Страх общения с людьми

Алиса 15.11.2015

Здравствуйте, возникла такая ситуация, я переехала жить к своей тетке около года назад. Сначала все было хорошо у нас были очень хорошие отношения, мы общались. Но в какой-то момент все изменилось. Я не знаю, возможно я в этом сама виновата. Пока жила у тетки, я убиралась, сидела с её детьми, помогала в основном на выходных. Из дома практически не выходила, так как не успевала. Но не так давно у меня появился молодой человек и я стала проводить больше времени с ним. Я всё ещё помогаю по дому, но моей тетке этого словно недостаточно. Начались оскорбления в мой адрес, игнорирование и фразы вроде:"Мне всё равно на тебя и на твою жизнь, мне не интересно где ты". Также появилось непонятное поведение со стороны тети: моей маме, бабушке и своим соседям она говорит, что волнуется за меня и не понимает почему я с ней стала меньше общаться, а мне в лицо это не высказывается. в свой адрес я слышу лишь оскорбления и проявление игнорирования. Мне очень сложно адаптироваться к общению с людьми, она это знает. Но сейчас, когда я ей написала смс-сообщение о том, что я убралась и уехала к своему молодому человеку. Тетка подняла на уши мою маму, сказав что я пропала и не общаюсь с ней. Что оскорбляя меня она хочет сделать как лучше. Все эти 2 месяца, я постоянно на нервах, измотала своего молодого человека и ощущения, что наши отношения скоро закончатся, но ни я ни мой молодой человек этого не хочет. Мы хотим переехать и всё время находятся какие-то нелепые обстоятельства, вроде тетя тебе так помогала и ты ей должна, каждый раз, когда речь заходит о моем переезде мама и тетя пытаются спровоцировать меня и вызвать чувство вины, лишь бы я осталась и дальше убираться и сидеть с детьми. К сожалению ссоры не избежать, но я боюсь стать виновницей их плохих эмоций. Всю жизнь меня корили тем, что я виновата в той или иной ситуации. 10 лет я не с кем не общалась и лишь недавно понемногу начала меняться и адаптироваться к обществу. Иногда мне кажется, что я созависима от своих родственников. Вот уже второй месяц я нахожусь в тяжелой депрессии. И на нервной почве у меня начались проблемы со здоровьем. Мне 21 год. Хочу узнать что мне делать в данной ситуации, как научиться разговаривать с родными, чтобы они меня услышали?

Федоренко Галина Александровна

Алиса

Мне 21 год. Хочу узнать что мне делать в данной ситуации, как научиться разговаривать с родными, чтобы они меня услышали?

 Заботиться необходимо о себе!!!

Родственникам Вы никогда не будете достаточно хорошей, так уж устроены некоторые люди. Ведь не зря Вы 10 лет практически ни с кем не общались, значит кому то было выгодно держать Вас взаперти.

Единственное что я могу Вам предложить - это поработать со специалистом. Проработать детские страхи, проблемы, а самое главное избавиться от чувства вины.

Будет возможность звоните.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Алиса!

Жизнь порой бывает несправедлива к нам, не всегда есть возможность договориться. Услышать другого или нет - это ответственность того, к кому обращено послание. Ваша - сказать. Вы вполне ясно обозначаете свои интерес, похоже, что он входит в некоторый конфликт с интересами Вашей тети. Вы уже взрослый человек и вправе самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. Ваше чувство вины связано с сепарационной тревогой, тревогой которая возникает в результате дистанцирования от семьи. Это часто болезненный процесс, но как естественный, так и неизбежный. Только Вы в ответе за свой выбор.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве