Поиск психолога: я не доделываю свои дела до конца

Владимир (43 года) 08.02.2026

Здравствуйте. Меня беспокоит, что я не доделываю свои дела до конца, и резко меняю деятельность не достигнув результата. А смысл жизни куда то исчез.

Всё тупо. На работу не могу устроиться, хотя я не глупый.

Здравствуйте, Владимир!

  То, что Вы описываете, похоже на состояние внутреннего истощения и расфокусировки. Когда человек долго живёт в напряжении или разочаровании, мозг начинает избегать завершения задач, потому что завершение связано с ответственностью, оценкой и страхом неудачи. Тогда появляется привычка переключаться, бросать начатое, и постепенно пропадает ощущение смысла. Это говорит о перегруженности нервной системы и потере внутренней опоры.

  В моей практике нередко приходят мужчины примерно в таком же состоянии: много идей, нормальный интеллект, но нет устойчивости, и они жалуются на ощущение бессмысленности. Обычно мы начинаем с очень простых шагов - возвращаем структуру дня и маленькие завершённые действия. Даже бытовые задачи, доведённые до конца, дают мозгу сигнал "я могу", и это постепенно возвращает уверенность.

  С работой похожая история. Когда внутри много сомнений и усталости, на собеседованиях это считывается сильнее, чем знания. Полезно временно снизить требования к идеальной должности и сосредоточиться на любом варианте, где можно почувствовать движение и результат. Застой сильнее бьёт по самооценке, чем неидеальная работа.

  Если ощущение пустоты держится долго, стоит рассматривать и психологическую помощь как инструмент помощи себе. Я не раз наблюдала, как при системной работе у людей возвращается интерес к жизни и способность доводить дела до конца. Это состояние обратимое, просто его редко удаётся изменить усилием воли в одиночку.

С уважением, Наталья Кудряшова

Уважаемый Владимир.

Здравствуйте!

Возможно, сейчас вы встретились с чем-то тяжелым из прошлого, с тем что сейчас удерживает и не отпускает,тогда его стоит пересмотреть с открытым сердцем.Что-то болит и почему, тогда  пришло время осознавать, что питает ваше Я.И что подсказывают моменты, когда вы бросаете начатое,с чем -то связана эта брошенность, важным и значимым в вашей истории жизни. Постепенно, в неторопливом общении, к которому могу пригласить, можно найти выход,

Многослойная терапия, исцеление, удаленный прием

Владимир, здравствуйте!

Я понимаю, что текущая ситуация может быть для вас непривычной и даже трудной. Важно обратить внимание на то, что происходит у вас в жизни в целом. Иногда возникающие дефициты могут негативно сказываться на вашем общем состоянии, приводя к нежеланию завершать начатое. Потеря смыслов в таких случаях может снижать мотивацию. Важно понять, что именно вызывает такое состояние. Обратите внимание на моменты, когда это беспокойство начало проявляться.

Чтобы достигать результатов и избегать выгорания на длинных дистанциях, полезно лучше узнать себя. Постарайтесь определить триггерные моменты, когда вы склонны бросать начатое. Возможно, задачи кажутся слишком масштабными или вы не видите видимого прогресса в процессе реализации проекта. Важно выстроить комфортный для себя темп работы, разбивая задачи на подзадачи. Это позволит вам видеть результаты на каждом этапе и постепенно складывать их в общую картину.

Поиск работы — это тоже процесс, который требует стратегии. Понимая свои возможности и предпочтения, вы сможете лучше определить, какая компания вам подходит, а также то, что вы можете предложить ей в качестве своих сильных сторон.

Кроме того, не забывайте проанализировать другие сферы вашей жизни и выявить, что дает вам ресурс и поддерживает вас. Это поможет создать более сбалансированный подход к вашим задачам и целям.

И если вам понадобится,поддержка на этом пути, то я буду рада вам помочь!

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Владимир, добрый день.

Понимаю, что это  неприятное ощущение.Как будто похоже на замкнутый круг? Что-то делаешь, а вроде и незачем доводить до конца. Переключаешься на что-то другое, вроде интерес какой-то есть, а потом он уходит. И опять -незачем доделывать.

Возможно и с работой также? Вроде подходит работа, но нет интереса, нет стремления...И работодатель это видит...

Похоже, как будто основное состояние - "ничего в общем и не нужно". Это похоже на "все тупо"?

Если да, то этому могут разные причины. Самые частые

- отсутствие ресурсов, истощение

- кризис середины жизни

Стоит посмотреть, как давно пришло это состояние? Был ли раньше интерес к чему-то, что мотивировало, как раньше было с работой?

Как сейчас устроена Ваша жизнь?

Если основные цели достигнуты и надо искать новые смыслы жизни -это достаточно глубокая работа и ее лучше делать с сопровождением психолога.

