Ссоры в семье из-за непонимания

Евгений 03.09.2014

Здравствуйте мне 24 года. Я встречаюсь с девушкой, и хочу проводить с ней больше времени, но как только дело доходит до разговора, что я приеду домой часов в 12 ночи, начинается скандал, что почему так поздно и что у тебя нет дома своего. А если заходит разговор о том что я у девушки переночую, тут вообще кипишь поднимается и жуткие разборки. Я не могу понять это очень сильный контроль или что, может боязнь чего-то. И как мне без скандалов выйти из этой проблемы

Киселевская Светлана Владимировна

Евгений,  для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».

Попробуйте поговорить с родителями в таком формате.

Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до них желаемое.

О том, как это делать, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Яровая Лариса Анатольевна

Евгений, добрый день.

  Да, это и контроль, и боязнь.
  Многие родители с большим трудом могут смириться с фактом, что их ребенок стал взрослым. Представьте, много лет Ваши родители заботились о Вас, воспитывали, помогали, поддерживали. Они были нужны Вам, Вы не могли без них обходиться. И вот настал момент, когда Вы стали самостоятельным, у Вас начинается своя жизнь и можете прекрасно обходиться без родительской опеки. Попытками контролировать Вас Ваши родители пытаются вернуть себе ощущение своей важности и нужности, они боятся остаться без Вас.
  Вы имеете полное право устраивать свою личную жизнь. Не сегодня/завтра у Вас появится своя семья, свои дети, Вы же не захотите оставаться маленьким и беспомощным только для того, чтобы Вашим родителям было, о ком беспокоиться.
  Отстаивайте свое право на самостоятельность. Спокойно скажите своим родителям, что Вы их любите и цените их заботу о Вас, но Вы уже взрослый и хотите проводить свободное время так, как считаете нужным. А Вашим родителям придется принять тот факт, что Вы уже не принадлежите им, и они не могут распоряжаться Вашей жизнью.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Евгений

Я встречаюсь с девушкой, и хочу проводить с ней больше времени, но как только дело доходит до разговора, что я приеду домой часов в 12 ночи,

Если хотите больше проводить времени с девушкой подумайте, от чего приезжаете поздно ?

Евгений

А если заходит разговор о том что я у девушки переночую, тут вообще кипишь поднимается и жуткие разборки

Не понятно,  у какой девушки и почему разборки.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск