Как приучить ребенка спать в своей комнате?

Елена 02.10.2013

Здравствуйте! Моему сыну 4 года. У него есть своя обустроенная комната, в которой он стал самостоятельно спать с 3,5 лет. "Переселение" происходило не легко, однако, общими усилиями нам удалось добиться того, что перед сном мама или папа читали ему книжку, засыпали вместе с ним, ночью малыш вставал в туалет (его провожал взрослый), после чего опять ложился в кровать и благополучно сам засыпал. Так продолжалось 4 месяца, после чего вдруг сынок стал требовать, чтобы с ним полежали и ночью, мотивируя это тем, что ему скучно одному. Мы предлагали ему игрушку, уговаривали, пытались твердо настаивать на своем,говорили, что родителям тоже нужно отдыхать ночью. Не помогает. Доходит до того, что муж через каждый час пытается заснуть с ним, съежившись на его кровати, т.е. ночного отдыха у родителей нет.(При этом ребенок никогда не спал в родительской кровати,он спал в своей кроватке, расположенной рядом с мамой). Подскажите,как нам снова наладить полноценный сон ребенка в своей комнате? Спасибо.

Здравствуйте,Елена.Сын действительно,почувствовал дефицит родительского общения.Ночной сон вместе-это часть общения.Возможно,соскучился,возможно-чего-то боится.Это временное явление.Поставьте на неделю снова кроватку рядом со своей и пусть наслаждается совместным сном.Не торопите его взрослеть.Он сам выбирает ,какими порциями это делать.Угождайте.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград