Хочу отчислиться с колледжа

Богдан 29.03.2018

Доброго времени суток! На данный момент мне 17, учусь на 1 курсе в колледже электроники (прикладная информатика).

С самого детства хотел стать программистом, так как данная профессия мне подходила больше других (усидчивость, умственный труд, логическое мышление), да и с компьютером был на "ты". Поступил на бюджет и, спустя какое-то время обучения, возненавидел все, что связано с компьютерами, да и вообще всей сферой IT.

Но параллельно со всем этим с самого, опять же, детства меня тянуло и к творческой деятельности (художество, музыка).

Еще лет в 11 мечтал пойти в художку или в музыкалку, но все откладывалось на потом. Так время и пролетело впустую, за компьютером и игрульками. В дальнейшем обе эти деятельности остались на уровне хобби.

Сейчас присутствует острое желание поступить в художественное училище (видимо, творческое начало дает о себе знать)), но шансы у меня не велики (без художки то), так как не справлюсь со вступительными экзаменами. А даже если и успею наверстать упущенное с помощью самообразования и подготовительных курсов, и поступлю в итоге, вдруг я потом пожалею о своем выборе? Ведь профессия художника не так востребована, да и денег особо не заработаю на этом.

А на данный момент в моем нынешнем колледже положение, мягко говоря, не ахти. В связи с тем, что нет никакой мотивации учиться, скопилось куча долгов и грозит отчисление. Если отчислят, это, в первую очередь, будет ударом для матери. Меня лично сам факт отчисления мало волнует, если сказать честно. Нахожусь сейчас на распутье двух дорог.

Прошу, помогите мне, быть может, у вас удастся вправить мне мозги?) Заранее спасибо!

Возможно что вы хотите "сбежать" - "испугавшись" долгов?

Но при желании - всё можно подучить и досдать.

Я бы рекомендовал вам всё-таки доучиться, чтобы получить некоторую "базу". А потом на этой базе можно будет искать возможность для самореализации, получать дополнительное образование и находить интересную и подходящую вам нишу - ведь очень много работы в айти-сфере, связанной с творчеством - и вебдизайн, и всё что связано с созданием "красивостей" на компьютере.

Удачи вам! Если захотите - у вас всё получится, главное не пугайтесь временных трудностей - а воспринимайте их как своего рода "соревнование, в котором вам надо победить"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Богдан

Отчислитесь с колледжа и что дальше? Будете искать себя, а содержать Вас кто будет? Вам уже 17 лет. Пора задумываться о самостоятельности.

Допускаю, что у Вас сильное творческое начало, которое требует реализации. Только колледж не является препятствием.

Чтобы поступить на художника, нужно иметь начальное образование - художественная школа или частные уроки. Этим и займитесь. Вы можете продолжать учиться на программиста и параллельно получать художественное образование.

Да, художники далеко не все хорошо себя обеспечивают. Однако возможно совмещение специальностей и реализация себя на стыке профессий. Подумайте об этом. Может это будет интересно? А хвосты закрыть можно быстро. Мотивация, например, чтобы было время на занятия рисованием и для какой-то материальной базы.

Удачи Вам!

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве