Хочу отчислиться и не знаю, как сказать маме

Кира (26 лет) 20.08.2020

Здравствуйте. Мне 22, я хочу отчислиться из нелюбимого ВУЗа. Мама будет в бешенстве.

Прошлой осенью я брала академ отпуск, так как пришлось уехать за зраницу по семейным обстоятельствам к сестре. Когда я взяла академ, мы с сестрой сказали об этом маме только после подписания документов. Та, в свою очередь, как всегда, обвинила меня в неблагодарности к ее труду, в том, что я ломаю свою жизнь и ничего не понимаю, что для меня лучше.

Со временем она успокоилась, но только потому что мы с сестрой убедили ее,что я вернусь на последний 5 курс доучиться.

Но сейчас я, как и за все время учебы, понимаю, что не хочу тратить ее деньги, свое время и энергию на то, что мне не нравится и с чем я не собираюсь работать. Об этом я говориоа с ней еще на 1м курсе, на что получила ответ"ну раз начала, то закончи уже, потерпи". Я не понимаю, почему должна терпеть то, от чего мне не будет никакой пользы, кроме бумажки,и уж тем более, не будет никакого удлвольствия.

За все время учебы я пыталась работать в разных сферах, чтобы уйти от финансовой зависимости от мамы, но каждый раз все обрывалось, потому что я не могла тянуть учебу вместе с работой.

Сейчас я знаю, чего хочу. Я хочу зарабатывать самостоятельно и не своей профессией от университета, у меня есть цели и мечты, которые я готова воплощать и добиваться, чему мне мешает только еще год мучительной учебы и зависимости от родителя.

Моя мама не воспринимает никакие мои объяснения. Мы не очень близки, я не могу говорить с ней о личном и планах, ведь "это все глупости, ты еще ничего не понимаешь", а когда лет в 16 я сказала ей "возможно, мне нужно к психологу,думаю, у меня депрессия", то получила ответ"не придумывай, нет у тебя ничего". С тех пор у меня были приступы жесткой ненависти к себе, мысли о самоубийстве, я часто резала и била себя, не спала сутками или же спала по 40 часов,бездействие, невозможность найти смысл в том, что я делаю и вообще просыпаться по утрам, я никогда не решалась сделать то, что мне действительно нравилось из-за состояния "я не достойна, я ничто".

Я понимаю, что зависимость от мамы, ее финансовой помощи, ее давления словами "я отдала детям всю себя, я только ради вас все делаю, а вы неблагодарные" не дают мне возможности жить так, как хочу только я.

И сейчас я готова остаться с ней в максимально отдаленных отношениях, если она не примет мое решение.

За все годы такой жизни я отдалилась от нее очень сильно и не чувствую почти никакой вины, жалости, любви по отношению к ней. Просто все выбилось давлением и подавлением с ее стороны, которое она не признает, когда я указываю на это.

И все же, я хочу попытаться решить вопрос об отчислении максимально гладко. И мне нужен совет, как сказать ей об этом. Спасибо

Здравствуйте Кира! Вы имеете право на выбор. Мама конечно же желает вам самого лучшего, но она должна понять, что не любимое дело отягощает жизнь, ломает здоровье и нервную систему человека. Спросите у мамы будет ли она счастлива от этого?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Кира, здравствуйте!

Кира, если осталось доучиться всего один год (а 3-4 года учебы уже пройдены и позади), то разумней все-таки получить диплом, а дальше Вы вседа можете получить другую специальность в укороченные сроки (второе высшее). Т.е. у Вас будет высшее образование (что всегда в плюсе, даже если Вы не будете работать по этой специальности) и возможность овладеть любой другой сферой за короткое время, ведь не нужно будет тратить время на общеобразовательные дисциплины, которые Вы уже прошли за первые года в своем "нелюбимом ВУЗе".

Кира

Сейчас я знаю, чего хочу. Я хочу зарабатывать самостоятельно

Кира, все хотят зарабатывать самостоятельно, но как показывает практика "хотеть" и реально зарабатывать - это разные вещи.

