Отношения с внучкой

Альфия 27.06.2017

Моя внучка последнее время живёт у меня ,ей 10 Я незнаю что с ней происходит ,я для нее всё делаю .а она это не буду делать,это вообще не ем,мой характер тебе не изменить,чуть что плачет ,я не кому не нужна,я жить устала,такая озлобленность в ней появилась.Раньше вроде этого и не было,как мне то поступать?

Коньшина Анастасия Александровна

Альфия, добрый день,

подростки пародоксально болезненно переносят близких людей, которые во всем стараются им угодить. Их самооценка нестабильна, навыки социальные не сформированы окончательно, неуверенность, страх перед будущим, гормональные бури...

Перед подростком нужно держать марку спокойной уверенности в себе и авторитетности. Это для них маяк - вырасту - буду таким же достойным человеком, без паники:). Если же родители, бабушки-тети-дяди угождают и приспосабливаются - подростку становится еще страшнее жить...

Так что защищайте от нее свои границы, устанавливайте свои правила, думайте о своем комфорте. Грубость и агрессивность здесь ни при чем. Делайте это мягко, но твердо. Если расплакалась - то скажите6 "побудь одна, я знаю, ты справишься со своими эмоциями, у меня тоже были в жизни трудные моменты и я знаю, что это такое. В нашей семье - все справляются. Побудь одна, как почувствуешь себя лучше и если захочешь, то обсудим, как быть и что можно сделать."

Вспомните свои ощущения (не поведение) в этом возрасте. Не поддавайтесь подростковой панике во взрослом состоянии. Просто наберитесь терпения. Этот самый трудный жизненный кризис приходится переживать всей семье.

Я провожу консультации по скайпу. Если будут вопросы, уточнения - то буду рада сотрудничеству.:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы