Как найти подход к мужу и сделать обоих счастливыми?

Мария (35 лет) 27.08.2020

Мне 30 лет. Год назад вышла замуж. Живем с его родителями в связи с этим муж полностбю расслаблен, тратит деньгт направо налево, меня не обеспечивает, ссылаясь на то что я женщина и должна сидеть дома, сам гуляет до поздна. Если я пытаюсь с ним заговорить об том чтобы проводить время вместе он устраивает скандал и уходит.

Зимой мы поехали на три недели к моим родителям и там наши отношения приобрели новое дыхание... но по приезду его сестры разгромили огромный скандал, в итоге я оказалась врагом семьи и с мужем уже 4 месяца постоянно ссоримся. Я подумываю об разводе...но и одновременно не хочу развода. Последние 2 недели голова болит и плохо сплю... В голову лезут всякие разные мысли... не знаю как быть. Теперь думаю возможно проблема во мне

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, проблема в том, что жизнь с родителями- не самый удачный вариант построения семьи. Помните, не может быть на кухне двух хозяек.

Поговорите с супругом о возможности жить отдельно от его родителей.

Здравствуйте, Мария!

Мария

Живем с его родителями в связи с этим муж полностбю расслаблен, тратит деньгт направо налево, меня не обеспечивает, ссылаясь на то что я женщина и должна сидеть дома, сам гуляет до поздна.

Похоже, Вы выбрали в мужья незрелого мужчину. Ему комфортно жить с родителями, гулять и не брать ответственность за свою семью.  А если человек находится в зоне комфорта, то зачем ему что-то менять?

Мария

Если я пытаюсь с ним заговорить об том чтобы проводить время вместе он устраивает скандал и уходит.

Ваш муж по какой-то причине не хочет проводить время с Вами. Вероятно, он, как и Вы, устаёт от постоянных ссор и, чтобы избежать их, стремится проводить время без Вас.

Вы не написали, в чём причины ссор. Но если он постоянные, то, скорее всего, каждый из Вас имеет свои ожидания и пытается повлиять на партнёра так, чтобы он этим ожиданиям соответствовал. Это детская позиция. -Можно ли изменить другого человека?-Можно ли жить без ожиданий?

Если хотите во всём до конца разобраться, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Нет, Мария. Насколько я могу судить, проблема не в вас. А в том, что муж не слишком готов к браку.

Есть и другой вариант: на территории родителей он регрессирует, то есть думает, что он эдакий подросток, но только еще лучше: мало того что есть мама, папа, они накормят, обогреют, так еще и жена сидит и ждет и может в любой момент ублажить – жизнь удалась!

Конечно, если описанное мной хотя бы близко к реальной картине, там надо рыться и вникать в отношения между мужем и его родителями, почему он так спокойно и беспрепятственно превращается в капризного ребенка, которого все должны ублажать. А когда вы этого не делаете, он устраивает скандал.

Как мне кажется, развестись вы всегда успеете. Здесь хороший признак то, что муж становится другим на «чужой» территории. Думаю, да, вам следует искать отдельное жилье и посмотреть на мужа в военно-полевых условиях, но не у родителей дома (ни у ваших, ни у его).

Надеюсь, мой ответ помог.