Подобрать психолога

Социальная тревожность и страх общения с людьми

23 3 ответов

Kim (18 лет) 10.02.2026

Здравствуйте всем кто это читает, мне нужна помощь. Сейчас попытаюсь объяснить все свои проблемы: Мне 18 и я сталкиваюсь с социальной тревожностью — мне сложно чувствовать себя спокойно среди людей, возникают страх оценки и дискомфорт в общении. Меня часто беспокоит будущее: учеба, профессия, стабильность и то, получится ли у меня реализоваться. Из-за этого появляется неуверенность в себе, сомнения в своих навыках и ощущение, что я недостаточно хороша. Иногда это сопровождается тревожными мыслями и внутренним напряжением, которое мешает действовать уверенно. Также я боюсь любой критики в мою сторону, если даже она никак не обоснована и не было сказано или сделана чтобы обидеть или задеть меня.

Все это начало формироваться наверное когда мне было 13-14, раньше до этого у меня ничего из перечисленного не было или не замечалось. В реальной жизни я не могу выговорится никому об этом, у меня нет друзей или близких (они в последний раз были у меня в лет 14-15)

Если коротко то у меня:

1.Социальная тревожность и страх общения с людьми.

2.Постоянное беспокойство о будущем и своей реализации.

3.Неуверенность в себе, сомнения в своих способностях и решениях.

4.Повышенная тревожность и внутреннее напряжение.

Это место посоветовала мне знакомая из интернета, так что пишу здесь в первые и не знаю чего ожидать, мне нечего терять вот и решилась написать. Да и отзывы хорошие.

Я хочу научится жить без постоянной тревожности и боязни, как раньше. Ни о чем не беспокоится. Принять и полюбить себя такой какая я есть.

Буду рада любой помощи и понимания.

Прослушайте аудио ответ психолога:

    Здравствуйте, Ким.
     Очень ценно, что вы решились написать и доверить свою историю, несмотря на сильный страх оценки. В 18 лет, когда перед вами открывается столько дорог, груз социальной тревожности и одиночества может казаться непосильным, но ваше желание "жить как раньше" говорит о том, что внутри вас еще жива та смелая и свободная часть, которая хочет проявляться.

    С точки зрения гештальт-подхода, ваша тревога - это энергия, которая не находит выхода в живом контакте с людьми и превращается в напряжение внутри тела. То, что сложности начались в подростковом возрасте, часто указывает на некую ситуацию в прошлом, где ваша естественность не была поддержана, и вы выбрали "замереть" ради безопасности. Сейчас эта старая защита мешает вам строить будущее и чувствовать свою самоценность.

    В моей практике был пример работы с девушкой вашего возраста, которая тоже чувствовала себя "недостаточно хорошей" и боялась любого неосторожного слова. В процессе нашей работы она постепенно училась обнаруживать свои сильные стороны и опираться на них, а не на фантазии о критике окружающих. Это позволило ей не только успешно начать учебу, но и завести первых близких друзей за много лет, почувствовав вкус настоящей жизни.

    Вернуть себе уверенность и научиться обходиться со своим напряжением вполне реально, но это путь, который требует бережного сопровождения. Терапия может стать для вас тем самым безопасным местом, где нет критики, и где можно начать пробовать "выходить в мир" сначала в кабинете психолога, а затем и в реальности. Это поможет вам обрести устойчивость и ту самую любовь к себе, о которой вы мечтаете.

С уважением, Наталья Кудряшова

Здравствуйте! Спасибо, что так честно и структурировано описали то, с чем сталкиваетесь.

На самом деле, всё, что вы описали, это не отдельные проблемы, а связанные между собой части одной картины.

=> Социальная тревожность и страхи ведут к избеганию ситуаций, где они проявляются больше всего.

=> В свою очередь, избегающее поведение может приводить к отсутствию друзей и одиночеству.

=> Отсутствие обратной связи от окружающих может приводить к неуверенности, и это порождает тревогу о будущем.

Такой замкнутый круг истощает и пугает. Но! Его можно разобрать по частям и ослабить.

Для начала можно завести "дневник мыслей и эмоций", записывая то, что приходит вам в голову, а также ваши эмоции в эти моменты. Важно делать это без осуждения и самобичевания, а как учёный записывает наблюдения. Это поможет вам сделать тревогу не чем-то абстрактным, а конкретным. Например, мысль "я провалю экзамен" — чувствую тревогу.

Каждую мысль можно разобрать на части, "препарировать":

  1. Что доказывает, что мысль правдива? А какие есть доказательства против правдивости?
  2. Можно ли заменить эту мысль на более реалистичную? Если да, то на какую?
  3. Хорошо, если вы проверите эту мысль на практике. В случае с экзаменом, вы можете написать пробный вариант и посмотреть на результат.

Для достижения результата лучше не избегать тревожных мыслей, а наоборот, рассмотреть их со всех сторон. Таким образом, их сила над вами станет ослабевать, а уровень тревоги снизиться.

Если мы говорим об изменениях в поведении, то можно начать с малых целей. Не "завести 10 друзей", а написать одному человеку, спросить что-то, можно предложить погулять. Эти маленькие цели должны быть достижимы и не приводить в высокому уровню тревожности.

Вы хотите "ни о чём не беспокоиться", но полный штиль на море невозможен. Бывает, что поднимается ветер и море штормит. Главная задача — научиться оставаться на плаву, чувствуя опору в себе.

Уверена, что у вас всё получится!

С уважением, Светлана, КПТ-психолог, г. Москва.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Как ребенка избавить от страха общения с людьми?
Здравствуйте,у меня двое детей мальчик и девочка,мальчику 5 с половиной,а девочке будет 2 года.Мы...
2704 2 ответа
Страх общения с людьми
Здравствуйте я получил социофобию в 11-12 лет в школе.Мне 18 у меня страх общения с людьми из за...
2575 2 ответа
Расстались с девушкой
Мне 18 лет. Недавно (2 недели назад) мы расстались с девушкой, с которой встречались 2,5 года....
28 1 ответ
Бросить ли такого мужа
Здравствуйте! С мужем живём 10 лет, две дочери. Поменяли место жительство. Я работала, сейчас...
29 1 ответ
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