Проблема с внучкой

ВАЛЕНТИНА 08.11.2010

Она учится в 4-м классе. Девочка умная. Логика хорошо развита. Но она не хочет отвечать на уроках. категорически отказывается. Это длится уже 4-й год. Мы уже перевели ее в другую школу. Учителя предупредили. Она внимательна к ней. Но ничего не помогает. Тоже самое в общении с людьми. С некоторыми разговаривает нормально. Но в большинстве своем не отвечает на элементарные вопросы. Как зовут, сколько лет и т.д. Она не выговаривает букву "р". Нашли наконец логопеда и уже почти научились. В школе есть психолог. Она говорит, что самооценка у нее нормальная. А вот как нам помочь не знает.Математика идет хорошо. А по остальным предметам не аттестована. Английским занимаемся дома с преп. нормально. Спасибо заранее.

Валентина, к сожалению я не могу вам помочь качественным советом по этому вопросу, потому что моя специализация в психотерапии - работа со взрослыми людьми. Здесь же, как я вижу, необходим контакт именно с ребенком. По всей видимости, у девочки какая-то протестная реакция, либо страх, маскирующийся под протест. Это в работе с компетентным психологом может быть "проработано".

Поэтому я бы посоветовал вам обратиться к психотерапевту, специализирующемуся в работе с детьми. Если хотите, я могу порекомендовать вам специалиста, которому доверяю. Пишите на элетронный ящик - alexi(собака)psylight.com.ua