Как приучить ребёнка спать одной в своей комнате?

Надежда (40 лет) 21.11.2018

Здравствуйте! Нашей дочери исполнилось 3 года и мы заказали для неё новую большую детскую кроватку. Хотим с мужем попробовать приучать дочу спать в своей комнате в новой кроватке. До этого она спала в нашей спальне в детской новорожденной кроватке, но она из нее выросла. Подскажите пожалуйста как мягко,плавно приучить ребенка спать одной в комнате, чтобы у нее не возникло каких-либо фобий? Или может ещё рано её отселять от нас? Какой рекомендуемый возраст в данном случае? Нужно ли будет включать ей ночник на всю ночь? С уважением, ваша читательница- Надежда.

Коваленко Ангелина Александровна

Надежда, конечно уже начинайте.

Нужно дать ребенку время, подготовить его. Ведь если малыш боится спать один, то принуждая его насильно, вы только множите его страхи.

Многие дети бояться засыпать подсознательно думая, что за ночь что-то изменится и родители исчезнут.

Переселять ребенка в свою комнату можно только тогда, когда он привык спать один в своей кроватке.

Если малыш спокойно засыпает и спит всю ночь, то он вполне может находиться в отдельной комнате.

Но если он часто просыпается и плачет, то возможно, что он пока не готов психологически к таким переменам

Ребенок спокойно засыпает- пробуйте переместиться в отдельную комнату.

Проявляйте терпение, первое время можете оставлять включенным ночник, можете рассказать сказку или подержать за руку малышку.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Надежда.Если ребенок у Вас позитивный и активный,то приучить его спать отдельно-простая история.Но,засыпать лучше в Вашем присутствии у ее кровати.Если ребенок часто хнычет,чувствует беспомощность,непонимание,показывает упрямство,то его доверие к надежности родителей испорчено.В этом случае важно не торопиться с отселение ребенка из Вашей комнаты или постели.Сначала важно наладить отношения в течение каждого дня.Наладить Вашу отзывчивость,эмоциональный отклик,принятие ребенка только хорошим,обнимать и целовать.Заметить,что ребенок теряет интерес к маме,так как,мама часто доступна и в чем-то уже скучна.А ребенок проявляет самостоятельность.Это и есть лучшая атмосфера для отделения ребенка в свою кровать в другой комнате.Поэтому,сначала-ДОВЕРИЕ ребенка к Вам,потом отселение ребенка в другую комнату.