Хочу отчислиться из колледжа, но не знаю, как об этом сказать маме

Анастасия (18 лет) 18.05.2023

Мне 18 лет, я на 2 курсе в медицинском колледже, на бюджете. Мне очень тяжело даётся учёба, и уже около месяца думаю об отчислении. Я чувствую что медицина это не моё, из-за нежелания учиться накопилось много долгов, я стала часто прогуливать пары.

Так-же моё эмоциональнальное состояние ухудшилось, я стала часто плакать, по несколько раз на дню у меня дёргается глаз, трясется нога. В июне у нас экзамен по анатомии, я понимаю что не сдам и меня могут отчислить, поэтому хочу отчислиться сама в ближайшее время, что бы не тратить ещё два месяца на учёбу. Работать по специальности после получения диплома я точно не собираюсь и вообще не считаю, что мне нужен этот диплом.

Я знаю чем я хочу начать заниматься если уйду с медицинского, я готова взять всю ответственность за свою жизнь на себя, начать работать, чтобы обеспечить себя.

Я не знаю как сказать об этом родителям, у нас был один разговор где они чётко дали понять, что они против отчисления, сейчас снова хочу поговорить, но боюсь снова получить отказ

Корешкова Татьяна Юрьевна

Опыт 4 года

Корешкова Татьяна Юрьевна

Опыт 4 года

Здравствуйте ,Анастасия! Спасибо за ваш вопрос.

Бывает так,что во время учёбы мы понимаем,что выбрали не ту специальность,и ваш случай не единственный.

Очень здорово, что вы понимаете,что вам нужно.

И также можно понять волнение родителей. Для них важно,чтобы вы получили образование.

Возможно  перевод в другое учебное заведение по специальности которая вам подходит может быть одним из решений вашего вопроса.

Можно использовать квадрат Декарта для принятия решений он состоит из 4 вопросов

1. Что будет, если это произойдет? (мои плюсы)

2. Что будет, если этого не произойдет? (мои плюсы от неполучения желаемого)

3. Чего НЕ будет, если это произойдет? (мои минусы от получения желаемого).

4. Чего НЕ будет, если этого НЕ произойдет? (мои минусы от неполучения желаемого)

Запишите  плюсы и минусы разных вариантов событий, а так же можно порепетировать,что сказать родителям, о ваших чувствах и вашем решении.

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия, мне хочется поддержать Вас.

Понимаю, как непросто принимать такие важные решения.

Но так как Вам уже есть 18 лет и Вы совершеннолетний человек, то Вам уже нет необходимости дожидаться одобрения и разрешения родителей, чтобы что-то сделать в своей жизни.

Я знаю чем я хочу начать заниматься если уйду с медицинского, я готова взять всю ответственность за свою жизнь на себя, начать работать, чтобы обеспечить себя.

Осталось только переступить этот порог детства и вступить во взрослую жизнь, где Вы уже начнете нести самостоятельно ответственность за себя и свою жизнь.

Это всегда вызывает много тревоги, но рано или поздно этот момент все равно наступит и родителям придется Вас отпустть в самостоятельную жизнь и тут много зависит от Вас и Вашей готовности отстаивать своё право на самостоятельную жизнь и свой собственный жизненный  путь.

Но для этого нужно выйти из детской позиции и войти во взрослую позицию.

Ребенок боится гнева родителей. Взрослый же не боится, он его способен выдержать. Взрослый понимает, что отстаивать себя иногда приходится через конфликт, через столкновение мнений.

Анастасия, будьте готовы пройти через конфликт в отношениях с родителями относительно собственной свободы. На самом деле родители любят Вас и очень боятся за Вас и Ваше будущее. Но это их страхи, и они, будучи взрослыми людьми, в состоянии с ними справиться.

Удачи Вам и всего самого хорошего!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

 Здравствуйте,  Анастасия.

Вы уже совершеннолетняч девушка,  и имеете полное право делать профессиональный выбор, равно как и прочие выборы касаемо своей жизни.

Очень хорошо,  что вы обнаружили отсутствие интереса к медицине на первом курсе,  а не позже. Также отлично,  что у вас есть планы и готовность ловил ответственность за свою жизнь.

К сожалению,  ваши родители не успели перестроиться и осознать,  что их ребёнок вырос. Но им придётся с этим смириться.

Смотрите по ситуации,  как и когда им лучше сообщить эту новость. Их реакция  - это их ответственность, вы не можете заставить их поступать иначе.

Лучше всего будет,  если вы проговорите,  что понимаете их негодование и сожаление, что не смогли соответствовать их ожиданиям.

Главное - помните, что для счастья нужно двигаться по направлению к своим ценностям, а не идти на поводу у кого-то.

Удачи вам!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Анастасия, здравствуйте.

Анастасия

как сказать об этом родителям

Сказать так же, как описали здесь. Вы все хорошо и аргументированно излагаете. Если это действительно ваше взвешенное решение, то просто его озвучить родителям. Не спрашивать, не агрессировать, не жаловаться, а спокойно и уверенно озвучить и пояснить, как вы пришли к этому решению. Можно еще озвучить, что вы их любите, цените и хотите их поддержки. Но при этом будьте готовы принять их мнение таким, какое оно будет. Если вы действительно всю ответственность за решение и последующие события готовы взять на себя, то просто делайте и все. Можно успокоить тревогу родителей вашим реалистичным планом на будущее. Ну и тогда его реализуйте.

Удачи вам и решимости.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.