Как поступить с внучкой?

Люба 20.01.2014

Я бабушка. Мы узнали , что моя внучка занимается анальным сексом с мальчиком. Родители тоже знают. Мы в шоке Что делать. Как поступить

Здравствуйте.Люба.Быстрее всего,у Вашей внучки заниженная самооценка.Угождая ему,она хочет,чтобы она ему нравилась.Другими словами,она все детство от мамы слышала только,что она плохая и малоценная во всем.И теперь она думает,что ее будут любить и уважать,если она будет исполнять чьи-то желания.Если гипотеза верна-вопрос весьма запущен.И сделать здесь вряд ли что возможно.Девочка уже независима,и никого слушать не будет.Вообще,это не является чем-то запретным.Думаю,пусть она сходит к гинекологу и узнает,на сколько это опасно для ее здоровья.А Вам только разъяснять,что сексуальность-это путь для получения совместного удовлетворения.А не вопрос уступок.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

                            Уважаемая Люба!

Вы не написали, сколько лет Вашей внучке и мальчику, с которым она занимается анальным сексом. Поскольку вопрос очень сложный, сначала бы я посоветовала получить консультацию Вам и родителям девочки у очень опытного психолога в Челябинске.

Это очень важно - обсудить всю сложность самой проблемы и её возможных решений в смысле педагогических и психотерапевтических подходов. Уже после этого можно было бы предложить ей психологическую помощь, которая, скорее всего, необходима. Однако она может о неё отказаться, боясь вообще затрагивать этот интимный вопрос и опасаясь осуждения, некорректного подхода. Обычно самой ожидаемой реакцией на подобную раскрывшуюся родителям тайну являются: агрессия, вызывающее поведение, непослушание во всех вопросах.

Вам очень важно стараться не осуждать, не ругать, не пугать, не шантажировать внучку.

Причин, толкнувших Вашу девочку на такие отношения, может быть много, поэтому вашей семье очень важно найти психолога, способного понять, разобраться в этих причинах и помочь Вашему родному человеку не разрушить свою судьбу.

Всего доброго!

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск