Здравствуйте всем кто это читает, мне нужна помощь. Сейчас попытаюсь объяснить все свои проблемы: Мне 18 и я сталкиваюсь с социальной тревожностью — мне сложно чувствовать себя спокойно среди людей, возникают страх оценки и дискомфорт в общении. Меня часто беспокоит будущее: учеба, профессия, стабильность и то, получится ли у меня реализоваться. Из-за этого появляется неуверенность в себе, сомнения в своих навыках и ощущение, что я недостаточно хороша. Иногда это сопровождается тревожными мыслями и внутренним напряжением, которое мешает действовать уверенно. Также я боюсь любой критики в мою сторону, если даже она никак не обоснована и не было сказано или сделана чтобы обидеть или задеть меня.
Все это начало формироваться наверное когда мне было 13-14, раньше до этого у меня ничего из перечисленного не было или не замечалось. В реальной жизни я не могу выговорится никому об этом, у меня нет друзей или близких (они в последний раз были у меня в лет 14-15)
Если коротко то у меня:
1.Социальная тревожность и страх общения с людьми.
2.Постоянное беспокойство о будущем и своей реализации.
3.Неуверенность в себе, сомнения в своих способностях и решениях.
4.Повышенная тревожность и внутреннее напряжение.
Это место посоветовала мне знакомая из интернета, так что пишу здесь в первые и не знаю чего ожидать, мне нечего терять вот и решилась написать. Да и отзывы хорошие.
Я хочу научится жить без постоянной тревожности и боязни, как раньше. Ни о чем не беспокоится. Принять и полюбить себя такой какая я есть.
Буду рада любой помощи и понимания.
5600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ким.
Очень ценно, что вы решились написать и доверить свою историю, несмотря на сильный страх оценки. В 18 лет, когда перед вами открывается столько дорог, груз социальной тревожности и одиночества может казаться непосильным, но ваше желание "жить как раньше" говорит о том, что внутри вас еще жива та смелая и свободная часть, которая хочет проявляться.
С точки зрения гештальт-подхода, ваша тревога - это энергия, которая не находит выхода в живом контакте с людьми и превращается в напряжение внутри тела. То, что сложности начались в подростковом возрасте, часто указывает на некую ситуацию в прошлом, где ваша естественность не была поддержана, и вы выбрали "замереть" ради безопасности. Сейчас эта старая защита мешает вам строить будущее и чувствовать свою самоценность.
В моей практике был пример работы с девушкой вашего возраста, которая тоже чувствовала себя "недостаточно хорошей" и боялась любого неосторожного слова. В процессе нашей работы она постепенно училась обнаруживать свои сильные стороны и опираться на них, а не на фантазии о критике окружающих. Это позволило ей не только успешно начать учебу, но и завести первых близких друзей за много лет, почувствовав вкус настоящей жизни.
Вернуть себе уверенность и научиться обходиться со своим напряжением вполне реально, но это путь, который требует бережного сопровождения. Терапия может стать для вас тем самым безопасным местом, где нет критики, и где можно начать пробовать "выходить в мир" сначала в кабинете психолога, а затем и в реальности. Это поможет вам обрести устойчивость и ту самую любовь к себе, о которой вы мечтаете.
С уважением, Наталья Кудряшова
Здравствуйте! Спасибо, что так честно и структурировано описали то, с чем сталкиваетесь.
На самом деле, всё, что вы описали, это не отдельные проблемы, а связанные между собой части одной картины.
=> Социальная тревожность и страхи ведут к избеганию ситуаций, где они проявляются больше всего.
=> В свою очередь, избегающее поведение может приводить к отсутствию друзей и одиночеству.
=> Отсутствие обратной связи от окружающих может приводить к неуверенности, и это порождает тревогу о будущем.
Такой замкнутый круг истощает и пугает. Но! Его можно разобрать по частям и ослабить.
Для начала можно завести "дневник мыслей и эмоций", записывая то, что приходит вам в голову, а также ваши эмоции в эти моменты. Важно делать это без осуждения и самобичевания, а как учёный записывает наблюдения. Это поможет вам сделать тревогу не чем-то абстрактным, а конкретным. Например, мысль "я провалю экзамен" — чувствую тревогу.
Каждую мысль можно разобрать на части, "препарировать":
Для достижения результата лучше не избегать тревожных мыслей, а наоборот, рассмотреть их со всех сторон. Таким образом, их сила над вами станет ослабевать, а уровень тревоги снизиться.
Если мы говорим об изменениях в поведении, то можно начать с малых целей. Не "завести 10 друзей", а написать одному человеку, спросить что-то, можно предложить погулять. Эти маленькие цели должны быть достижимы и не приводить в высокому уровню тревожности.
Вы хотите "ни о чём не беспокоиться", но полный штиль на море невозможен. Бывает, что поднимается ветер и море штормит. Главная задача — научиться оставаться на плаву, чувствуя опору в себе.
Уверена, что у вас всё получится!
С уважением, Светлана, КПТ-психолог, г. Москва.