Ребенок боится засыпать в своей комнате

Павел 13.05.2016

Здравствуйте. У меня к вам большая просьба. Очень нужен совет. Нашей старшей дочке 2.5 года, младшей 9 месяцев. С рождения второй, старшая спала в соседней с нами комнате, детской. Всегда без проблем ложилась спать, чаще всего засыпала сама. Играла в детской. Две недели назад два дня подряд когда ребенок спал днем, соседи с другой парадной начали долбить стены перфоратором и этим очень сильно испугали старшую дочь, нам удалось успокоить её и уложить спать в нашей комнате. После этого она стала бояться засыпать у себя в комнате, мы укладывали ее у нас и потом когда она засыпала переносили детскую, где она спала пол ночи, после чего, под утро переходила к нам. Но неделю назад ребенок отказался засыпать и в нашей комнате, хотя там её ничего не пугало. Ребенок сейчас спит в своей кроватке в прихожей там она легко засыпает, она сама выбрала это место. Любые попытки уложить спать в комнатах, или просто зайти в комнаты заканчиваются истериками. В детскую где она спала раньше она боится даже заходить. Так как она еще не говорит полноценно, а только отдельные слова, мы пытались поговорить и выяснить чего она боится, она показывает на стену в детской и говорит папа, мама зззззззззз аяй. Жена старается по максимуму проводить время на улице, чтобы ребёнок хоть как-то отвлёкся, она постоянно пытается объяснить старшей, что ничего страшного нет. В выходные показали ей дрель, она с удовольствием понажимала на кнопки, пожужжала, мы пытались объяснить что за стенкой работал дядя, он делал дырочки этим инструментом, так что ничего страшного нет, но она по прежнему боится. Помогите пожалуйста советом, что нам делать. Так как ребенок не хочет не то что спать, а и находиться ни в одной из комнат, она даже обеденный столик перенесла в прихожую и ест, на кухне категорически отказывается. Как малышку вернуть в нормальное состояние. С уважением Павел

Павел, здравствуйте!
Интересная ситуация! Лучше всего сейчас никак  не фиксироваться на этой проблеме, чтобы она не закрепилась.
А сейчас хочу помочь Вам разобраться в том, что произошло. Девочка маленькая, всего 2,5 года, но уже 9 месяцев она -большая, старшая. Как бы Вы не старались давать ей  внимание, его все-равно не хватает, это естественно, когда рождается еще один ребенок. У старших детей часто наблюдается регресс, они возвращаются к поведению, характерному для более младшего возраста. Дрель за стеной-только повод. Она испугалась, стала спать с Вами-успокоилась. Переехала "жить" в прихожую-Вы с женой заволновались, она привлекла к себе внимание. Естественно, что все это делает дочка не специально, без коварного замысла, так работает бессознательное.Это же бессознательное слова Вашей жены о том, что ничего страшного НЕ произошло, воспринимает как предупреждение об опасности, оно не воспринимает частицу "НЕ".Поэтому лучше так не говорить. Ну и совет -прежде всего самим успокоиться, это передастся дочери.У тревожных родителей тревожные дети.Если есть возможность летом сменить обстановку, уехать, например, на дачу, то, вернувшись в город, она спокойно будет спать в своей комнате. До 3-х лет ребенок может спать и в комнате родителей, лучше если в своей кроватке. Это норма. Маме нужно постараться проводить время только с дочкой, занимаясь тем. чем девочка хочет, хоть полчаса в день. Ей нужно персональное внимание.
Всего Вам доброго,
с уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж

Павел, здравствуйте!

Возможно, страх Вашей дочери только на поверхности связан с описанным случаем, но на деле имеет другой контекст, связанный с другой ситуацией из истории девочки. А может быть Ваша собственная тревожность не даёт переработать девочке эту ситуацию и она до сих боится, поскольку чувствует Вашу сильную обеспокоенность произошедшим. В процессе времяпрепровождения психолога с ребёнком возможно понять причину возникновения этого симптома и устранить его.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб