Взаимоотношения с внучкой

Нина (55 лет) 11.08.2023

Я бабушка.Мы с мужем были рядом с внучкой с рождения.Неоднократно ездили с ней на море.В этом году у нее наступает к нам резкое охлаждение.Категорически,с истерикой,отказывается оставаться с нами на даче.Не хочет приходить в гости.Призналась,что "немного нас разлюбила".Мы оченьрождения.Неоднократно ездили с ней на море.В этом году у нее наступает к нам резкое охлаждение.Категорически,с истерикой,отказывается оставаться с нами на даче.Не хочет приходить в гости.Призналась,что "немного нас разлюбила".Мы оченьрождения.Неоднократно ездили с ней на море.В этом году у нее наступает к нам резкое охлаждение.Категорически,с истерикой,отказывается оставаться с нами на даче.Не хочет приходить в гости.Призналась,что "немного нас разлюбила".Мы очень переживаем.Единственная любимая внучка.7 лет.Осенью идет в 1 класс.

Здравствуйте, Нина!

Дайте вашей внучке побыть плохой девочкой. Это нормально любить или не любить. Это выбор каждого, и ребенка в том числе.

Ваша внучка в том возрасте, когда она уже в состоянии заявить о своем желании или его отсутствии. Это нормальный процесс выстраивания личных границ. Это хороший признак того, что в дальнейшем ваша девочка сможет постоять за себя и не даст себя в обиду, не упадет в созависимость от желаний и настроений другого.

Задача взрослых переработать любую агрессию ребенка и вернуть ему любовь и принятие. Я люблю тебя даже когда ты меня немного разлюбила. Если вы будете об этом говорить и транслировать принятие ее любой, а не нагружать ее своими переживаниями, заставляя испытывать вину, то результат не заставит себя ждать.

В общем случае ребенок может  отражать неполадки и конфликты в семейной системе.

Подумайте, кого вы недолюбливаете и возможно боитесь себе в этом признаться? По моей фантазии внучка может вам помогать это сделать, озвучивая то, что не можете сделать вы. Все в жизни нам в помощь. Но увидеть это находясь в ситуации, эмоционируя, конечно сложно.

Потому лучше обратиться к специалисту, чтобы понять смысл того, что сейчас происходит в ваших отношениях с внучкой.

Вы не единственная бабушка, которая сталкивается с трудностями взаимоотношений с внуками, потому у меня есть специальная программа  для бабушек и дедушек. Будет желание, загляните на мою страницу.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах