Страхи и тревога

Олег (40 лет) 16.02.2026

Доброе время суток я ипоходрик не могу успокоиться давление шкалит самая моя большая проблема страх смерти страх за сердце инфаркт инсульт

Олег, здравствуйте.

Вы описываете выраженную тревогу за здоровье: страх инфаркта, инсульта, постоянный контроль давления. Когда мысли о болезни становятся навязчивыми и не дают успокоиться, это похоже на ипохондрическую тревогу. При этом тревога сама по себе может усиливать сердцебиение и давление, что замыкает круг страха.

Важно пройти медицинское обследование, чтобы исключить реальные риски, а затем работать именно с тревожным механизмом — учиться снижать катастрофические мысли, уменьшать постоянный контроль и возвращать ощущение безопасности в теле. В некоторых случаях полезна консультация психиатра для оценки уровня тревожного расстройства.

Я работаю с тревожными состояниями, страхом смерти и ипохондрией. Это можно постепенно разобрать и снизить уровень напряжения. Если готовы начать работу — обращайтесь.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Прослушайте аудио ответ психолога:

Олег, здравствуйте!

То, что вы описываете, похоже на выраженную тревожность с ипохондрическим фокусом - когда внимание зацикливается на теле, а любое ощущение воспринимается как угроза жизни. И в этом месте важно сказать главное: вы  не симулируете, ваш страх ощущается абсолютно реальным, потому что в теле действительно происходят сильные реакции.

Когда тревога запускается, включается симпатическая нервная система: учащается сердцебиение, повышается давление, появляется напряжение в груди, может кружиться голова. Мозг считывает это как «опасность», и тут же возникает мысль: «инфаркт», «инсульт», «я умру». Мысль усиливает тревогу, тревога усиливает телесные симптомы - формируется замкнутый круг.

Очень важно различать: тревога может вызывать скачки давления и пульса, но это не равно инфаркту. Паническая реакция субъективно ощущается как угроза жизни, но сама по себе ею не является.

Первый шаг - медицинская проверка. Если вы ещё не проходили обследование сердца и сосудов, стоит это сделать, чтобы исключить реальную патологию. Это про базовую ясность. Когда органическая причина исключена, дальше работа уже психологическая.

Что поддерживает тревогу:

  • постоянное измерение давления и пульса;

  • чтение симптомов в интернете;

  • сканирование тела на предмет «что сейчас не так»;

  • катастрофические мысли «если закололо - значит конец».

  • С этим можно работать.

    1. КПТ-подход.
      Нужно учиться замечать автоматические мысли («это инфаркт») и проверять их:
      — Были ли у меня уже такие эпизоды?
      — Заканчивались ли они смертью?
      — Что говорят обследования?
      Мозг нужно постепенно переучивать.

    2. Снижение гиперконтроля тела.
      Парадоксально, но частое измерение давления усиливает тревогу. Организм не любит, когда его постоянно «проверяют на поломку».

    3. Работа с базовой тревожностью.
      Часто страх смерти - это верхушка айсберга. Под ним может быть страх потери контроля, страх ответственности, хронический стресс. В 40 лет нередко включается экзистенциальная тема конечности жизни. Это не всегда про сердце, иногда это про смысл и перегруз.

    4. Регуляция нервной системы.
      Регулярный сон, умеренная физическая активность, снижение стимуляторов (кофеин, алкоголь), дыхательные техники -  как ежедневная гигиена.

    Так же EMDR-терапия хорошо помогает убрать застрявшую реакцию нервной системы, когда каждое сердцебиение воспринимается как катастрофа.

    Страх смерти - один из самых базовых человеческих страхов, но когда он начинает управлять жизнью, его нужно не подавлять, а разбирать.
    С уважением, Юлия.