Отношения с внучкой

Лариса 05.10.2017

Добрый вечер, Анастасия! Моей дочери 32 года, внучке - 6,9 лет. Внучка пошла в этом году в первый класс. Проживаем все вместе в одной квартире. Муж дочери внучке не родной отец. С дочерью у меня сложные отношения ещё с детства. У неё сложный характер, она своенравная, ленивая, грубая. Такой она была всегда и сейчас мало что изменилось. На этой почве у нас очень часто возникали конфликты. Получалось так, что внучка присутствовала при таких ссорах. Вот теперь я смотрю, что и внучка становится такой-же. Огрызается, дерзит, старается даже стукнуть меня, чтобы её рука "была последней", хамит. Я пытаюсь по-хорошему сказать, но меня никто не слышит. Потом срываюсь на крик, внучка продолжает делать то, что хочет, а дочь вообще никак не реагирует на её такое хамское поведение. Иногда я даже прибегаю к телесным наказаниям(но это грубо сказано), иначе пока не стукнешь, меня никто не услышит. Понимаю, что этого делать нельзя, что вызываю в ней агрессию, но как по-другому? Когда мы с внучкой вдвоём дома - она ведёт себя более-менее нормально, но когда мать дома или мы с дочерью в конфликте, внучка всегда на стороне мамы и пытается сказать гадости в мой адрес. Может, она так мать защищает или свою агрессию по отношению ко мне проявляет? Я не знаю, что делать, от безысходности мне хочется плакать, я не могу с ней справиться, а дочь говорит, что разбирайтесь сами. Мне обидно, что всё своё время я посвящаю внучке, а она меня в грош не ставит. Как быть? Бить её? Она не понимает ни по-хорошему,ни по-плохому. Зато в школе она не агрессивна, со всеми нормально, даже в свою защиту не может ничего ответить. А дома настоящий монстр. Жду Вашего совета и помощи, если можно.

Нуралдин Наталья Викторовна

Лариса, здравствуйте!

Похоже, отношения в вашем доме совершенно запутались. На поведение Вашей внучки влияют многие факторы, в том числе, безусловно, Ваше взаимодействие с дочерью. Ее агрессия – это попытка продемонстрировать свое негодование происходящим.

Первое, с чего Вам следует начать, это попытаться наладить с дочерью диалог. Это непросто, учитывая, что всегда все было так сложно. Скорее всего, Вам покажется это невозможным. Думаю, Вам следует обратиться за консультацией к психологу. Уже при встрече Вы сможете подробнее обсудить ситуацию и попробовать найти подходящее решение.

Не смотря на то, что работа предстоит сложная, нужно сказать, что при достаточных усилиях, в первую очередь с Вашей стороны, можно добиться хорошего результата.

Здравствуйте, Лариса! Ваша внучка пошла в первый класс, и это один из сложных этапов в жизни ребёнка. Поменялась её роль, теперь на ней ответственность за учебу, нужно налаживать отношения с детьми в классе. Вы пишите, что в школе не может ответить в свою защиту, но это незначит, что ей это нравится. Похоже  агрессию, которая накапливается за день, может выразить только вам. Потому что знает, бабушка её любит. Это про доверие. Вопрос:Какие отношения у неё с мамой? Поговорите с ней в спокойной обстановке, может за игрой, на прогулке, расскажите про свои переживания в связи с её поведением. Заинтересуйте её чем- нибудь. Дети в этом возрасте любят вместе готовить, печь, попробуйте. Всего вам доброго, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы