Внешне счастливая жизнь, а внутри пустота: почему нет чувств к мужу и детям?

Анастасия (36 лет) 10.02.2026

Здравствуйте, все хорошо, семья обеспеченная, полная ! Есть супруг, трое детей. Муж любит сильно, изменяла, узнала, прощал и никогда не попрекал. Я не люблю. Прошу пазвода, он говорит нет, совсем справимся, все переживем. Живу за его счет, не работаю. Деньги все у меня, дети послушные , радуют, везде первые места. Учатся в кадетских классах. Младшая в садике, тоже везде первая. А у меня нет ни чувств к ним, ни желания жить… эмоции испытываю только негативные, не понимаю как муж это все терпит 15 лет уже…

А я понимаю не моя жизнь , как будто нахожусь не там и не с теми. Не знаю как это описать. Все окружающие в шоке как я шикарно живу и могу быть чем то недоволена , но я не недовольна это просто не мое. Я никого не люблю, любовников было много, все женаты. Для чего тоже не понимаю. Из семьи не увожу, но любовь их тоже видна стльно. Хочу сдохнуть, смысл вообще а моей жизни не ясен и нет его…

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Анастасия.

Как вы сами описываете, у вас есть всё, о чём многие мечтают: стабильность, обеспеченность, любящий супруг, успешные дети. И тем страшнее та внутренняя пустота, одиночество и ощущение «не-своей» жизни, которые вы испытываете. Это очень мучительное состояние: когда вокруг тебя, кажется, есть всё для счастья, а внутри - лишь холод, бесчувствие и вопрос: «А где же я?» Вы описываете это с предельной чёткостью.

Я вижу невероятное противоречие, в котором вы живете: внешняя «идеальная» жизнь и внутренняя экзистенциальная катастрофа. Чувство, будто вы наблюдаете за чужой жизнью со стороны («не моя жизнь, не там и не с теми») - это один из самых ярких и тяжелых симптомов, говорящих о глубоком внутреннем разрыве.

Чтобы лучше понять природу этого состояния и найти точки опоры, мне важно задать несколько ключевых вопросов. Это не для того, чтобы поставить какой-либо диагноз, а для того, чтобы вместе с вами составить карту этого внутреннего состояния.

- Обращались ли вы раньше к психологу, психотерапевту или врачу (например, психиатру) с подобными переживаниями - ощущением пустоты, нереальности происходящего, отсутствием чувств, мыслями о бессмысленности? Это очень важно для понимания, как долго длится это состояние и какая помощь уже пробовалась.

- Были ли в вашей жизни периоды, когда вы чувствовали иначе? Могли ли вы раньше испытывать радость, привязанность, волнение? Или это состояние «эмоциональной глухоты» и отчуждения сопровождает вас, сколько вы себя помните?

- Обращали ли вы внимание на своё тело в связи с этим состоянием? Есть ли у вас нарушения сна (бессонница, ранние пробуждения), изменения аппетита или веса, постоянная усталость, которая не проходит после отдыха? Или ваше тело, как и чувства, тоже кажется отдалённым и «не своим»?

Анастасия, и еще - скажите, а кто вы помимо роли жены и матери? Есть ли у вас (или были раньше) свои интересы, мечты, занятия, которые приносили вам ощущение «это моё», давали чувство азарта, узнавания себя?

Опираясь только лишь на ваш рассказ, можно предположить несколько состояний, требующих профессионального внимания. Повторю, это не диагнозы, а «маячки» для того, чтобы искать помощь у нужного специалиста.

- Полная или частичная утрата способности чувствовать удовольствие и привязанность (ангедония), ощущение душевной боли, онемения и чувство глубокой тоски («не моя жизнь») может быть симптомом одной из форм депрессивного расстройства. Мысли о бессмысленности и нежелании жить - серьёзный сигнал этого состояния.

- Чувство «наблюдателя за своей жизнью», «не-своей» реальности, отчуждения от собственных эмоций и тела может быть отдельным тревожным расстройством или частью депрессии. Это защитный механизм психики, который когда-то, возможно, помог справиться с непереносимой реальностью, а теперь сам стал патологическим фактором.