Для исключения физического недостатка ресурсов возможно стоит пройти медицинский чек-ап состояния здоровья.

С уважением, Марина Александровна.

Владимир, здравствуйте!

Вижу ваше беспокойство и также желание разобраться. При этом, мне кажется, вы испытываете печаль/скуку ("всё тупо"). Корите ли вы себя за то, что не завершаете дела? Чувствуете ли неловкость, вину или злость на себя?

Так бывает, что в человеке появляются разные импульсы (=желания). И человеку может быть интересно следовать за новыми импульсами. А интерес к делу, которым человек занимается некоторое время, теряется (потому что возникают новые желания = импульсы).

Легко ли вам заниматься делами в коллективе или проще одному? Легко ли вы увлекаетесь идеями других людей, с которыми общаетесь?

Я описываю те направления, которые, на мой взгляд, имеет смысл исследовать, если они вам отзываются. Формат письменного ответа - это приглашение к тому, чтобы вы лучше понимали себя и могли измениться. Это абсолютно реально. И я готов вам в этом помочь.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн

Здравствуйте, Владимир.

Спасибо, что поделились.

Честно говоря, ваш запрос – один из самых частых и самых важных у мужчин в периоде середины жизни.

То, что вы описываете, знакомо очень многим, и главное – это поддается осмыслению и, как ни высокопарно это звучит, преобразованию.

Вы описываете не просто лень или неудачу.

Я слышу глубокую фрустрацию, почти утрату контакта с собственной жизненной силой.

Симптомы, которые я могу предположить, выглядят так:

Трудности с завершением циклов деятельности – начал, бросил, не довел до результата.

Потеря внутреннего ориентира, "маяка" – того самого смысла, который двигает вперед.

Состояние эмоционального притупления, "всё тупо".

Парадокс между интеллектуальным потенциалом ("я не глупый") и невозможностью его реализовать в социальном поле – в работе.

Если попробовать заглянуть глубже, в возможные причины, то здесь могут быть разные слои.

Например, бессознательный страх успеха – а вдруг достигну, и от меня будут слишком многого ждать, или я себя потеряю.

Или глубинная нарциссическая травма – когда внутренний голос шепчет: "Если это не будет идеально и не признают гениальным, лучше не делать вовсе".

Возможно, это бунт против какой-то внутренней "долженствования" – вы делаете не своё, а навязанное извне, и психика саботирует этот процесс.

А иногда это способ сохранить надежду – пока я не закончил, у меня еще есть потенциал; а закончу и увижу, что это не то, и надежда умрет.

С психоаналитической точки зрения, это может напоминать то, что называется "анаклитическая депрессия" – состояние, когда опереться не на что, внешние и внутренние опоры потеряны.

Ваша психика, как усталый путник, села отдохнуть у обочины и не видит причин вставать и идти в туман.

В системном контексте такое часто случается, когда человек бессознательно "верен" своей семейной системе, в которой успех, завершенность или самореализация были чем-то опасным или запретным.

Как будто реализоваться – значит предать кого-то из значимых предков, кто жил несчастливо.

У меня сейчас складывается несколько рабочих гипотез, которые мы могли бы проверить в диалоге.

Первое: вы находитесь в экзистенциальном вакууме, описанном Франклом, где старые смыслы себя исчерпали, а новые не найдены.

Второе: существует внутренний конфликт между разными частями личности – например, между "требовательным родителем" и "бунтующим ребенком", и дело – лишь поле их битвы.

Третье: энергия, которая должна идти на действие, тратится на подавление сильных, но неприемлемых для вас чувств – злости, зависти, печали.

И четвертое: возможно, это кризис идентичности – в 43 года вопрос "кто я?" звучит громче, чем "что я делаю?".

Соответственно, и мишени для терапии будут конкретными.

Восстановление способности чувствовать, выводить эмоции из состояния "тупо" в состояние живости.

Поиск и легализация ваших истинных, а не навязанных желаний.

Работа со страхом завершения, с ритуалами окончания циклов.

Исследование семейной истории на предмет "запрета на реализацию".

И, конечно, кропотливое совместное строительство нового, зрелого смысла.

Мне приходит такая метафора вашей ситуации.

Представьте, что вы – капитан хорошего, крепкого корабля.

Но карта, по которой вы плыли много лет, вдруг оказалась неверной, компас сломался, а старый порт назначения больше не манит.

И сейчас вы дрейфуете в штиле, временами заводя мотор, чтобы доплыть до какого-то видимого острова, но, не доплыв, бросаете это – потому что интуитивно чувствуете: это не ваша земля.

Задача не в том, чтобы научиться грести усерднее, а в том, чтобы вместе составить новую карту и настроить внутренний компас.

