Ребенок отказывается спать в своей кровати

Ольга 24.09.2016

Здравствуйте. Моему сыну 1 год. С рождения он спал в своей кровати. Но после того, как мы с ним приехали на дачу к моим родителям, он стал очень плохо спать по ночам. Поэтому мы с мужем несколько раз взяли его к себе. В итоге приучили. Теперь мы снова ома в городе, но малыш не хочет спать по ночам в своей кроватке, засыпает на руках, но стоит его переложить, как он начинает кричать. Эта проблема длится уже около месяца. Подскажите, пожалуйста, может ли такое поведение быть просто возрастным и проходящим самостоятельно или нужно насильно отучать? Мы с мужем, в принципе, не против, чтобы он спал с нами вместе, нам приятно его общество, но в детской кроватке специальный матрац, а на нашем диване спать не очень полезно для детской спинки. Спасибо большое!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! сейчас тяжело будет переучить ребёнка спать в своей кровати, НО - оставлять его спать дальше с Вами - это действительно вред для ребёнка - и не только из-за матраца, но и для дальнейшего его эмоционального благополучия: пока Вам и ребёнка жалко, что плачет и Вы с мужем тоже, конечно, устали, но если Вы оставляете спать ребёнка в своей кровати - во-первых, придет время, когда всё равно НУЖНО будет его отучать спать с Вами и это уже дастся с бОльшими потерями для самого ребёнка! во-вторых, Вы разрушаете супружеские отношения (ребёнок НЕ ДОЛЖЕН спать в кровати с родителями). То, что ребёнок отказывается пока спать в своей кроватке нормально, ведь был сбит его прежний уклад, его прежняя привычка спать одному, сейчас у него период адаптации к тому режиму, который был раньше,а  так как у детей пока опыт не может накапливаться, для него эта ситуации НОВАЯ (он не может помнить, что уже так спал один), поэтому ему нужно время, чтобы привыкнуть. А вам с мужем НУЖНО быть ДЛЯ здоровья ребёнка последовательными - укладываться спать ТОЛЬКО в его кроватке, будете допускать, что он опять будет спать с Вами, делаете только хуже самому ребёнку! и он так и не привыкнет спать один! позвольте ему адаптироваться, наберитесь сил и терпения, но если Вы регулярно будете укладывать сына спать в кроватке, то он привыкнет! и если Вы куда-то ездите, то все равно для ребёнка НУЖНО отдельное спальное место!

Ольга, если будут какие-либо вопросы - обращайтесь -  я работаю с детско-родительскими отношениями - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Карамян Карина Рубеновна

Ольга, здравствуйте!

Приблизительно до 2-х лет нахождение ребенка рядом с родителями даже во время сна никак не вредит эмоциональному развитию. Более того, оказывается полезным: помогает ребенку почувствовать крепость отношений, убедиться в надежности и безопасности мира, в надежности родительской любви... Есть народы и племена, у которых мама первые два года не спускает ребенка с рук. Дети, воспитывающиеся в таких условиях, очень быстро развиваются, и годам к трем не испытывают болезненной привязанности к родителям, которую мы часто видим у детей в нашей культуре! Они насытились близостью и уверены в надежности родителей - именно поэтому легко развиваются дальше!..

Ваш вопрос о норме возраста именно об этом. Да, для ребенка этого возраста естественно и нормально такое поведение! Более того - ваша ответственность, как родителя, именно в том, чтобы быть рядом, когда это нужно малышу! Так что вы все делаете правильно :)

Однако, есть обратная сторона этой медали, о которой не стоит забывать. Во-первых, безопасность ребенка, ведь вы с папой можете ненароком придавить его во сне. И стоит подумать о том, как обезопасить от этого малыша. А во-вторых, ваша личная жизнь. Если ребенок круглые сутки "на вас", то у вас не остается никакого личного пространства и возможности личной жизни, и очень скоро вы начнете уставать и раздражаться из-за этого...

Ольга, обсудите вместе с мужем оба эти нюанса. Подумайте о пространстве, в котором ребенку будет безопасно спать рядом с вами, и обязательно договоритесь честно говорить друг другу об "усталости" или "желании побыть вдвоем", когда они возникают. Чтобы когда один нуждается в личном пространстве, второй мог взять ребенка на себя... И чтобы не страдали ваши партнерские отношения!..

Если вам удастся продумать эти моменты, Ольга, то ребенку только на пользу пойдет близость с вами! А ближе к 2м годам эта проблема скорее всего отпадет сама собой (как правило этот период быстро проходит, если ребенок чувствует, что родители не отвергают его и не отталкивают его с его потребностями - предполагаю, что не пройдет и месяца, как вы сможете снова спокойно класть сына в кровать...). Или вам будет необходимо постепенно приучить его к своей кроватке. Но в этом периоде эту будет уже проще, а главное - не будет идти в разрезе с потребностями сына.

Есть хорошая книга о периодах взросления малыша, которая называется "Привязанность - тайная опора в жизни ребенка" (автор - Л. Петрановская). Почитайте ее, Ольга, если хотите больше узнать о задачах возраста и основных потребностях детей на ранних стадиях развития. Уверена, что она поможет вам найти ответы на многие вопросы!..

Удачи вам, Ольга! Смело обращайтесь, если останутся вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Ольга, я вам верю!

Но, признайтесь сами себе дело в плаче ребенка или в отношениях с мужем. А если быть более точной, Вас что-то напрягает в отношениях с ним?

Если да, мои координаты есть на сайте, приходите будем работать.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва