У меня страх общения с людьми

Жалгас 27.03.2013

Здравствуйте. Меня зовут Жалгас мне 25 лет. У меня страх общения с людьми.Этот недуг у меня с раннего детства насколько я себя помню.И за этого я стараюсь избегать банкеты, праздничные мероприятия,корпоративные застолье. Потому что я очень боюсь говорить на людях, особенно тогда когда мне дают слово произнести тост. Для меня это очень трудное испытание. В школе я еще не понимал в чем моя проблема, и за чего, и почему я такой. Просто думал и даже смирился с тем что у меня такой характер наверное стесняться людей и говорить с ними. Но в студенческие годы на старших курсах я все таки начал разбираться в себе. Потому что мой страх только увеличивался и даже дошло как то до панической атаки. Разобравшись я понял что это психологическая проблема, не контролируемый страх идущий от без сознания. Я знаю и чувствовал всегда что внутри меня сидит на самом деле совсем другой человек, позитивный,общительный все положительные качества человека.

Я уже не раз обращался к психологам и психотерапевту но все без результатов. В принципе они мне говорили то чего я и сам давно знаю. Помогите пожалуйста мне найти хорошего специалиста. Если вы готовы мне помочь сами то дайте мне пожалуйста гарантию. Спасибо.

Жалгас, мне кажется что требовать гарантию в психотерапии не совсем возможно. Это же не ремонт телевизора, где можно заменить деталь и все будет работать.

Думаю вы можете требовать чтобы специалист отработал на 100% применив все свои знания, умения, навыки. Остальная часть успеха (гарантия успеха) зависит о вас как от клиента т.е. на сколько вы сами готовы работать на своей проблемой, погружаться и прорабатывать болезненные темы и т.д. Если говорить о идеальной схеме то 50% ответственности за успех несет терапевт и 50% ответственности клиент.

Исходя из вашего сообщения мне кажется вам больше подойдет групповая психотерапия, на которой вам будет возможно решить вашу трудность (здесь есть специалисты собирающие сейчас группу). Но это не отменяет индивидуальную психотерапию и даже наоборот групповая и индивидуальная терапии вместе будут иметь бОльший эффект и результативность.

Жалгас, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

"Я уже не раз обращался к психологам и психотерапевту но все без результатов. В принципе они мне говорили то чего я и сам давно знаю."

Очень важно, чтобы Вам объяснили КАК то, что Вы знаете, научиться эффективно ПРИМЕНЯТЬ на практике.

Вы четко понимаете, что есть проблема - страх. Побороть его можно лишь тогда, когда механизм его возникновения будет Вам понятен.

Если механизм изучен изнутри, то и управлять им можно.

"Я знаю и чувствовал всегда что внутри меня сидит на самом деле совсем другой человек, позитивный,общительный все положительные качества человека."

Отличный ресурс Вы в себе обнаружили, но он перекрыт барьером, убрав который Вы станете чувствовать себя гармоничным.

Не останавливайтесь в работе над собой и добивайтесь результатов с помощью профессиональной поддержки.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.