Хочу уйти от мужа из-за свекрови

Гузяль (30 лет) 15.02.2019

Замужем есть ребёнок 6месяцев живем отдельно от свекрови но она настолько часто приезжает и постоянно придирается оскорбляет говорит что я плохо смотрю за собственным ребёнком не кормлю его что заберёт его да даже бывает что задевает нацию хотя это было еще заметно до замужества, больше не хочу это все терпеть устала! С мужем насчет этого разговаривала на что он мне сказал терпи у моей мамы тяжелый характер,но ведь у меня же тоже есть родители которые могут за меня заступиться

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Гузель.

Прочтите свой вопрос еще раз и взгляните на него со стороны:

 Хочу уйти от мужа из за свекрови

Вы выходили замуж за мужчину, не за его мать...Вы выбрали именно этого мужчину, и выбрали именно его отцом вашего ребенка

У каждого мужчины есть мать.Благо Ваша свекровь живет не вместе с Вами.

Часто приезжает? Но это вопрос того, как Вы установили границы в вашей с мужем семье.

Укрепляйте отношения с мужем. Обозначайте смебя, как хозяйку дома, в котором живете, как маму ребенка. Делайте это мягко, но настойчиво.

Пришла пора отделяться от родителей. И от родителей мужа и от собственных. И устанавливать свой собственный порядок в семье.

Можем встретиться на консультации и поговорить о том, что мешает Вам взять на себя ответственность за происходящее в вашей жизни и устроить жизнь так, чтобы быть ею довольной.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Такое впечатление, что приезжает злая женщина и обижает маленькую девочку.....

А маленькая девочка не может выгнать злую тетку и жить спокойно.

Почему...?

Обидеться муж? - так ему можно и сказать, что Вы ничего не делали, а мама сочинила:).

Вам нужна защита? - муж не всегда будет рядом.

Пора взрослеть...? - приходите, буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Летучий Игорь Анатольевич

Гузяль, здравствуйте. Уйти всегда успеете. Перед этим, как что то сделать, подумайте, любите ли Вы мужа? А если уйдете, то в другой потенциальной семье, ведь то же может быть примерно такая свекровь... Здесь Вам надо научиться грамотно давать отпор, пока Вы можете сказать мужу, что если свекровь не прекратит командовать, то Вы начнете ей давать отпор и чтобы он это знал и не заступался за маму. Если не дойдет, то можете временно уйти от него, чтобы он понял, что Вы не шутите, я редко даю подобные рекомендации, но Ваш случай, как исключение. А когда уже помиритесь, то найдете компромисс, но снова же, Вам надо научиться эффективным навыкам общения. Успехов Вам во всем!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Гузяль,

Вы совершенно правы что у вас тоже есть родители, и они любят свою дочь, и никому не дадут вас в обиду, тем более у них еще есть внучка или внук, вы не указали пол ребенка, но суть в том что ваша ценность возросла в разы. Давайте рассмотрим ситуацию применив метод гипотез, то есть представим, допустим вы разведетесь и уйдете от мужа. Ушли, у вас на руках ребенок, под боком родители которые вас любят, и в их глазах вы тоже ребенок, то есть вы оставили статус жены, невестки и члена брачного союза, далее вы исключили отца у ребенка, то есть не совсем вычеркнули, но согласитесь, ребенок будет расти и большее количество времени не будет его видеть. Должен отметить тут важную деталь, ребенок который вырос в не полной семье по статистике больше несчастен и приклонен к азартным играм, алкоголи и наркотикам, почему? А вы представьте, вокруг все одноклассники и друзья счастливо общаются со своими отцами, гуляют, разговаривают, они приводят их в школу, где то учат играть в футбол. Даже давайте представим худшего отца, который злой и бьет ребенка, он строгий, воспитывает жестко, но он рядом и он есть, и это уже преимущество перед ребенком у которого нет отца, на этой почве депрессия, стресс и комплекс неполноценности обеспечен ребенку. Подобную статистику можно приводить очень много, я упомянул эти детали, потому что подумал что раз уж вы написали сюда, то хотите искренне разобраться и принять верное решение, а для того что бы принять верное решение, нужно учитывать все возможные исходы и последствия, и что вас ждет. Даже если вы решитесь развестись, вы будете уже готовы с чем вы столкнетесь, и у вас не будет чувства сожаления или печали и мысли-"что же я наделала". Есть два варианта, развестись или остаться и начать действовать самой. В данной ситуации есть участники всех сторон, все стороны могут сыграть важную роль во взаимоотношениях, то есть вы, ваш супруг, свекровь и другие родственники. Оцените ситуацию, казалось бы вы в тяжелой ситуации, что нужно делать, и как себя вести. 1-наладить отношения с мужем. 2- наладить отношения со свекровью, как и с чего начать, для этого понадобиться сеанс, анализ и работа с вашим участием. 3- дать понять свою значимость, как матери внука свекрови, как супруги сына свекрови и как человек от которого будет зависеть счастье семьи, в том числе и самой свекрови. Конечно нужно учитывать что свекрови бывают разные, какие ценности, из какой семьи и чем руководствуется по жизни. Итак 3-ий пункт важен не только для вас всех в отношениях, этот пункт вам позволит в целом взглянуть на мир другими глазами. Но должен сказать, бесплатного сыра не бывает, то есть легко этого не достичь, нужно работать и очень сильно этого хотеть. Выбор за вами

С Уважением,

Данияр

Здравствуйте, Гузяль! У каждого человека есть слабые места, и у вашей свекрови тоже. Если она вас не воспринимает, как достойную пару для своего сына и пытается вас вывести из равновесия, не поддавайтесь этим манипуляциям. Вам повезло, что живёте отдельно и можете выдыхать. Я думаю в вас осталась обида на свекровь, что она изначально не хотела вашего союза. К сожалению так бывает, и не всегда национальность имеет значения. Советую вам никогда не говорить мужу плохо о его матери, это только настроит его против вас. Для каждого человека родители это святое, и не стоит переубеждать в обратном. Думаю для вас это так же. Нарабатывайте авторитет перед мамой супруга, и вы станете самой лучшей невесткой в ее окружении. Счастья вам семейного и любви!