Другой вопрос, если у Вас все как следует продумано, а не просто юношеский максимализм и желание сделать маме на зло, так как она Вас достала своими

Кира

"я отдала детям всю себя, я только ради вас все делаю, а вы неблагодарные"

И еще такой момент, если Вы не знаете как сообщить маме о том, что Вы приняли то или иное решение в СВОЕЙ жизни, то Вы скорее всего еще не до конца готовы к самостоятельной жизни без мамы.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Добрый день, Кира, вы очень стремитесь к личной самостоятельности, и это приветствуется. Что мешает и почему переживания чересчур болезненны, надо внимательно рассматривать в терапевтическом взаимодействии. И ваша идея не неожиданная о прекращении обучения, и это важный момент для  не поверхностного понимания, и отделения от проблемных переживаний в вашем частном случае. Вы верно чувствуете интуитивные порывы о терапевтическом взаимодействии, чтобы не чувствовать себя  потерянной в продвижении по жизни.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте, Кира!

Вам, возможно, не понравится то, что я скажу. Но мне кажется, что лучше доучиться. И я даже объясню почему. Смотрите, вам остался один год, из которого фактически только полгода вы будете ходить в универ, институт, вуз. Остальное время вы будете писать диплом, который вы легко напишите, если вы хотя бы что-то ухватили из тех 5-ти лет обучения, которые прошли.

Пути жизни неисповедимы и порой полезно делать не только то, что пригодится в будущем (тем более что вы будущего не знаете, поэтому не можете знать, что именно пригодится) или то, что приносит удовольствие. И вот на удовольствие вообще трудно равняться.

Ваше желание понятно: вы хотите самоутвердиться. Но вы выбрали не совсем удачное время. То есть надо было или на первом курсе отказываться учиться наотрез, но, возможно, вам не хватило решимости, либо переходить на ту специальность, которая вам нравилась и соответствующим образом мотивировать свое решение перед мамой. А так, получается половинчатое решение, которое вам в итоге может только навредить. Вы сейчас гонитесь за годом работы, чтобы заработать деньги, но что, если поменять оптику и угол зрения? Ваша работа не уйдет от вас через год, когда вы будете совершенно свободны от материнского ига. При этом сможете с ней относительно нормально, насколько позволяют ваши отношения, общаться.

Диплом не просто бумажка, как вы говорите, это доказательство того, что вы можете ставить цели и их достигать, можете учиться, можете преодолевать. Да, может быть, я не знаю всех тонкостей вашей ситуации. И я не знаю, какой выбор стоит перед вами. Но если вы думаете остаться вовсе без высшего образования, то это точно большая ошибка: мир сейчас в руках профессионалов. А значение денег не стоит переоценивать, сегодня у вас хорошая работа, а завтра ввели новые требования (например, профильное образование) – и вы вылетели с работы.

И еще раз. Почему дешевле доучиться?

  • Во-первых, не будет скандалов, ссор и криков.
  • Во-вторых, вы, возможно, в последний раз ублажите свою мать и «расстанетесь» полюбовно. А после диплома вы свободная птицы, куда хотите, туда и летите.

 И, опять же, еще раз. Я понимаю и сочувствую вашей жажде самоутвердиться и сбросить материнский контроль, но вы, на мой взгляд, выбрали не то время и не ту сферу. Хотите самоутвердиться? Прекрасно: закончите обучение, сбросьте оковы материнской опеки, найдите хорошую работу, не берите у матери деньги, объяснив тем, что вы уже взрослая и живите так, как хотите. А бросить университет за фактически полгода до выпуска – это не зрелое поведение, а подростковый бунт. Вы же дотянули до 5 курса, преодолевая отвращение, осталось в том же состоянии написать диплом – и на свободу с чистой совестью.

А если вы печетесь о материнских деньгах, то не стоит. Раз она их тратит, значит, они есть. Кроме того, она фактически тратит на свое желание, чтобы у вас была та или иная специальность. Поэтому здесь ваше чувство вины, во-первых, никому не поможет, а во-вторых, совершенно безосновательно. Мама делает то, что хочет. Просто вам не повезло, и вы попали в центр этих желаний. Надеюсь, мой ответ помог. И если вам нужен будет психолог, то я к вашим услугам, но сначала пусть ваш доход будет стабильным. Всего хорошего, надеюсь, вы в любом случае примете верное решение, а жизнь будет приносить вам радость.