Добрый день! Меня зовут Юрий, моя внучка,ей 12 лет, (не родная) часто мне грубит, обзывает всякими неприянтными словами, не смотря на то, что я люблю её как родную, отношусь к ней по доброму, ласково называю, дарю ей подарки, покупаю всегда что-нибудь вкусненькое. Мне это очень обидно, я незнаю как мне с ней быть.
Добрый день, Юрий!
По видимому для вас важно хорошее расположение внучки, не смотря на то, что она неродная.
Подростковый возраст сложный, он может сопровождаться гормональными изменениями и эмоциональной нестабильностью. Это может проявляться в виде раздражительности и агрессии. Также, возможно, у ребенка есть проблемы в семье или школе, которые она не может выразить иначе, кроме как через грубость. Некоторые дети могут быть более чувствительными или эмоционально нестабильными, что также может проявляться в виде грубости. Также, если ребенок привык получать внимание только через негативные поступки, он может продолжить использовать этот способ, чтобы привлечь внимание.
Попробуйте откровенно поговорить с внучкой о том, что ее поведение вас ранит. Объясните, что вы любите ее и хотите понять, что с ней происходит. Постарайтесь сохранять спокойствие и терпение, даже если она грубит. Реагируйте на ее слова спокойно и рассудительно.
Не забывайте о том, что вы - взрослый, и ответно обижаться на поведение ребенка не стоит.
5600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Юрий!
Подростковая грубость в 11–13 лет встречается очень часто, даже по отношению к тем взрослым, которые к ребёнку относятся тепло и заботливо. В практике с семьями нередко бывают ситуации, когда именно на самого доброго и безопасного взрослого ребёнок "сбрасывает" раздражение и напряжение. Это не оправдывает её слова, но помогает понять, что дело не обязательно в Вашем отношении к ней.
В этом возрасте у детей усиливается потребность в самостоятельности и одновременно растёт внутренняя нестабильность. Они могут быть резкими, обесценивать, проверять границы. Иногда грубость – способ привлечь внимание, иногда – реакция на внутренние переживания, о которых ребёнок не умеет говорить иначе. Особенно если девочка не родная и в её жизни могли быть темы привязанности, ревности или неуверенности в своём месте в семье.
Важно сохранять доброжелательность, но добавить границы. Ласка и подарки – это тепло, но ребёнку также нужна ясность правил. Полезно спокойно и коротко обозначать: "Мне неприятно, когда меня обзывают. Я к тебе хорошо отношусь и хочу уважительного разговора". Без крика, без обидных ответов, но и без молчаливого терпения. Когда взрослый всё принимает, подросток может продолжать, потому что не видит рамок.
Хорошо работает разделение личности и поведения. Не "ты плохая", а "мне больно слышать такие слова". В похожих случаях, с которыми я сталкивалась в работе, отношения заметно улучшались, когда взрослый переставал соревноваться с подростком в резкости и начинал спокойно, но последовательно обозначать уважительный формат общения.
Ещё один момент – не пытаться "купить" хорошее отношение подарками. Дети быстро привыкают к этому и перестают связывать подарки с ценностью человека. Гораздо сильнее влияет совместное время: разговор, общее дело, прогулка, интерес к её увлечениям. Там формируется контакт, а не в сладостях и покупках.
И важно помнить, что её слова – это не оценка Вас как человека. Подростки часто говорят то, о чём потом жалеют, но не умеют извиняться. Спокойствие, уважение к себе и чёткие границы обычно дают лучший результат, чем обида или попытка задобрить.
С уважением, Наталья Кудряшова