Хочу отчислиться

Соня (18 лет) 16.02.2026

Здравствуйте,я Соня,мне 18 лет,хочу отчислится и поступать на медсестру, просто больше не могу,учусь на 1 курсе медакадемии,я с ноября нахожусь в состоянии,что не могу себя заставить взяться за зубрëжку,мне предметы неинтересны,какая то фигня,у меня полное разочарование и мне страшно представить,что учиться 6 лет.Я так мечтала стать врачом,помогать людям,но я просто выдохлась.Да еще не могу сдать физмат одна из группы,хожу уже 7 раз к этому преподу,он меня валит.Да еще в общаге с соседкой не повезло,она молчит,не разговаривает со мной 2 месяца,4 курс и она меня выживает.Мне очень тяжело,я сказала маме,она конечно очень расстроена,говорит буду жалеть.Она сама медсестра много лет и говорит работа унизительная,мало денег,да я и сама знаю,мы всë время в долгах.

Надо было мне сразу идти в медколледж,хотя была бы профессия и знал бы куда уйти,а я получается теперь полгода выбросила вникуда.

Завтра последняя пересдача и меня отчислят,а я знаю Я не смогу сдать,он меня ненавидит.Я одна не могу сдать,одна.Хотя те,кто на платном сдали,он их даже не спрашивал,а меня жестко валит.Я раздавлена,я не пойду завтра к нему,проще забрать документы.

А сколько сил и денег положено! ЕГЭ,репетиторы..

Всë зря,я не стану врачом😭

Соня, здравствуйте.

Вы сейчас в сильном истощении: разочарование в учёбе, страх шести лет вперёд, проблемы с преподавателем, напряжение в общежитии, давление ожиданий мамы. Это похоже не на «я не способна», а на перегруз и эмоциональное выгорание уже на первом курсе. В таком состоянии действительно трудно учиться и принимать взвешенные решения.

Важно не принимать окончательное решение в пике отчаяния. Сначала стоит стабилизировать состояние: выспаться, снизить давление, обсудить возможные варианты — академический отпуск, перевод, смену направления, а не только «всё или ничего». Если тревога и апатия держатся долго, имеет смысл обратиться к психологу, а при выраженном упадке сил — проконсультироваться с психиатром, чтобы исключить депрессивное состояние.

Я работаю с профессиональным выгоранием, сложным выбором профессии и кризисами самоопределения. Это можно спокойно разобрать, чтобы решение было не из паники, а из понимания себя. Если готовы обсудить ситуацию глубже — обращайтесь.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте, Соня.
Слышу и вижу ваши переживания. Это, правда, очень грустно, что вы столкнулись с подобной ситуацией и чувствами. Грущу вместе с вами.
Но при этом важно разделить: 1) ваше желание и стремление заниматься тем, что занимаетесь, 2) условия, в которых вы это получаете, 3) ваше актуальное состояние. Если вы сможете для себя определить, что в каждом из них вы переживаете и чего хотите - скорее это то, что поможет вам принять решение.
1) Замечаю, что у меня возникает любопытство к вашему желанию быть врачом. Прислушайтесь к себе, это ваше истинное желание или оно может быть продиктовано окружающими (учитывая, что ваша мама медсестра). Часто так бывает, что престижность и уважение к какой-то профессии заражает вас, но при занятии этой деятельности вы понимаете, что это не подходит вам, не зажигает и не интересует. Отмечаю это, так как пишите одновременно, что "предметы неинтересны, какая то фигня", "разочарование" и в тоже время "я так мечтала стать врачом". Если это ваше желание, которое и остается - это важно. Вероятно, что могут быть условия или ваша усталость сказываться на вашем желании. Если же все таки в глубине вы скорее нейтрально относитесь к профессии врача, и она не вызывает у вас интерес, то, вероятно, психика может "саботировать" усвоение профессии, в связи с чем вам сложно учиться и возникает внутренняя усталость из-за внутренней борьбы (когда заставляете себя заниматься тем, что не хочется).
2) К сожалению, иногда даже при наличии сильного желания бывает сложно достичь желаемого из-за трудностей в условиях достижениях. Иногда "неинтересность предметов" может быть связана с формой подачи информации, и особенностей взаимодействия с преподавателями. Углубляться здесь не буду, но отмечу, что если вы в 1) определите для себя, если это ваше и есть желание продолжить, то может рассмотреть не смену профессии, а скорее условия (перевода в другой вуз, в другую группу, к примеру).
3) Важно также отмечать и свое нынешнее состояние. Любопытно, как в целом после ЕГЭ вы себя чувствовали, удалось ли отдохнуть. Довольно часто бывает, что многие первокурсники сталкиваются с апатией и ощущением сильной усталости, так как после длительного марафона (11 класс) так и не смогли восстановится. Это нормально, так как действительно много сил положено на подготовку. Важно соблюдать в этот период режим сна, питания, заботы о себе. Это то, что будет вас поддерживать. Так же важно и смотреть, как вы отдыхаете, что забирает у вас ресурсы (в другом городе в дали от близких бывает сложнее и труднее из-за отсутствия эмоциональной поддержки), есть ли кто-то в окружении, кто может вас поддержать?
Хотела бы вас поддержать! Сейчас может вам казаться, что все потеряно, что время потрачено зря. Но на самом деле оно не так, Вы многое сделали, чтобы оказаться на этом месте, вы получили важный опыт. Да, он не всегда приятный, но это как раз тот опыт, который помогает вам узнавать себя чуть лучше (это действительно то, что приносит вам удовольствие или нет? как вы можете о себе позаботиться, когда нет других рядом? и т.д.), а значит двигаться в сторону той жизни, которой хотели бы. И даже если не сейчас, но позже вы сможете найти то, что вам подходит (сейчас очень много тех, кто получает новые профессии и в 30, и в 40, и в 50).
Желаю вам удачи!
Берегите себя!

С уважением, Бойцова Анна (психолог/гештальт-терапевт), СПб