Чтобы сдвинуться с места самому, вы можете задать себе вот такие вопросы, не требуя быстрых ответов.

Что я почувствую, если все-таки завершу это дело? Страх, пустоту, облегчение?

Чего я избегаю, откладывая окончание? Конфронтации с реальным результатом или с чужими оценками?

Если бы мое состояние "всё тупо" могло говорить, что бы оно сказало? О чем оно пытается меня предупредить?

Какой я в глубине души хочу видеть свою жизнь через 5 лет, если отбросить все "надо" и "должен"?

Чью жизнь я сейчас живу на самом деле? Свою, родительскую, навязанную социумом?

Из практик, которые можно попробовать осторожно, как пробники, я бы предложил два упражнения.

Техника "Игра в саботажника". Выделите 15 минут, возьмите бумагу и позвольте той части себя, которая бросает дела, написать монолог от первого лица. Пусть она объяснит, зачем она это делает, что защищает. Это не враг, это сторож, и с ним нужно познакомиться.

И "Письмо себе из будущего". Попробуйте представить себя в 50 лет, который прошел через этот кризис и обрел почву под ногами. Пусть этот будущий "вы" напишет нынешнему пару строк поддержки: что было самым важным, что он понял, как он смотрит на нынешние метания.

Владимир, то, что с вами происходит – не признак слабости.

Это признак того, что прежняя "операционная система" личности исчерпала себя и требует обновления.

Именно в такие моменты, как ни парадоксально, возможен самый качественный рост.

Я много раз видел в кабинете, как из этого "тупо" и разрозненных начинаний рождается новая, гораздо более осмысленная и подлинная конфигурация жизни.

Это мучительно, но это путь.

И проходить его в одиночку необязательно.

Если решитесь исследовать это вместе, буду рад быть вашим попутчиком и тем, кто поможет читать карты.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Владимир

Вы хороший человек и психолог, но в данный момент я не могу оплатить вашу работу, я в кредитах весь и пока без работы.

Здравствуйте Владимир! За этим может стоять: не знание какое у вас призвание, оно уже дано, либо есть механизм, который заложился с детства - не доделывать.

Владимир

Меня беспокоит, что я не доделываю свои дела до конца, и резко меняю деятельность не достигнув результата.

Владимир

А смысл жизни куда то исчез.

Отсюда и смысл жизни исчез, поскольку, что не делай -все равно не получится.

Я бы предложила вам вместе поисследовать причину вашей проблемы.

Когда знаешь причину- тогда и решение найдется.

Здравствуйте, Владимир!

То, что вы описываете — потеря смысла, сложности с доведением дел до конца и преграда в поиске работы — это серьезные симптомы, с которыми часто приходят в терапию.

Давайте попробуем проанализировать ситуацию.

Работа с вашим состоянием (психологический аспект).

Смена деятельности «на полпути» и ощущение тупика в 43 года могут указывать на несколько состояний:

  • Кризис середины жизни: Переоценка ценностей, когда старые смыслы уже не работают, а новые еще не найдены.
  • Эмоциональное выгорание или депрессивное состояние: Когда кажется, что всё «тупо» и нет сил на завершение циклов.
  • Особенности нейродинамики (например, СДВГ взрослых): Когда мозг быстро теряет дофаминовый интерес к задаче, как только она перестает быть новой.

С чего начать? Прежде чем «штурмовать» работу, важно вернуть себе чувство субъектности (способности влиять на свою жизнь). Начните с очень мелких, закрытых циклов дел, которые невозможно не доделать (например, дело на 5 минут), чтобы мозг снова вспомнил вкус завершенности.

С чего можно начать сейчас?

  1. Легализация отдыха: Возможно, ваша «смена деятельности» — это попытка сбежать от усталости. Попробуйте на пару дней вообще ничего от себя не требовать. Не «не делать дела», а официально разрешить себе паузу.
  2. Инвентаризация «хвостов»: Выпишите все недоделанные дела. Выберите из них те, которые можно либо закрыть за 15 минут, либо официально вычеркнуть и забыть. Остальное — пока в сторону.
  3. Маленькие победы: Вашему мозгу нужно доказать, что вы можете доводить до конца. Пусть это будет не «найти работу», а «помыть посуду сразу после еды» или «прочитать 5 страниц книги». Нам нужно вернуть веру в результат через мелочи.

Важное замечание: Владимир, состояние «смысл исчез» и апатия в 43 года могут иметь и физиологическую подоплеку (дефицит витаминов, гормональный фон или депрессивное состояние). Если это длится долго, имеет смысл сдать базовые анализы, чтобы исключить «химию».

Владимир, желаю вам сил и энергии!

Васильева Елена, психолог Москва