Как добиться свиданий с внучкой?

Тамара 26.11.2014

Мне 55 лет, замужем. Внучке 5 лет, она инвалид, больное сердце. Невестка с сыном живут отдельно в 3 комнатной квартире, которую я купила сыну. Сейчас они родили себе еще мальчика.

Невестка не любит меня и не пытается это даже скрывать. Ее раздражает абсолютно все во мне. Я прихожу к внучке раз в неделю, погулять на улице, почитать. За это время то я поддержала внучке взять зайца на улицу, то покормила не овощами, а сырниками, меня невестка выгоняла из дома уже 2 раза. Пишет мне длинные письма-ультиматумы, что я не соблюдаю ее правила в ее доме. Чтобы я виделась с внучкой 1 раз в году. Сын ее поддерживает. Говорит, что когда я ухожу, внучка сильно плачет. Что мне делать? Я очень люблю внучку, а она меня. Почему невестка лишает нас общения? Она ведь не имеет на это никакого права. Я в отчаянии! Может, подать в суд и отсудить себе законное время посещения 1 раз в неделю? чтобы я не была в полной зависимости от этой самодурки? ПОМОГИТЕ!!!

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Тамара! Жаль, в Вашей семье между близкими людьми нет взаимопонимания. Сочувствую Вам. Ситуацию Вы описываете только с одной стороны. Что о ней думает Ваша невестка и сын – неизвестно. Но Вы написали, что невестка считает, что Вы не соблюдаете ее правила в ее доме. А Вы сами как считаете? Есть ли у невестки основания так думать? Поставьте себя на ее место. И посмотрите ее глазами на себя. Может быть ситуация станет чуть понятнее?   В любом случае, только так, как Вы этого хотите, Вы эту проблему не решите. Единственный выход – идти навстречу друг с другом и искать компромиссы.

Всего доброго Вам!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Тамара

Я в отчаянии!

Тамара , понтяно что ситуация нехорошая, но Вам стоит поговорить с сыном о том, что внучке нужны Вы,  в Вам нужна внучка и самодурство здесь не помогает ребенку,  а лишает его  естественного обшения с бабушкой. Взрослые должны договорится. Страдает ребенок.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Тамара! Если вы подадите в суд на невестку- вы усугубите конфликт. Напряженная обстановка скажется на настроении внучки. Вряд ли вы этого хотите. Попробуйте все же пойти мирным путем. Поговорите с сыном и невесткой еще раз. Совместно обсудите правила. Поймите, что окончательное слова за родителями девочки. Ведь только мама и папа определяют, как воспитывать ребенка, чем кормить, что давать с собой на улицу. Вы сможете только посоветовать что- нибудь.

Будьте поласковее, не ругайтесь с невесткой. Я не думаю, что ей сложившаяся ситуация нравится. Любая жена хочет нормальных отношений со своей свекровью. Учитесь все  вместе идти на компромиссы и спокойно обсуждать сложные места.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск