Здравствуйте у меня ребенку 6 лет спит в своей комнате с 3 лет с удовольствием но уже неделю спит с нами в комнате в нашей говорит в своей боится но не говорит чего боится пробовали уложить она даже если засыпала то ночью проснулась и пришла в нашу комнату говорит ее страшно что делать в это й ситуации
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Виктория, здравствуйте!
В 6 лет внезапный страх темноты или своей комнаты - довольно частая история, особенно если это началось резко и длится всего неделю.
Важно понимать: если ребёнок не может объяснить, чего именно боится, это не значит, что страха нет - в этом возрасте фантазия активная, а способность описать тревогу ещё формируется.
Я бы аккуратно рассмотрела несколько возможных причин:
Ситуативный страх
Могло что-то напугать: мультфильм, разговор взрослых, новость, сон. Дети часто не связывают это напрямую.
Тревога из-за изменений
Были ли в последнее время перемены: садик, школа, гости, болезнь, напряжение в семье? Иногда ребёнок «боится комнаты», а на самом деле ему просто нужно больше близости.
Ночные кошмары
Если она просыпается и приходит к вам - возможно, это не страх комнаты, а страх ночного пробуждения.
Теперь к тому, что можно делать:
1. Не обесценивать
Фразы типа «там нечего бояться» не работают. Для неё страх реальный.
Лучше:
«Я вижу, что тебе правда страшно. Я рядом».
Спокойствие родителя - главный регулятор.
2. Осторожно выяснить образ страха, через метафору
Не «чего ты боишься?» (она уже сказала, что не знает), а:
«Если бы страх был каким-то существом, какой он?»
«Он большой или маленький?»
«Он громкий или тихий?»
Через игру дети легче выражают тревогу.
Можно предложить нарисовать страх.
3. Укрепить ощущение безопасности
Ночник.
Маленький ритуал перед сном (одна и та же последовательность действий).
«Проверка комнаты» вместе с мамой перед сном - как игра.
«Защитный предмет» - игрушка, которая «охраняет».
4. Постепенное возвращение в комнату
Не резко «всё, иди спать одна».
Можно:
посидеть с ней в комнате до засыпания;
сначала укладывать и возвращать мягко ночью;
договориться: «Если проснёшься, можно позвать, я приду».
Резкое лишение контакта усиливает тревогу.
5. Важный момент
Если страх:
усиливается,
сопровождается резкими изменениями поведения,
появляются другие тревожные симптомы (энурез, истерики, регресс),
тогда стоит проконсультироваться с детским психологом.
В 6 лет ребёнок может впервые начать осознавать тему смерти, темноты, одиночества - это возрастной этап и он проходит, если рядом стабильный взрослый.
Самое важное сейчас для ребёнка - не «победить страх», а показать, что мир безопасен, мама с папой рядом, и бояться - это можно, бояться чего-то - не стыдно.
Сейчас для неё безопасность важнее самостоятельности и обычно такие эпизоды проходят, если их прожить спокойно и без давления.
С уважением, Юлия.
Здравствуйте, Вика.
Резкий страх у ребёнка, который раньше спокойно спал один, — это сигнал о внутренней тревоге. В 6 лет дети уже фантазируют ярко, но не всегда могут объяснить, чего именно боятся.
Важно не стыдить и не настаивать жёстко. Если она приходит ночью — значит, ей сейчас правда небезопасно внутри.
Что можно сделать:
— спокойно поговорить днём, в игре: «Если бы страх был зверьком, какой он?» — через образы дети легче раскрываются;
— проверить, не было ли недавно пугающих событий (фильмы, разговоры, сад/школа, болезни);
— добавить «мостик безопасности»: ночник, открытую дверь, ваш ритуал перед сном;
— постепенно возвращать в комнату, можно сначала посидеть рядом, потом сокращать время.
Если страх держится дольше 2–3 недель или усиливается, стоит мягко обратиться к детскому психологу — иногда за таким поведением стоит накопленная тревога.
Если хотите, можем подробнее разобрать ситуацию: что могло повлиять и как выстроить план возвращения сна в её комнате без слёз и борьбы.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Здравствуйте,Вика.
Как это не обидно,но симптом указывает на чрезмерную строгость родителей или бабушек.Дочку могут запугивать ради послушания.А она.находясь одна,начинает сама себя запугивать,так как,мир ее родителей(а значит,и ее мир),опасен.
Если Вы станете к дочке добрее,то ,с течение времени(нескольких месяцев,например),она станет смелее и сможет спать одна.Не забывайте давать заботу,внимание,объятья,поцелуи и прикосновения.