не ВИЧ. К счастью отрицательно. День в эйфории. Подумаешь герпес, жить буду, буду растить спокойно ребёнка, путешествовать, заниматься хобби и т.д. А потом накрыло. Стала копаться в интернете в поисках подробностей заболевания, читать форумы болеющих. Пришла в ужас. Меня это затянуло, уже ничего не могла делать. Только изрывала весь интернет в поисках новой и новой информации. Пропал аппетит, стала резко худеть. Это привело ещё к большему стрессу, так как я и так худая, силой пихаю в себя пищу, не помогает. Стала панически боятся всего: зачесался глаз - всё! Я занесла туда герпес - истерика ( естественно ничего нет). Заболел ребёнок - истерика - я его заразила!!! ( хотя это невозможно и оказался орви). Постоянно себя осматриваю и прислушиваюсь к малейшим симптомам, кольнуло, зачесалось, пятнышко... Понимаю, что так нельзя! Иничего с собой сделать не могу. Также пошёл перекос в вопросе отношений. Сейчас у меня никого нет, и в принципе я и не ищу. Мне 38, есть ребёнок, могу и одна прожить. Но есть неприятное ощущение, что теперь это и невозможно, я заразная и даже презерватив не спасает. Но до этого я активно за собой ухаживала, мне нравилось нравится мужчиам, теперь ступор. Я не вижу в этом смысла, не хочетсяза собой следить. Не могу смотреть, читать, слушать об отношения м+ж, шарахаюсь, когда мужчны проявляют знаки внимания. Про комментируйте ситуацию, дайте совет как из неё выйти. Хочется просто хотя бы абстрагироваться от этого вопроса и не переживать это все снова и снова ночью, утром, днём, вечером. Спасибо.

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Анна.

Для начала, Вам нужно успокоится. Генитальным герпесом болеют многие, это не какое-то страшное и редкое заболевание, а вполне себе рядовое. Более того, заразить вы можете только такого человека, у которого нет иммунитета к генитальному герпесу. Поэтому, в случае появления партнера, Вам стоит его предупредить. А если это будет Ваш муж, то я не думаю, что его это остановит.

Для дополнительного предохранения от заражения не стоит вступать в интимную близость в момент рецидива. Потому как высокий риск заражения именно в этот период. А в период стойкой ремиссии риск снижается до минимального.

Самое главное в лечении герпеса это достигнуть стойкой ремиссии. А это, по сути, возможно тогда, когда Вы повышаете свой иммунитет. Герпес рецидивирует тогда, когда иммунитет по каким-то причинам понизился.

Поэтому - активный образ жизни, здоровье питание, избегание вредных привычек, пить больше чистой и хорошей воды, регулярные физические нагрузки, прием витаминов, закаливание. Эти меры позволят Вам повысить иммунитет, и, как следствие, уменьшение или полное исчезновение рецидивов. Попробуйте начать соблюдать такой образ жизни, и увидите, как все эти неприятные симптомы, стресс и переживания, проблемы с аппетитом у Вас пройдут.

Сами же симптомы вполне легко купируются, Вам стоит обратиться к хорошему инфекционисту, он Вам пропишет лечение.

Анна

Стала копаться в интернете в поисках подробностей заболевания, читать форумы болеющих.

А вот этого делать не нужно. Вы только еще больше расшатываете свою психику таким образом, накручиваете себя и, как следствие, развитие невроза, ипохондрия. Поэтому появились проблемы с питанием. Прекратите читать все эти статьи и форумы, отпустите эту ситуацию, расслабьтесь. Так организму будет легче справляться. К тому же, стрессовое состояние плохо сказывается на иммунитете.

Анна

Стала панически боятся всего: зачесался глаз - всё! Я занесла туда герпес - истерика ( естественно ничего нет). Заболел ребёнок - истерика - я его заразила!!! ( хотя это невозможно и оказался орви). Постоянно себя осматриваю и прислушиваюсь к малейшим симптомам, кольнуло, зачесалось, пятнышко...

Это называется ипохондрия. Вы себя так изведете. Возьмите за правило, если где-то что-то зачесалось, пятнышко появилось - не читайте ничего в интернете. Просто понаблюдайте за этим в течении нескольких дней6 недели. Если не прошло - идите к врачу.

Анна

Хочется просто хотя бы абстрагироваться от этого вопроса и не переживать это все снова и снова ночью, утром, днём, вечером.

Вот и перестаньте думать об это вообще. Как только мысль пошла в эту сторону, говорите себе - Стоп! Я не буду о этом думать! И переключайтесь на что-то позитивное сразу, занимайте свой ум чем-то полезным, хорошим, займитесь сразу делом каким-то.

По поводу отношений. Еще раз, герпес - это никакие не преграда. Многие люди имеют эту болячку. Но это никак не должно мешать Вам жить полноценной жизнью.

Я надеюсь, что эти советы помогут Вам справиться. Но, если нужна будет все таки помощь, то обращайтесь на очную консультацию.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Вы обратились не на сайт врачей общей практики, а на сайт психологов. По это причине я предпочту писать не о герпесе, а о вас и вашем эмоциональном состоянии.

Вы описали классический путь развития тревожно-фобического расстройства. Очень хорошо, что вы понимаете реальные причины происходящего с вами. Однако запущенный вами процесс тревоги и страха вы теперь не в состоянии сдержать и он начал управлять вашими мыслями и поведением.

На работу с самой тревогой по поводу болезни много сессий не понадобится, гораздо важнее будет после снятия тревоги проработать те предпосылки, которые создали возможность ее возникновения, так как они точно есть в вашей жизни и образе мышления.

С этим вполне можно справиться при квалифицированном подходе и работе с опытным психологом или психотерапевтом.

Теперь несколько слов о самом герпесе: как верно указала моя коллега, он опасен тем, у кого снижен иммунитет. Так вот эмоциональное расстройство (в том числе депрессия, о которой указано только в заголовке письма) влияет на иммунитет, что и привело к заражению герпесом. Скорее всего изначально вы были склонны к нему или оно уже протекало в скрытой форме. Данный инцидент стал катализатором бурного течения расстройства, и в данном случае страх болезни и последующих заражений является лишь симптомом. Если вы просто подавите этот страх, то проблема сохранится и может начать выражаться другими симптомами.

По этой причине я бы настоятельно вам рекомендовала обратиться к компетентному психологу в Санкт-Петербурге для прохождения курса психотерапии, направленного на решение этого вопроса. Простыми советами и рекомендациями вы лишь отсрочите возможность выздоровления и создадите предпосылки для новых эмоциональных проблем, и как следствие, проблем со здоровьем и отказом от личной жизни.

Надеюсь, я достаточно ясно описала вам ситуацию. Решать вам идти или не идти, так как это потребует времени и денег.

Если почувствуете готовность, обращайтесь, звоните или пишите мне в личку. Я работаю в Петербурге как очно, так и по Скайпу.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире