Хочу уйти из дома из-за непонимания

Елена 16.09.2013

Живу в большой семье.они мусульмане и очень строго воспитывают всех девушек в нашей семье.я их люблю и очень благодарна.но моя мать воспитывала меня иначе.я была свободна.гуляла училась были друзья.когда мне было 15 моя мама умерла.ее семья от меня отвернулась.а папа поддержал.я очень благодарна ему и бабушке у которой мы живем за все.сейчас мне 19.я сыта здорова и все это благодаря им.но суть моей проблемы в том,что они мне из дома выходоть одной запрещают.я работала.запретили.подругам сказали чтоб мне не звонили.я исповедую другую веру.и боюсь что они узнают.и вообще я привыкла жить вольно.как бы я их не любила.хочу уйти в другой город и жить так как я хочу.стоит ли?

Здравствуйте, Елена!

Я так понимаю, что вы дитя семьи из разных национальностей и даже народов. В вас течет кровь и одной культуры, и другой. Трудно принять в себе 2 такие разные части. С одной стороны, мнее хочется поддержать ваше стремление к свооде. С другой, я понимаю, пока вы не готовы психологически - вам это принесет много бед. Но решение принимаете только Вы. Даже в ситуациях, когда проблема стоит не так остро - лучше вначале укрепить личность, самооценку, понимание себя, а потом девушка  будет готова для принятия решения. Возможно ли вам поработать с психологом, если не очно, то хотя бы по скайпу? Это бы вас поддержало и позволило укрепиться в своем решении, взвесить все "за" и "против", трезво оценить последствия. В любом случае, желаю вам удачи!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев