Хочу отчислиться из академии. Как объяснить корректно маме?

Татьяна (31 год) 01.12.2018

Доброго времени суток! Меня зовут Татьяна, мне 25 лет. Я учусь на ветеринарного врача, это уже мое второе высшее образование (по первому имею красный диплом). Сейчас я на 5-м курсе, но имею большое количество задолженностей по предметам в связи с работой. Работаю я по специальности - фельдшером в ветеринарной лаборатории. Плюс - по первой специальности иногда подрабатываю (кинолог-зоопсихолог). Мне моя работа нравится, как нравится и ощущение того, что я ни у кого не сижу на шее в плане самообеспечения. Однако за учебу я плачу из средств, оставленных мне крестным. Работу я совмещала с учебой вполне сносно с 1-го курса второго образования по 5-й курс. Все сдавала вовремя, хоть чувствовала, что мне становится все тяжелее и тяжелее. С каждым годом учеба становилась все менее интересной, особенно в сравнении с конференциями и мастер-классами, которые я посещала и где смогла набраться больше опыта, чем в академии. Но я старалась ходить на пары. Сейчас прибавилось работы в лаборатории, от которой я не могу (да и не хочу отказываться). Поэтому пришлось многое в академии пропустить за вот этот год.

Моей маме 48 лет. В детстве я ее очень боялась, а потом, в возрасте 14-15 лет, мы как будто "подружились", мне стало с ней гораздо легче достичь взаимопонимания. Она очень за меня переживает. Всегда говорит, что хочет лучшего для меня. В данный момент для себя я вижу лучшее в том, чтобы уйти из академии и потом, в сентябре, восстановиться. Я не хочу бросать учебу полностью, но чувствую, что мне нужен этот перерыв. В плане здоровья тоже - я стала часто чувствовать усталость, головные боли и стала меньше есть. Мама постоянно твердит "ну потерпи, ну еще же чуть-чуть"... Я понимаю, что чуть-чуть, я понимаю, что обидно, но мне сейчас тяжело. Я не успею все долги закрыть. Мама также то говорит, что "приму любое твое решение", то говорит "бросай нафиг работу, учеба важнее". А я не хочу уходить с работы, где мне комфортно и где ценят то, что я делаю! Тем более я никак не могу донести до мамы, что я не брошу учебу совсем. Она твердо убеждена, что я потом не захочу восстановиться, или академию закроют, или "мало ли еще что, и ты останешься без диплома". И самое главное - я не говорила ей, что не хожу на пары из-за работы, потому что тогда она бы вновь и вновь выступала против того, чтобы я работала. Я ей говорила, что учусь, но не могу сдать преподавателям, потому что что-то вечно недоучиваю. В связи с этим мама собирается чуть ли не идти к ректору с разговором, "почему моя доченька не может ничего вашим преподавателям сдать, она же такая умная, они наверняка её не теми вопросами заваливают?!". Я не хочу, чтобы она это делала. Я хочу, чтобы она приняла мое решение и не обиделась на меня.

Как мне правильно выстроить диалог с мамой, чтобы она а) Поняла, что мне очень нужен перерыв в учебе; б) Поняла, что в этот перерыв я не собираюсь бить баклуши, а буду работать и повышать квалификацию на мастер-классах и конференциях; в) Поняла, что я не откажусь от идеи вернуться в академию, потому что осознаю, что мне нужно её закончить, и я это сделаю, когда за это время "перерыва" наберусь сил? Помогите, пожалуйста. Спасибо!

Вы правы - иногда нужно сделать перерыв для того, чтобы отдышаться.

Скажите маме, что если не будет возможность сейчас немного отдохнуть до следующего сентября - то вы значительно хуже сдадите экзамены - и это может вас вообще закинуть в такую депрессию, которая разрушит вас и всю вашу жизнь. "А ведь ты, мама, ведь не хочешь - чтобы с твоей дочкой такое произошло?"

Берегите себя - вы у себя - одна, и вы - самое ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Татьяна, не все Ваши действия могут нравится маме - это нормально. До мамы спокойно донести, что Вы уже самостоятельный человек и, какой бы выбор ни был, ответственность за него полностью принимаете на себя Вы. Спокойствие и рассудительность помогут Вам!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, подумайте не спеша. Вы отучились 4 года из 5. Потратили силы, время, деньги.

Нужно ли сейчас все бросать. Подумайте, может стоит сделать "рывок" и завершить обучение, чтобы потом не винить себя за упущенные возможности?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации