Хочу отчислиться

Марьяна (19 лет) 02.03.2023

Мне 18 лет, учусь на 3 куре мед. колледжа, на бюджете. Ушла после 9, остался еще этот и следующий год учиться.

Моя история началась с того, что пойти учиться в мед было исключительно маминым желанием (вероятно из-за того, что у самой нее не получилось его закончить). Я в 14 лет особо веса в своих предложениях не имела. Что я не предлагала, мама настаивала, что это не перспективно, а медики всегда нужны. Ну я и пошла, да и сама толком не понимала кем хочу быть.

Уже 3 курс, учеба дается очень тяжело, я еду с постоянным желанием пропустить пары, и бывает пропускаю, а потом погрязаю и разбираю отработки. Медицина это не моё от слова совсем. Работать я в этой сфере не собираюсь ни при каком предлоге. Недавно у меня случился срыв, когда я отвечала преподавателю и до меня начали докапываться, я не спорю может я что-то и недоучила, но человек мне говорил, что я что-то не говорила при том, что я это сказала. И так повторилось раз 15 в течение моего ответа. На что я психанула и высказала, что ставьте 2, какой смысл вам отвечать, проще вообще молчать и вылетела из кабинета.

Завтра у меня пары с этим преподавателям и я уже понимаю, что ко мне будет особое отношение после этого, но через 2 недели мне у неё сдавать экзамен по допуску к практике. В таком состоянии меня видели все в первый раз, да я и сама не ожидала. Я прекрасно понимала, что не в моих интересах что-то высказывать, так как от этого человека зависит моё обучение, но это уже перешло все грани. Я понимаю что просто вообще уже не хочу появляться в колледже.

Я очень много читаю и интересуюсь психологией и понимаю. что хотела бы пойти на заочку на вышку на психолога и параллельно работать. Но родители не примут это отчисление никак. У меня очень строгая мама и она считает, что всегда права, ей сложно что-то объяснить, она всегда будет стоять на своём. Из вариантов может отчислиться и скрывать до момента сепарирования и поступления в другое место, а потом просто уже поставить перед фактом.

Но а вдруг я сделаю ошибку и пожалею, что так и не закончила, хотя я осознаю, что мне это не надо, скорее во мне играет только то, чтобы доказать самой себе и родителям, что я закончила. Но я уже не вывожу, моральное состояние просто ужасное, ничего не хочется, учить не хочется, либо я учу и забываю сразу же после ответа. Я очень запуталась, не знаю что делать...

Марьяна,  здравствуйте!

Учёба в  любом учебном заведении не всегда и не у всех бывает легкой и гладкой.  И все мы сталкиваемся с определенными трудностями. Это нормально. Добро пожаловать во взрослую жизнь!

На мой взгляд ваш вопрос и желание уйти из этого училища связан с тем конфликтом, который у вас есть с преподавателем. И вы ищите решение и находите его  в возможности сбежать.

 Если вы интересуетесь психологией, возможно вы знаете, что избегание - это из основных жизненных сценариев.

Никогда не поздно стать психологом.  Даже для того чтобы решиться сменить направление вашего движения, завершить образование медицинское было бы неплохо.

С каких позиций: во-первых чтобы вырастить ребёнка нужно быть врачом, педагогом и психологом.  Поэтому хотя бы для своих личных нужд, вы  всегда сможете воспользоваться и поверьте с радостью будете вспоминать те знания, которые сейчас получаете.

Во вторых:  в вопросах психологии тоже много разных направлений,  в том числе при обучении обязательно даются медицинские основы человеческого организма. Кроме того есть медицинские (клинические) психологи, которых с  боОльшей охотой берут на работу  госучреждения, в это значит у них есть конкурентные преимущества. А у вас появятся преимущества при обучении в психологии, потому что вы уже преодолеете трудности изучения физиологии человека.

 В настоящее время обратитесь за помощью к специалисту, возможно в вашем колледже есть психолог в Зеленограде,  которому можно подойти и посоветоваться, как выйти из конфликта с преподавателем.

Если такого нет, пожалуйста обращайтесь.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лучше закончить хоть как-нибудь обучение, не бросать. Вам в вашем состоянии рекомендуются легкие успокоительные средства ( валериана, пустырник). Также готова поддерживать вас психологически, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Марьяна, добрый день.

Замечательно, что пишете и задаете вопросы - это первый маленький шаг к решению вопроса.

Выбор профессиональной ориентации - это дело очень важное. Да, к 14 годам она еще не сформирована. Многие ребята идут учиться по настоянию родителей, но не многие прислушиваются к себе. Хочу Вас в этом поддержать. С подростками я обычно провожу профориентационные тексты для определения тех направлений, в которых можно достичь наибольшего успеха.

В Вашем обращении есть два аспекта:

1) Что делать с возникшей ситуацией с преподавателем? Ваши эмоции и реакции уместны, но они вряд ли определяют Ваше дальнейшее обучение. Возможно Вы просто устали и Вам надо эмоционально стабилизироваться.

2) Дальнейший выбор. Я слышу про высшее психологическое образование. Замечательно, что есть понимание куда двигаться дальше. Бросить колледж Вы всегда сможете, это дело не хитрое. Но, насколько я знаю, чтобы поступить в институт на психолога, надо сдавать биологию. На базе знаний колледжа Вы с легкостью это сделаете. Для психолога в Москве очень важны знания не только психики, но и тела. Ведь тело и психика - единая система.

Бросить колледж можно, но можно использовать знания по медицине в рамках профессии психолога.

3) Рекомендую пройти профориентационные тесты для определения тех профессиональных сфер, к которым у Ва есть предрасположенность и тогда выбор можно будет сделать с большей уверенностью.

Если остались вопросы, пишите в отзыв я отвечу.

С наилучшими пожеланиями,
Психолог, психотерапевт
Елена Камалян