Моя дочь перестала с нами общаться и не даёт нам видеться с внучкой

Ирина (68 лет) 04.06.2021

Дочь, не объясняя причину перестала с нами общаться, уже год не видим внучку вообще, когда пришли поздравить внучку с днём рождения, дочь не открыла дверь. Я постоянно плачу, депрессия, сын пытался поговорить с дочерью, она не идёт на контакт, а сейчас заблокировала мой и его номер. Страшно и больно сознавать все это. Что делать?

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, вы же понимаете, что « просто так» ничего не присходит, тем более таких кардинальных решений. Либо у вас был конфликт, либо с ее супругом.

В вашей ситуации, чтобы помощь оказалась действенной, нужен более детальный диалог о ситуации , и выстроенные плана по возобновлению отношений с дочерью.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Ирина.

Да, я согласен с коллегой, чтобы эффективно помощь, нужны детали тех или иных столкновений и конфликтов, которые у вас с дочерью были. Может быть, ребенок что-то такое сказал, чему вы не придали значения, а дочь ранило до глубины души. А по такому описанию, к сожалению, ничего не скажешь. Здесь остается только ждать у моря погоды. Возможно, ветер переменится. Но думаю, что какие-то конфликты с дочерью были, а вы либо не придали им значения, либо скрыли их. Тогда в данном случае рекомендация такая: вспомните все недавние конфликты и столкновения и подумайте, что запустило такую жёсткую реакцию дочери. Это все, что можно рекомендовать.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Ирина.

Для развернутого ответа на вопрос не хватает подробностей. После каких событий дочь так отдалилась от вас. Что произошло в ее жизни, в вашей жизни и между вами, что ей пришлось отгородиться от вас такой непробиваемой стеной. Все это имеет отношение к вашему вопросу.

Постарайтесь выяснить, что по этому поводу думает ваша дочь. Спросите ее мнения, ее версию событий, и выслушайте ее. Если она не готова общаться с вами лично - напишите письмо. Важно узнать ее точку зрения и постараться ее понять. Это будет первым шагом на пути к изменению текущей, очень печальной для вас ситуации.

То, что произошло между вами, безусловно, болезненно для вас обоих. Уверена, что решение так отделиться от матери далось вашей дочери нелегко и имеет под собой веские основания. Сочувствую вашим переживаниям и желаю вам материнского терпения и любви для разрешения этой ситуации.

С уважением,
Анна, гештальт-консультант.
Очно, Skype, Zoom.