- Иногда, проживая жизнь по «правильному» сценарию (семья, дети, статус), человек может настолько потерять контакт со своими истинными желаниями и ценностями, что наступает полное опустошение и потеря самоидентичности, что может быть признаком экзистенциального кризиса

Анастасия, ваше состояние - это серьезный сигнал о том, что ваша психика исчерпала ресурс жить в таком глубоком разрыве с собой. Ваш вопрос и обращение за помощью говорит о том, что так, как сейчас, жить больше невозможно. И это запрос на кардинальные перемены, на поиск своего смысла и своей жизни.

Самое важное сейчас - обратиться за помощью к специалисту. Учитывая глубину страданий и мысли о нежелании жить, я настоятельно рекомендую начать с консультации врача-психиатра (в том числе в частном порядке для полной конфиденциальности). Психиатр сможет точно оценить ваше состояние, исключить или подтвердить биологическую составляющую депрессии и, при необходимости, предложить медикаментозную поддержку, которая может стать тем самым «мостиком», чтобы у вас появились силы для психотерапии.

Параллельно или вслед за этим критически важна помощь психолога. Её цель - помочь вам найти себя, заново обнаружить свои чувства, свои желания, ответить на вопрос «Что для меня значит быть живой?». Вы можете также начать с первичной консультации у психолога.

Анастасия, если появятся вопросы, я буду рад помочь.

С уважением, психолог Левшин Сергей

Здравствуйте, Анастасия.

   Ваше состояние можно назвать глубоким эмоциональным выгоранием, для которого характерно острое чувство внутренней пустоты, когда есть семья, достаток, дети, а внутри нет ни тепла, ни смысла, ни желания жить. В нём человек перестаёт чувствовать радость, привязанность, интерес, остаётся только раздражение, усталость и ощущение, что Вы живете как будто не свою жизнь. Это не редкость, и хочется Вас поддержать в том, что это обратимо, хоть и само по себе обычно не проходит.

      Мысли о нежелании так жить - важный сигнал о том, что ресурсы психики на нуле. Когда долго живёшь в роли, а не по внутреннему отклику, психика начинает отключать чувства, этот механизм работает как защита. Отсюда ощущение, что Вы никого не любите и будто наблюдаете свою жизнь со стороны. Любовники и постоянные попытки получить эмоции - тоже часть этой картины. Это способ хоть на время почувствовать живость, значимость, интерес к себе. Но такие связи дают всплеск, а потом усиливают пустоту и стыд. Поэтому цикл повторяется.

  Сейчас ключевое - не пытаться исправить ситуацию какими-то резкими решениями. Когда человек в таком состоянии, любые глобальные перемены чаще инициируются из усталости, а не из ясности и здравого смысла. В моей практике терапии похожие состояния часто оказывались именно депрессией или тяжёлым эмоциональным выгоранием, и в процессе работы с этим состоянием у женщин возвращались чувства, интерес к жизни и понимание, чего они действительно хотят.

     Я бы рекомендовала, в первую очередь, обратиться к психиатру, лучше очно. Возможно, потребуется медикаментозная поддержка на время, и это нормально. Часто эмоционально истощение связано с биохимией организма, и фармакология помогает нервной системе выйти из состояния онемения. Параллельно было бы важно проходить личную терапию, где можно безопасно разбирать вопросы идентичности: кто Вы, чего хотите именно Вы как многогранная личность, а не только как мать и жена. Сейчас Вам необходима грамотная и комплексная профессиональная поддержка и пространство, где можно честно говорить о том, что внутри. Это поправимо, даже если сейчас кажется обратное.

С уважением, Наталья Кудряшова

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Анастасия!

Живу за его счет, не работаю.

почему? Всегда ли так было?

Анастасия

А я понимаю не моя жизнь , как будто нахожусь не там и не с теми. Не знаю как это описать.

я понимаю о чем вы. Это обычный запрос для расстановочной работы. Готова вам помочь через метод расстановок по Хеллингеру.

Мои контакты в анкете.

С уважением, Ольга, Москва