Как ребенка избавить от страха общения с людьми?

Елена 22.10.2013

Здравствуйте,у меня двое детей мальчик и девочка,мальчику 5 с половиной,а девочке будет 2 года.Мы старшего хотим отдать в какую нибудь секцию или кружок,но сталкиваемся с тем,что ребенок категорически отказывается от всего,причем мыпытались на рисование пойти,все было нормально,пока дело не дошло до знакомства и посещения кружка,немного похуже случилось с секцией спортивной гимнастики,мы привели его посмотреть как дети занимаются,все было тоже спокойно,пока не предложили пройти в зал и посмотреть все подробней,так ребенок закотил истерику и в слезах вцепился в меня"мертвой схваткой",объяснил что хочет домой просто и не хочет туда идти.Я даже и не знаю как нам преодолеть этот страх перед другими людьми и детьми?В садик ходит с 2.3 года,сначало тоже с истериками,потом привык,сейчас ходит спокойно.

Ребенку невозможно рационально объяснить, почему не стоит бояться....обычно страх сидит более глубоко, не на поверхности сознания.

Поэтому с детьми лучше работать очно, вместе с психологом, где будут применяться"понятные " им способы взаимодействия : рисования, игра, очень эффективна песочная терапия.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

ЗДравствуйте,Елена.За подобными страхами может стоять чувство в собственной неуверенности.плохости,несовершенстве.Что он со всем этим не справится.Такие чувства могли вселить  ребенку только родители в процессе его воспитания.Вероятно,его часто сравнивали с другими детьми,или,высмеивали его ошибки,или пристыжали за плохое поведение и так далее.Рождение сестренки могло на этом фоне также отразиться ,как его второвортность и ненужность.Так как много Вашего внимания перешло дочке.А,раз мама меня стала любить меньше.то я хуже.Поэтому.и тренера и детей он может воспринимать,как опасную для критики среду.Его самооценка занижена.Если гипотеза верна,с мальчиком строить отношения важно по другому.Принимать его безоценочно и не спешить прививать социальные навыки,давая ему чаще быть самим собой и принимать его таким без упреков к нему.Давать поцелуи и объятья не за что-то ,а просто так.Тогда он почувствует увеличение своей ценности и поверит в себя.Возвращение уверенности может занять много месяцев.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград