Агрессия мужа из за непонимания

Елена (39 лет) 11.02.2026

Муж ведёт себя очень вспыльчиво после замужества и реагирует на разные ситуации агрессивно и даже мама моя теперь его раздражает и общаться он не хочет с ней. Меня всё это расстраивает и я хотела бы с ним поговорить и выяснить всё, но переживаю и не знаю с чего начинать разговор , так как он меня во всем обвиняет.

Елена, жить рядом со вспыльчивостью и обвинениями — это изматывает. Понимаю, почему вам тревожно начинать разговор: когда человека «заносит», кажется, что любое слово станет поводом для новой вспышки.

Важно помнить: вы не обязаны принимать агрессию как норму.

Если решите говорить, выбирайте спокойный момент, не во время конфликта. Начинать лучше не с претензий, а с описания своих чувств:
«Когда ты злишься и обвиняешь меня, я чувствую напряжение и отдаляюсь. Мне важно, чтобы мы могли обсуждать проблемы спокойно».

Не доказывать, кто прав, а обозначать границу: агрессия для вас неприемлема.

Если он переводит всё в обвинения, это уже сигнал о модели общения, а не о разовой ссоре. Тогда стоит задуматься, готов ли он работать над собой и отношениями.

Если хотите, можем на консультации разобрать, как выстроить разговор и границы так, чтобы вы чувствовали себя увереннее и безопаснее. В таких ситуациях поддержка особенно важна.

Консультирую онлайн и очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Елена

Благодарю Вас вы очень помогли!!! Даже не ожидала ,что так быстро ответите, спасибо большое!

Рада, что ответ помог! Если захотите приходите на консультацию для более подробного исследования ситуации.

Елена, здравствуйте!

Вижу, что вам печально и тревожно из-за такого поведения вашего мужа.

Один из наиболее эффективных способов начать разговор - это поделиться с вашим мужем эмоциями, которые вы испытываете. "Когда ты вспыльчиво себя ведёшь, я чувствую тревогу и печаль."

Вы можете сказать, что вам тяжело от такой ситуации в семье. И задать ему вопрос: что бы он хотел изменить? Какое он видит решение? Тут важна формулировка: не что вам как жене делать, а что он хочет сделать?

Формат письменного ответа на сайте даёт возможность увидеть ситуацию в новом свете. Подумать так, как вы раньше не думали. При этом такой ответ имеет свои ограничения и скорее задаёт направление, в котором вам может быть полезно двигаться.

Если вы хотите уверенно общаться с вашим мужем, открыто говорить, чего вы хотите, и что для вас неприемлемо, приходите на консультацию.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн

Здравствуйте Елена

Очень тяжело, когда не понимаешь что происходит, находишься в растерянности. Когда близкий человек меняет свое поведение, а причина неочевидна, возникает множество вопросов, и люди склонные к самообвинению начинают чувствовать свою вину в происходящем.

Действительно нужно во всем разобраться, а чтобы это сделать нужно получить больше информации. Вы задали вопрос, но в описании слишком мало информации о происходящей ситуации, нет четкой картины проблемы. Есть вспыльчивость мужа и агрессивность, но нет никаких дополнительных сведений. Очень хорошо, что вы пытаетесь разобраться в ситуации и хотите поговорить с мужем. Это важно. И такой разговор должен состояться.

Вы спрашиваете с чего начать разговор, а так же утверждаете, что он обвиняет вас во всем. Подумайте, почему вы пришли к такому выводу? Во всем ли он вас обвиняет? Что убеждает вас в этом? А есть что-то , что говорит об обратном?

К разговору нужно подойти со взрослой позиции, это задача, которую нужно решить, как в школе дают задачи по математике, и их нужно решить. Всегда есть способ или формула решения, если вы её не найдете, то вам в этом может помочь специалист - психолог. Не знаете в чего начать? Сначала нужно выбрать время, чтобы муж как минимум не был занят, например просмотром матча или компьютерной игрой, поскольку начинать разговор с раздражения не лучший способ. Что сказать? Сначала скажите, что вы его любите, и что цените ваши отношения, что вы хотели бы понять, что происходит. Не надо давить и тем более обвинять, попытайтесь понять, разобраться.  Все решаемо и преодолимо.

Приглашаю на консультацию
С уважением, аналитический психолог Дмитрий

Здравствуйте,Елена.

Это-вопрос не только,Вашей ситуации,но и всех ситуаций и со всеми женщинами вообще.Объясняется это тем,что в раннем детстве Ваш муж был очень раздражительным с его мамой.Эта часть отношений отпечаталась в нем навсегда.Поэтому,он не будет понимать,о чем Вы с ним говорите.У него не будет чувства вины по этому поводу.Вы будете ждать сочувствия,а его не будет.

Выход-становиться требовательнее,решительнее,увереннее в себе.Только,почувствовав Ваш авторитет,он начнет Вам уступать.Если уступать не будет-увеличивайте степень решительности.Второй вариант-терпеть несправедливость годами и десятилетиями.Таких примеров много.

Выбирайте свой путь.

Еще один путь-это путь женской гибкости.Но,для этого нужна Ваша личная разговорная терапия.

Прослушайте аудио ответ психолога: