Проблемы с внучкой

мира 21.03.2012

Дочь мне оставила внучку.Сама уехала работать . Меня очень беспокоит, что внучка часто плачет , причем в школе больше. Когда плачет бьется головой об парту, стенку. Беседеовала со школьным психологом, которая говорит, что занижена у ребенка самооценка. Не пойму причину. Особо не ругаем.Бить так вообще никогда не бьем.Раз в полгода с ней такое происходит. А так умненькая, очень общительная , круглая отличница. Где искать причину.

Мира! Сложная ситуация.. Девочке нужна мама! Причина такого поведения в том, что девочка страдает. Она переживает свое одиночество внутри- никому не объясняя свои страхи. Девочке нужно говорить о маме, рассказывать сказки и различные истории о маме. Часто, такие детки ( на воспитании у бабушки) боятся обидеть бабушку своими распросами о маме, боятся рассказывать свой страх одиночества. У ребенка встает постоянный вопрос- любит ли меня мама, нужна ли я маме, одна ли я на земле...?Говорите внучке больше ласковых слов.Каждый день ребенок должен получать 4-8 прикасания- поглаживания, похлопывания, обнимашки. Каждый день ребенку нужно слышать- я тебя люблю, ты мне нужна, ты любимая. Каждый день нужно заслуженно хвалить. Лучше всего , конечно, появление мамы. Также, нужно обратить внимание на то почему девочка так хорошо учится. Большинство отличников  "доказывают " кому-либо свой потенциал. Возможно, ваша внучка отличница т.к. очень хочет! очень! понравится маме? Возможно...тогда мама станет ее любить сильнее?!Также, такое поведение, возможно , связано с тем, что девочка не умеет..или боится выражать свои эмоции- плакать, кричать ругаться, требовать, высказать свое мнение.. Причин может быть много. Обратитесь к психологу очно для подробной консультации. Также, порекомендую вам замечательную книгу

: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Успеха вам!

Мира, сложно по вашему описанию точно указать на причину и дать реальный совет. Девочку надо показать психологу в Калининграде, чтобы он с ней поработал и выявил ее трудности. Потому что у многих детей бывает занижена самооценка, но они не бьются головой об парту и не плачут часто. Девочка переживает, возможно это связано с мамой, но полную картину можно понять если пройти психологическую диагностику или хотя бы отвести ребенка к детскому психологу. Удачи!