Почему я не помню свое детство до 10 лет?

Диана 20.09.2017

Мне 16 лет. И я очень мало, что помню из детства. Все началось с того, когда мама рассказала мне, что в детстве я безумно боялась клоунов, но я этого не помню. Решив "покопаться" в своей памяти, я поняла, что многое не помню до 10 лет. В 10 лет мои родители развелись, и возможно это "сыграло" свою роль, но я не помню, что я чувствовала и делала. По словам мамы это был тяжелый для меня период, но этого я тоже не помню.

Меня пугает, что я так мало помню из детства.

Здравствуйте, Диана!

Скорее всего, это следствие психологической травмы, перенесенной Вами в этот период. Так работают защитные механизмы, они блокируют болезненные воспоминания. Но, вместе с болезненными, блокируются и все остальные воспоминания. В этой ситуации желательно все-таки проработать свою травму с психологом. В результате такой работы в дальнейшем Вам будет проще строить отношения с мужчинами. Ну и, как приятный бонус, Вы начнете вспоминать все важное, что было до травматичного периода.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону