Почему нет эмоций к мужу?

Анна (27 лет) 13.04.2020

Здравствуйте. У меня раньше было столько эмоций, что я думала по мне "психушка плачет". Муж если выпьет, я такой скандал могла устроить, даже если рядом посторонние люди находятся. Но потом после рождения ребенка все изменилось, муж стал чаще выпивать, не ночевать дома, а я не обращаю внимания. Все знакомые удивляются. Спрашивают, как я это терплю? А я не могу им объяснить. Мне просто пофиг на все происходящее и все. Такое ощущение, что я не живу, а существую.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Отсутствие эмоций может быть признаком серьёзного психического расстройства! Для более точной постановки диагноза необходима консультация специалиста. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анна, когда боль слишком сильна - то происходит "автоматическая анестезия".

Вот и у вас - чувств много - а "адресовать" их некому, и вы бессознательно - чтобы уберечь  ребёнка - "выключаете"  эмоции. Это  спасение на настоящий момент, но зачастую приводит  к разрушительнымм последствиям в длительной перспективе и может привести либо к нервному  срыву, либо к появлению психосоматических проблем.

Постарайтесь найти возможность поработать с психологом.

Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна, здравствуйте!

       Беременность, роды и появление ребнка действительно способны изменить эмоциональный фон матери. Этому явлению есть объяснение, меняется гормональный фон организма, и психологическое состояние.

Анна

Такое ощущение, что я не живу, а существую.

ваша фраза  отражает чувство собственного восприятия, а точнее отсутствие его. Это серьезное замечание, и его не стоит игнорировать. Безразличие к внешнему миру и к себе самой могут быль причинами депрессивного состояния. Но утверждать такое преждевременно, как и назаначть самостоятельное лечение. Я вам рекомендую получить консультацию. Почему это важно. Потому что теперь вы несете ответственность не только за себя, а и за своего ребенка. Для ребенка очень важно как чувствует себя мама. Если мама больна, или постоянно печальна, расстроена, в депрессии, то ее настороение и состояние влияет на ребенка. Ребенок может присваивать себе настроение матери, делать его собственным без явных причин , создавая таким образом ложное представление о себе. Может винить себя , инфантильно полагая что это он причина плохого маминого самочувствия. И многое подобное этому.

Обращайтесь, поработаем над этим!

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт