Страхи и тревога

Олег (40 лет) 16.02.2026

Доброе время суток я ипоходрик не могу успокоиться давление шкалит самая моя большая проблема страх смерти страх за сердце инфаркт инсульт

Олег, здравствуйте.

Вы описываете выраженную тревогу за здоровье: страх инфаркта, инсульта, постоянный контроль давления. Когда мысли о болезни становятся навязчивыми и не дают успокоиться, это похоже на ипохондрическую тревогу. При этом тревога сама по себе может усиливать сердцебиение и давление, что замыкает круг страха.

Важно пройти медицинское обследование, чтобы исключить реальные риски, а затем работать именно с тревожным механизмом — учиться снижать катастрофические мысли, уменьшать постоянный контроль и возвращать ощущение безопасности в теле. В некоторых случаях полезна консультация психиатра для оценки уровня тревожного расстройства.

Я работаю с тревожными состояниями, страхом смерти и ипохондрией. Это можно постепенно разобрать и снизить уровень напряжения. Если готовы начать работу — обращайтесь.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт