Страх общения с людьми

Елена 22.11.2014

Здравствуйте! Даже и не знаю как бы правильнее описать свою проблему. Начну с того, что я не умею формулировать мысли, и часто так получается что я говорю не то, что думаю только потому что не могу правильно выразиться. Я не комфортно, неуверенно чувствую себя в обществе людей, всех кроме своего парня (но в последнее время я уже стала замечать за собой, что и с ним беседу мне сложно поддерживать), никогда не могу поддержать разговор, если это простое непринужденное общение. Хотя в работе все наоборот, мне нравится общаться с клиентами, помогать им, и они вроде всегда довольны и предпочитают меня другим сотрудникам.

У меня только одна подруга и с ней я тоже чувствую себя неловко, мне нечего сказать, всегда. Мне очень хочется иметь много друзей и знакомых и я не боюсь первой заводить разговор, но вот поддерживать его я не могу. Я пробовала ходить к психологу, но результата не было, я бы попробовала еще, но сейчас у меня нет возможности. Помогите пожалуйста, я реально не могу общаться, чувствую себя ужасно.

Здравстуйте,Елена.Вы подняли вопрос Вашей самооценки.Если Вы будете уверенны в себе,то Ваши затруднения постепенно уйдут.Но,вопрос повышения самооценки-длительный.В Вашем детстве на этот вопрос ушло примерно пять ваших ранних лет.ПОэтому,исправлять самооценку сложно и долго,наверное,от полугода совместной работы.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она расширит Ваши возможности о себе и даст новые тратегии управления своей жизнью,даст навыки жить в согласии со своими внутренними потребностями.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Ваши страхи происходят из того, что Вы боитесь оценки со стороны других людей, Вы боитесь отвержения с их стороны -п оэтому и говорите о том, что не можете "ПРАВИЛЬНО" сформулировать свои мысли - это уже оценочная характеристика - Вы боитесь, что Вас могут оценить - Правильно понять ИЛИ Не правильно - поэтому Вы и боитесь контактов, боитесь, что не поймут, отвергнут. По работе  Вам проще, так как ЗНАЕТЕ О ЧЕМ говорить с клиентами - есть информация, которой Вы располагаете и которую можете донести и объяснить - Вы заранее ЗНАЕТЕ о том, что ВСЁ, что ВЫ говорите ПРАВИЛЬНО! в личных же отношениях - Вы боитесь, что не сможете донести что-то о себе, что нет критериев ПРАВИЛЬНОСТИ информации. Вам стоит разрешить себе мысленно другим людям ОТВЕРГАТЬ ВАС И ПРИНИМАТЬ! НЕ пытаться подстроиться под НИХ, НЕ думать о ТОМ - ПРАВИЛЬНО ВЫ ДОНОСИТЕ СЕБЯ ИЛИ НЕТ - это то, как ВЫ можете делать! и разрешите ИМ понимать ВАС ТАК, КАК ОНИ могут ВАС понимать - Вы НЕ можете никаким своими словами гарантировать того, что ОНИ ПОЙМУТ ВАС ТАК, как ВЫ этого хотите! Вы боитесь показывать себя, поэтому Вам и кажется, что НЕ о чем говорить - говорить Вы сможете, когда не будете скованы страхом отвержения, говорить сможете о себе - о своих переживаниях, своих реакциях, своих интересах, своих взглядах - позволил другим людям самим выбирать КАК относится к Вам - принимать Вас или НЕТ - а не пытаться себя защитить от их реакции! Вам стоит проработать свои границы, отделить себя от окружающих, перестать думать ЗА других, отдать ИМ ответственность за их мысли и чувства!

Елена, можете написать мне на почту - вышлю Вам книгу с упражнениями для проработки границ своей личности, чтобы позволить себе отделиться от окружающих.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва